Виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к упругим демпфирующим элементам, и может быть использована в любой области техники, где необходима защита приборов и оборудования от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Сущность полезной модели заключается в том, что в виброизоляторе, состоящем из двух упругодемпфирующих элементов и двух диаметрально расположенных разъемных обойм, упругодемпфирующие элементы представляют собой многослойные пакеты, центральная часть которых выполнена из нескольких слоев металлических сеток с ориентацией проволочек под углом 45° к боковой поверхности указанных пакетов, с наружной и внутренней стороны металлических сеток установлены плотно прилегающие к ним упругие элементы из металлических лент с отгибными усиками, попеременно охватывающими с двух сторон оба радиусных многослойных пакета, включая и упругие элементы из металлических лент, оба многослойных пакета защемлены в разъемных обоймах прямоугольной формы с двумя радиусными выемками, соосно которым установлены по два гантелеобразных штифта с симметрично расположенными на торцах дисками.

2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к упругим демпфирующим элементам, и может быть использована в любой области техники, где необходима защита приборов и оборудования от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Известен демпфирующий элемент, содержащий П-образную опору, закрепленный на ней упругий элемент с центральным отверстием, в котором закреплен палец, и пружину. Согласно изобретению, упругий элемент выполнен в виде пакета сетчатых упругих элементов, зафиксированных хомутами, а на палец установлена опорная шайба, подпружиненная несколькими цилиндрическими пружинами сжатия различной жесткости (патент 2115842 РФ, МПК F16F 7/14).

Недостатком известного демпфирующего элемента являются невысокие демпфирующие свойства, так как проволочки металлической сетки расположены друг относительно друга под углом 90°, ввиду чего при деформации сетчатого упругого элемента рассеивается недостаточная величина энергии колебаний.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является цельнометаллический амортизатор, описанный в способе изготовления упругодемпфирующего нетканого материала (а.с. 986556 СССР, М. Кл. В21F 21/00) и приведенного в качестве примера конкретной конструкции. Согласно указанному источнику амортизатор состоит из комбинированного упругодемпфирующего кольцевого элемента, включающего гофрированный кольцевой пакет лент, обмотанных сеткой, изготовленной из сцепленных витками растянутых проволочных спиралей с последующей опрессовкой в единый кольцевой упругодемпфирующий элемент. С двух диаметрально противоположных сторон кольцевого элемента расположены две обоймы, служащие для крепления амортизатора к основанию и виброизолируемому объекту.

Недостатками прототипа являются невысокие демпфирующие свойства виброизолятора и большая жесткость, что не позволяет создавать виброзащитные системы с малой собственной частотой.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является обеспечение высоких и стабильных упругодемпфирующих свойств виброизолятора.

Поставленный технический результат достигается тем, что в виброизоляторе, состоящем из двух упругодемпфирующих элементов и двух диаметрально расположенных разъемных обойм, согласно полезной модели упругодемпфирующие элементы представляют собой многослойные пакеты, центральная часть которых выполнена из нескольких слоев металлических сеток с ориентацией проволочек под углом 45° к боковой поверхности указанных пакетов, с наружной и внутренней стороны металлических сеток установлены плотно прилегающие к ним упругие элементы из металлических лент с отгибными усиками, попеременно охватывающими с двух сторон оба многослойных пакета, включая и упругие элементы из металлических лент, многослойные пакеты защемлены в разъемных обоймах с двумя радиусными выемками, соосно которым установлены по два гантелеобразных штифта с симметрично расположенными на торцах дисками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид виброизолятора в изометрии с частичным разрезом;

на фиг.2 показана конструкция упругодемпфирующего элемента.

Виброизолятор содержит два упругодемпфирующих элемента 1, выполненных из нескольких слоев металлической сетки 2; с наружной и внутренней стороны к сетке крепятся упругие элементы из металлических лент 3. Крепление упругих элементов из металлических лент 3 к сетке 2 осуществляется с помощью отгибных усиков 4. Металлическая сетка 2 ориентированна под углом 45° к боковой поверхности многослойных пакетов. Упругодемпфирующие элементы 1 с помощью двух гантелеобразных штифтов 5 и гаек 6 зажимаются в двух диаметрально расположенных разъемных обоймах 7 и 8. Виброизолятор крепится к основанию и защищаемому объекту с помощью болтов 9. Для предотвращения раскручивания гаек 6 при воздействии вибрации под ними установлены упругие шайбы 10.

Работает устройство следующим образом. Под действием динамической нагрузки, прикладываемой к болту 9, два упругодемпфирующих элемента 1 деформируются. При этом под действием изгиба слои металлической сетки 2, а также проволочки в материале металлической сетки, проскальзывают друг относительно друга и относительно упругих элементов из металлических лент 3. За счет этого происходит рассеяние энергии деформации, что и является причиной снижения вибраций колеблющегося объекта.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемой полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом «Виброизоляторе», изложенных в формуле полезной модели.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в транспортном машиностроении, легкой промышленности, других отраслях техники и осуществлена с помощью известных средств. Теоретическое исследование, проведенное авторами, показало, что виброизолятор способен обеспечить заданный уровень стабильности характеристик, а конструкция обойм способна обеспечивать поддержание этих характеристик в неизменном состоянии в процессе работы. Этим доказывается достижение усматриваемого заявителем технического результата - обеспечение высоких и стабильных упругодемпфирующих свойств виброизолятора.

1. Виброизолятор, состоящий из двух упругодемпфирующих элементов и двух диаметрально расположенных разъемных обойм, отличающийся тем, что упругодемпфирующие элементы представляют собой многослойные пакеты, выполненные из нескольких слоев металлических сеток, оба многослойных пакета защемлены в разъемных обоймах прямоугольной формы с двумя радиусными выемками, соосно которым установлены по два гантелеобразных штифта с симметрично расположенными на торцах дисками.

2. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что с наружной и внутренней стороны металлических сеток установлены плотно прилегающие к ним упругие элементы из металлических лент с отгибными усиками, попеременно охватывающими с двух сторон оба многослойных пакета, включая и упругие элементы из металлических лент.

3. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что проволочки металлической сетки ориентированы под углом 45° к боковой поверхности многослойных пакетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх