Башмачная направляющая пробка

 

Башмачная направляющая пробка предназначена для ввода в БС МСС хвостовика для цементирования или колонну труб с технологическим оборудованием (при его эксплуатации) с фиксацей по индикатору веса вход в БС при отсутствии стационарного отклоняющего устройства в основном стволе МСС. Техническая задача решена за счет того, что наконечник направляющей пробки смещен к его наружному диаметру, что позволяет при малых отклонениях колонны труб с направляющей пробкой входить в окно БС. Боковое отверстие в пробке выполнено с наклоном вперед к оси корпуса для периодических промывок при образовании в стволе шламовых пробок. Струя жидкости, истекающая из сопла бокового отверстия за счет реактивной силы противоположную сторону прижимает к стенке основного ствола, а при попадании в интервал окна создает дополнительный изгиб трубы хвостовика или технологической колонны при входе в БС.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к устройствам для входа в боковые стволы (БС) многоствольной скважины скважины (МСС).

Известна башмачная направляющая пробка, которая крепится к башмаку обсадной колонны и служит направлением при ее спуске. [Ю.В.Вадецкий. Бурение нефтяных и газовых скважин, изд.4. М:. «Недра». 1978. с.374].

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели являются чугунные пробки. Они имеют цилиндрическую и конусную направляющую части, одно центральное и четыре боковых отверстия. В башмаке они крепятся на резьбе. Чугунные пробки обладают высокой механической прочностью и в то же время сравнительно легко разбуриваются. [Ю.В.Вадецкий. Бурение нефтяных и газовых скважин, изд.4. М:. «Недра». 1978. с.374-375].

Недостатком известных устройств является невозможность использования их для адресного ввода и фиксации попадания технологического инструмента в боковой ствол при отсутствии стационарного отклоняющего устройства в основном стволе многоствольной скважины.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание простой конструкции башмачной направляющей пробки для спуска и фиксации башмака в боковом стволе многоствольной скважины при производстве разных технологических операций - цементирование, промывка и т.д.

Решение технической задачи достигается тем, что в предлагаемой конструкции башмачной направляющей пробки, содержащей цилиндрическую и конусную направляющую части, центральное и боковое отверстия для прохода жидкости, согласно предлагаемой полезной модели, наконечник конуса абразованный секущий боковой плоскостью под углом к оси пробки максимально возможно приближен к ее наружному диаметру, а боковое отверстие (сопло) на этой плоскости имеет направленность вперед по ходу инструмента, корме того в цилиндрической части пробки расположен выдвижной шток, имеющий сферический наконечник.

На фиг.1 изображена башмачная направляющая пробка для спуска хвостовика в БС МСС в упрощенном варианте и изготовленная из легко разбуриваемого материала. Пробка содержит корпус 1, в цилиндрической части корпуса 1 расположен выдвижной шток 2, оканчивающийся сферическим наконечником. Штифт 3 предохраняет шток 2 от полного выдвижения (выпадения) из корпуса 1. Наконечник конусной части корпуса 1 смещен относительно оси цилиндрической части с образованием скошенной поверхности. В конусной части корпуса 1 выполнено наклонное боковое отверстие, которое заканчивается соплом 4. Корпус 1 имеет резьбу для прикрепления к трубе хвостовика 5. По сечению А-А показано взаимное расположение выдвижного штока 2 с штифтом 3 в корпусе 1, а вид Б показывает форму конуса со стороны наконечника пробки башмака.

Устройство работает следующим образом. Хвостовик с башмачной направляющей пробкой на колонне бурильных труб опускается в скважину. Не доходя 1-1,5 м до окна бокового ствола, вызывают циркуляцию промывочной жидкости, которая создает избыточное давление внутри колонны за счет сопротивления сопла 4. При этом шток 2 со сферическим наконечником выдвигается из корпуса 1 до упора в штифт 3. Одновременно струя промывочной жидкости, вытекающая из сопла 4, прижимает корпус 1 к противоположной стенке скважины. При дальнейшем спуске направляющая пробка с выдвинутым штоком 2 скользит по стенке обсадной колонны в прижатом состоянии, а при попадании штока 2 оппозитно к вырезу окна бокового ствола, упомянутая пробка за счет воздействия реактивной силы струи от сопла 4 отклоняется и попадает в окно, и в дальнейшем, в боковой ствол. При продолжении спуска происходит вхождение хвостовика с направляющей пробкой в вырез бокового ствола с посадкой выдвижного штока 2 на нижнюю кромку выреза окна бокового ствола, то есть происходит жесткая фиксация направляющей пробки в боковом стволе которое на индикаторе веса отражается посадкой колонны. Далее останавливают циркуляцию промывочной жидкости, при этом шток 3 за счет разгруженного на шток веса колонны и сферической поверхности утапливается в корпус 1 пробки и колонн спускается до проектной глубины. При противоположном расположении штока относительно окна направляющая пробка с колонной труб свободно без посадок проходит интервал окна бокового ствола. Это основано на том, что поперечный суммарный размер направляющей пробки с выдвинутым штоком равен или чуть меньше внутреннего диаметра обсадной колонны основного ствола, но больше чем диаметр бокового ствола. В этом случае необходимо приподнять инструмент на прежний уровень (выше окна БС) остановить циркуляцию, провернуть колонну на 180° и повторить процесс ввода пробки в БС.

На фиг.2 изображена башмачная направляющая пробка многократного действия, дополненная возвратной пружиной 6 для штока 3, и элементами крепежа пружины, сменным насадком 7 для технологического обслуживания боковых стволов в МСС в процессе ее эксплуатации. Изготавливается из неразбуриваемых материалов.

На фиг.3 изображен момент фиксации направляющий пробки в БС.

Башмачная направляющая пробка, содержащая цилиндрическую и конусную направляющую части, боковое отверстие для прохода жидкости, отличающаяся тем что, наконечник направляющей пробки смещен к его наружному диаметру, боковое отверстие в пробке выполнено наклонным к оси корпуса и снабжено соплом, кроме того, в цилиндрической части пробки расположен выдвижной шток, имеющий сферический наконечник.



 

Наверх