Установка для определения чувствительности взрывчатого вещества к действию высокоскоростных струй

 

Полезная модель относится к области исследования взрывчатых веществ (ВВ), в частности к определению чувствительности ВВ к динамическому нагружению. Данная установка позволяет проводить исследования для определения рациональных и безопасных режимов расснаряжения боеприпасов за счет применения в качестве энергоносителя ВВ при различных скоростях струи путем динамического нагружения.

1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области исследования взрывчатых веществ (ВВ), в частности к определению чувствительности ВВ к динамическому нагружению, которое может быть использовано для определения безопасных режимов извлечения ВВ из корпусов боеприпасов, подлежащих утилизации, при минимальных материальных и энергетических затратах.

Аналогом данного технического решения является установка для определения чувствительности энергетических материалов [П.Н.Ворсей и др. Инициирование взрывчатых веществ струей жидкости. / Материалы VII интернационального симпозиума по технологиям резки струей. // Оттава, Канада, 1984 г, с.307-312]. Установка содержит взрывную камеру, плунжер, стальной кожух, пороховой заряд, кольцо, втулку, навеску испытуемого взрывчатого вещества, навеску жидкости.

Недостатком данной установки является невозможность слежения за процессом воздействия высокоскоростной струей на ВВ из-за отсутствия в установке приборов для анализа происходящих во взрывной камере реакций.

Эти недостатки в значительной степени устранены в установке для определения чувствительности заряда взрывчатого вещества к действию высокоскоростных струй [Патент RU 2122206, МПК6 G01N 33/22, Бюл. 32 от 20.11.1998], взятого за наиболее близкий аналог данного технического решения. Установка содержит плиту-основание, демпфирующую плиту, цилиндр, зарядный патрон с запальной втулкой, энергоноситель, цилиндр с поршнем, навеску жидкости, верхнюю плиту, ускоряющее сопло, взрывную камеру, исследуемое взрывчатое вещество, датчики, прижимную плиту, инертные вкладыши, мишень с кольцом.

Недостатком данной установки является невозможность рассматривания в полной мере влияния скоростного режима струи жидкости при воздействии на ВВ. Одним их важнейших факторов, оказывающих воздействие на чувствительность ВВ, является скорость струи. Необходимое условие для инициирования ВВ заключается в том, чтобы величина удельной кинетической энергии струи превосходила энергию активации анализируемого вещества. В связи с этим возникает необходимость расширить скоростной диапазон, для увеличения производительности по разрушению.

Технической задачей настоящего решения является определение рациональных и безопасных режимов расснаряжения боеприпасов, в широком диапазоне скоростей струй жидкости исследуемого взрывчатого вещества.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. Установка для определения чувствительности взрывчатого вещества к действию высокоскоростных струй, содержащая плиту-основание, демпфирующую плиту, цилиндр, энергоноситель, цилиндр с поршнем, навеску жидкости, верхнюю плиту, ускоряющее сопло, взрывную камеру, мишень с кольцом, исследуемое взрывчатое вещество, датчики, прижимную плиту. При этом в качестве энергоносителя используется заряд взрывчатого вещества, поршень цилиндра выполнен из деформируемого материала, например, полиэтилена, для обеспечении герметичности, а внутренний профиль цилиндра с жидкостью имеет форму конуса, сужающегося в направлении движения жидкости, и угол конусности =1°±10'.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена установка для определения чувствительности ВВ к действию высокоскоростных струй.

Установка для определения чувствительности ВВ к действию высокоскоростных струй состоит из плиты-основания 1, установленной на нее демпфирующей плиты 2, цилиндра 3, предназначенного для размещения заряда взрывчатого вещества 4, цилиндрической полости 5 в форме конуса, сужающегося в направлении движения жидкости, с размещенным в ней поршнем 6 из деформируемого материала, навески жидкости 7. На цилиндр 3, установлена верхняя плита 8 с размещенным в ней ускоряющим соплом 9. На верхней плите 8 установлена взрывная камера 10, с размещенной в ней мишенью 11 с кольцом 12, содержащим исследуемое взрывчатое вещество 13 (тестовый или исследуемый заряд). Сверху взрывной камеры 10 расположена прижимная плита 14. В отверстии цилиндра 3 и взрывной камеры 10 установлены датчики 15 для измерения давления в камере зарядного патрона и для определения кинематических параметров струи. Для соединения плит 1, 8 и 14 предназначены шпильки 16 в количестве 4 шт. Установка расположена вертикально на столе бокса.

Установка для определения чувствительности взрывчатого вещества к действию высокоскоростных струй с учетом выше приведенного описания работает следующим образом: при инициировании заряда взрывчатого вещества 4, выделяется большое количество энергии в единицу времени, образуется газы, воздействуют на поршень 6, изготовленный из деформируемого материала, заключенный в цилиндрической полости 5, выполненной в форме конуса, сужающегося в направлении движения жидкости, с углом конусности =1°±10'. При этом перемещение поршня осуществляется за счет контактного воздействия ударной волны. Совместная форма цилиндрической полости 5 и поршня 6 позволяют обеспечить обтюрацию. Жидкость 7, под действием поршня 6 проходит через ускоряющее сопло 9 и воздействует на исследуемое взрывчатое вещество 13, заключенное в кольце 12. Давление, возникающее во взрывной камере 10, регистрируется датчиком 15.

Преимущество предложенной установки для определения чувствительности ВВ к действию высокоскоростных струй заключается в возможности существенно увеличивать скорость подачи струи для определения чувствительности ВВ за счет применения различных навесок заряда взрывчатого вещества. Она позволяет выбирать рациональные, безопасные и эффективные режимы вымывания ВВ струями жидкости в широком диапазоне скоростей струи.

Установка для определения чувствительности взрывчатого вещества к действию высокоскоростных струй, содержащая плиту-основание, демпфирующую плиту, цилиндр, энергоноситель, цилиндр с поршнем, навеску жидкости, верхнюю плиту, ускоряющее сопло, взрывную камеру, мишень с кольцом, исследуемое взрывчатое вещество, датчики, прижимную плиту, отличающаяся тем, что в качестве энергоносителя использован заряд взрывчатого вещества, поршень цилиндра выполнен из деформируемого материала, а внутренний профиль цилиндра имеет форму конуса, сужающегося в направлении движения жидкости, при этом угол конусности =1°±10'.



 

Похожие патенты:
Наверх