Персональный компьютер

 

3аявленная полезная модель относится к персональному компьютеру, который может применяться в различных областях, в частности при проведении различных презентаций, конференций, учебного процесса. Была поставлена задача, создать персональный компьютер, позволяющий одновременно двум пользователям видеть и использовать информацию, отображенную на экране. Поставленная задача решается за счет того, что персональный компьютер содержащий системный блок, клавиатуру, монитор, на мониторе с двух сторон размещены экраны. Второй экран выполнен с сенсорным управлением. 1 з.п., 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к персональным компьютерам, которые могут применяться в различных областях, в частности при проведении учебного процесса, различных презентаций, конференций.

Известен портативный компьютер, содержащий системный блок, с видеоадаптером и панелью управления, монитор, соединенный с системным блоком механизмом складывания, два монитора, расположенные соответственно слева и справа от основного монитора, и соединены с ним с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости по типу «книжки», при этом системный блок снабжен дополнительным видеоадаптером для вывода информации на экраны дополнительных мониторов (патент РФ, RU, 58738 МПК G06F 1/16 (2006/01), 2006).

Известен компьютер, включающий плоский монитор и системный блок, размещенные в отдельных корпусах и снабженные средствами их электрического соединения, выполненного в виде разъемов, установленных на задней и передней стенках их корпусов соответственно (патент РФ, RU, на ПМ 57477, МПК G06F 1/00 (2006.01), 2006).

Такой компьютер имеет недостаток - он не позволяет двум пользователям, сидя напротив друг друга, одновременно видеть информацию, отображаемую на экране.

Была поставлена задача, создать персональный компьютер, позволяющий одновременно двум пользователям видеть и использовать информацию, отображенную на экране.

Поставленная задача решается тем, что персональный компьютер, содержащий системный блок, клавиатуру и монитор, снабжен вторым экраном монитора, расположенным на противоположной стороне от первого экрана, кроме того, второй экран выполнен с сенсорным управлением. При нажатии пользователем на определенную область сенсорного экрана на сенсорном и на первом экранах, одновременно появляется курсор.

Наличие в конструкции компьютера второго экрана позволяет проводить учебный процесс более эффективно, проводить диалог между преподавателем и учеником (студентом) за счет наличия на втором экране сенсорного управления.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом, на которой показан общий вид персонального компьютера.

Заявленный персональный компьютер, как видно из чертежа, содержит системный блок 1, клавиатуру 2, монитор, содержащий стойку и первый и второй экраны (3 и 4).

Системный блок 1 является стандартным и используемым в обычных широко известных компьютерах. В системном блоке 1 располагаются взаимосвязанные между собой посредством шины процессор и блоки памяти, такие как оперативная память (RAM), постоянная память (ROM) (на чертежах не показаны). Кроме того, на боковых поверхностях корпуса предусмотрены различные порты, позволяющие подключать различные устройства к компьютеру, например, принтер, манипулятор типа «мышь», а также слоты, позволяющие размещать в корпусе компьютера дисковод для дискет, дисковод для CD или DVD дисков. Информация, считанная с дискет или дисков, отображается на экранах 3,4.

Клавиатура 2, также соединена с системным блоком 1. Информация, вводимая пользователем с клавиатуры, обрабатывается процессором системного блока 1 и выводится на экраны 3, 4. Клавиатура в заявленном компьютере является стандартной и используемой в обычных широко известных компьютерах.

К стойке монитора вмонтированы два экрана 3, 4. Первый экран 3 является жидкокристаллическим. Второй экран 4 является сенсорным. Оба экрана связаны с системным блоком 1. Информация, обработанная системным блоком 1, одновременно выводится на оба экрана 3, 4.

Пользователи располагаются с двух сторон компьютера, один пользователь располагается со стороны первого экрана и видит информацию, отображаемую на первом экране 3, а также имеет возможность вводить информацию с помощью клавиатуры 2, а второй пользователь располагается со стороны второго экрана и видит информацию, отображаемую на втором экране 4. Здесь следует отметить, что второй пользователь видит на экране 4 ту же самую информацию, что видит первый пользователь на экране 3.

За счет того, что второй экран 4 выполнен сенсорным, второй пользователь может нажимать на определенную область этого экрана 4, в результате чего в этом месте появляется (отображается) курсор. Кроме того, курсор одновременно отображается на таком же месте первого экрана 3.

Такое выполнение экранов позволяет второму пользователю управлять местоположением курсора на экране.

Работа пользователей с заявленным персональным компьютером может осуществляться следующим образом.

Монитор персонального компьютера располагают на рабочей поверхности, например, столе так, чтобы два пользователя могли наиболее оптимально видеть информацию, отображаемую на экранах.

Один пользователь размещается с одной стороны компьютера, например, со стороны первого экрана 3, а второй - с другой стороны, например, со стороны второго экрана 4 и запускают компьютер.

Первый пользователь вводит информацию с помощью клавиатуры или запускает файл из памяти компьютера, или же считывает информацию с вставленных в дисковод дискеты или диска. Эта информация, которая может быть любой, например, текстовой, графической, видеоинформацией и т.п., обрабатывается процессором системного блока 1 и выводится одновременно на экраны 3, 4. Оба пользователя видят одинаковое отображение информации.

В случае, если у второго пользователя, сидящего за вторым экраном 4, например, при проведении презентации или при просмотре доклада на конференции, возникает вопрос в отношении какой-либо информации, отображенной на экране, или он что-то хочет уточнить, то он может нажать на второй экран 4 в том месте, где находится эта часть информации, и переместить курсор на интересующее место экрана 4 путем нажатия пальцем. В результате этих действий курсор перемещается и отображается в том месте экрана 4 и экрана 3, на которое указал второй пользователь.

Первый пользователь видит курсор и ту информацию, в отношении которой у второго пользователя возник вопрос, и может ответить второму пользователю на поставленный вопрос. Кроме этого, первый пользователь может с помощью клавиатуры, например, если это текст, внести какие-либо правки, изменения или дополнения.

Использование в конструкции персонального компьютера второго экрана позволяет проводить учебный процесс более эффективно, проводить диалог между преподавателем и учеником (студентом) за счет наличия на втором экране сенсорного управления. Таким образом, поставленная задача решена.

Персональный компьютер соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Персональный компьютер, состоящий из системного блока, расположенного в корпусе, клавиатуры, расположенной на отдельной панели, и монитора, отличающийся тем, что компьютер снабжен вторым экраном, расположен на внешней стороне первого экрана монитора, кроме того, второй экран выполнен с сенсорным управлением.

2. Компьютер по п.1, отличающийся тем, что при нажатии пользователем на определенную область сенсорного экрана на этом экране и на первом экране одновременно появляется курсор.



 

Наверх