Изолятор линейный тарельчатый

 

Использование: полезная модель относится к области электротехники, а именно к линейным изоляторам, предназначенным для изоляции и крепления проводов на высоковольтных линиях и в распределительных устройствах электрических станций и подстанций.

Задача: задачей предлагаемой полезной модели является повышение долговечности и качества характеристик изоляторов при снижении стоимости их изготовления.

Сущность: Изолятор линейный тарельчатый, включающий изоляционную деталь, выполненную из закаленного стекла с влагостойким покрытием, при этом в качестве покрытия изоляционной детали применяют высокомолекулярный кремнийорганический компаунд с добавлением растворителя. В качестве растворителя применяют легроиновый спирт или бензин.

1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к линейным изоляторам, предназначенным для изоляции и крепления проводов на высоковольтных линиях и в распределительных устройствах электрических станций и подстанций.

Проводимость на поверхности изоляторов возникает при наличии влаги, в которой могут быть растворены различные вещества. Особенно это характерно для районов с загрязненной атмосферой и морским климатом. Дождевая вода это раствор различных оксидов, которые разрушающе действуют на поверхность изоляторов. Осаждение на изоляторах загрязнений и влаги, присутствующих в воздухе, приводит к образованию на их поверхности путей утечки с электролитической проводимостью. В настоящее широко применяют фарфоровые изоляторы, покрытые гидрофобным слоем. В результате данные изоляторы могут работать в зонах с высоким уровнем загрязнения (css-rzd.ru).

Известны изоляторы, выполненные из кремнийорганической резины (п. РФ 2291506), эксплуатирующиеся на открытом воздухе. Данные изоляторы обладают стойкостью к ультрафиолету, трекингу, эрозии, воздействию атмосферы и загрязнений, а также гидрофобны. Их недостатком является большой расход дорогостоящих полимерных материалов и трудность обнаружения вышедших из строя изоляторов при эксплуатации.

Известен высоковольтный изолятор, выбранный в качестве прототипа, содержащий тарельчатую изоляционную деталь, выполненную из закаленного стекла с влагостойким покрытием (п. РФ 1579303). В качестве покрытия применяют полиуретановые покрытия, лаки на основе меламина.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение долговечности и качества характеристик изоляторов при снижении стоимости их изготовления.

Изолятор линейный тарельчатый, включающий изоляционную деталь, выполненную из закаленного стекла с влагостойким покрытием, согласно полезной модели, в качестве покрытия изоляционной детали применяют высокомолекулярный кремнийорганический компаунд с добавлением растворителя.

В качестве растворителя применяют легроиновый спирт или бензин.

Выполнение изоляционной детали из закаленного стекла позволяет получить изоляторы с более высокими электрическими характеристиками, более надежные и удобные в эксплуатации, по сравнению с фарфоровыми или полимерными. Покрытие высокомолекулярным кремнийорганическим компаундом приводит к повышению гидрофобности изоляторов и увеличивает срок службы изоляторов к поверхностному пробою.

Добавление в кремнийорганический компаунд растворителей приводит к увеличению объема материала покрытия (разбавление покрытия), т.е. позволяет снизить его стоимость. Кроме того, при введении растворителей снижается вязкость покрытия, что приводит к равномерному нанесению его и к получению ровной и гладкой поверхности.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Изготовление изоляционной детали производится путем прессования из расплава стекла с последующим охлаждением закалкой. После ее охлаждения и подсоединения необходимой арматуры, на наружную, внутреннюю и боковые поверхности наносится высокомолекулярный кремнийорганический компаунд. Перед нанесением покрытия производят подготовку стеклянной поверхности изоляционной детали с целью придания ее поверхности высоких адгезионных свойств путем обезжиривания. Для этого изолятор протирают бензином. Подготовленный кремнийорганический компаунд с введенным растворителем в определенном соотношении, полученным экспериментально, наносят на изоляционную деталь методом полива, окунания, нанесения кистью или распыления на вращающийся стеклянный изолятор. После этого изолятор сушат до отверждения покрытия. При этом получают ровную защитную пленку, сплошь покрывающую изолятор и прилегающие части арматуры и препятствующую образованию полупроводящего слоя.

Таким образом, изолятор из закаленного стекла с высокомолекулярным кремнийорганическим покрытием обладает хорошей гидрофобностью. Характеристики изолятора при этом сохраняются, но улучшаются эксплуатационные свойства: в загрязненных районах такие изоляторы более длительное время в среднем в 3 раза больше по сравнению с обычными изоляторами, сохраняют свои разрядные характеристики. Изоляторы из закаленного стекла с данным покрытием являются экономичными в применении. Основное преимущество изоляторов из закаленного стекла по сравнению с фарфоровыми и полимерными в том, что при пробое стеклянный изолятор разбивается и его сразу видно, поэтому, его легко заменить на новый и линия электропередач при это продолжает функционировать.

1. Изолятор линейный тарельчатый, включающий изоляционную деталь, выполненную из закаленного стекла с влагостойким покрытием, отличающийся тем, что в качестве покрытия изоляционной детали применяют высокомолекулярный кремнийорганический компаунд с добавлением растворителя.

2. Изолятор линейный тарельчатый по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя применяют легроиновый спирт или бензин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач для подвесных и штыревых изоляторов
Наверх