Устройство пожаротушения

 

Полезная модель относится к области противопожарной техники, а именно к многосекционным средствам пожаротушения, применяемых в автоматических системах порошкового, водяного или газового пожаротушения для подавления очагов по площади или объему. Предлагаемая полезная модель при использовании позволяет получить технический результат, состоящий в возможности применения различных алгоритмов тушения, например одновременная или последовательная подача различных огнетушащих веществ при любой их комбинации, разнонаправленная подача огнетушащих веществ и другие варианты. Указанный технический результат достигается тем, что устройство пожаротушения, содержащее герметичный корпус со средством пожаротушения, выпускной насадок и, по меньшей мере, два газогенерирующих устройства, выполненных с возможностью срабатывание от электрического сигнала, отличающееся тем, что корпус выполнен, по меньшей мере, из двух герметичных отсеков со средствами пожаротушения, а каждый герметичный отсек снабжен выпускным насадком и газогенерирующим устройством, при этом устройство пожаротушения дополнительно снабжено устройством запуска, выполненным с возможностью передачи электрического сигнала непосредственно на каждое газогенерирующее устройство. 4 з.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к области противопожарной техники, а именно к многосекционным средствам пожаротушения, применяемых в автоматических системах порошкового, водяного или газового пожаротушения для подавления очагов по площади или объему.

Одним из недостатков существующих порошковых модулей, применяемых в автоматических установках пожаротушения, является отсутствие возможности одновременного применения различных огнетушащих веществ подаваемых из одного изделия. Известно, что наиболее эффективным является способ противопожарной защиты, когда одновременно подаются различные огнетушащие вещества, выполняющие различные задачи. Например, огнетушащий порошок и вода (пат. США 3448809, НКИ 169-15, публ. 1969), порошок тушит пламя, вода охлаждает конструкции, препятствуя повторному воспламенению, что особенно актуально при тушении проливов горючих жидкостей. Порошок с хладоном, что позволяет снизить расходы дорогих хладонов и получить эффект поверхностного - порошок и объемного - хладон, пожаротушения (пат. США 340265, НКИ 16-1, публ. 1968 г.) Вместе с тем для реализации предложенных комбинаций используются, как правило, отдельные устройства подачи различных огнетушащих веществ, работающие по определенному алгоритму, что значительно усложняет конструкцию, монтаж и применение данного способа на практике. Также известно, что в автоматических системах порошкового пожаротушения, надежность защиты объекта обеспечивается только резервированием (удвоением расчетного количества модулей), что значительно удорожает защиту объекта, так как это требует дополнительных монтажных работ, прокладки линий связи и сигнализации.

Известен модуль порошкового пожаротушения (патент РФ 35982, кл. А62С 13\00, публ. 2003 г.), содержащий герметичный корпусе огнетушащим порошком, внутри которого размещена одна камера с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством, а также выпускной насадок, смонтированный в нижней части корпуса, и дополнительно модуль снабжен, по крайней мере, еще одной камерой с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством.

Известен модуль пожаротушения (патент РФ 2262366 кл. А62С 35/00 2005 г), содержащий герметичный корпус с огнетушащим порошком, внутри которого размещена одна камера с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством, внутри модуля установлен рассекатель струи огнетушащего порошка с возможностью его перемещения в направлении оси насадка, и дополнительно модуль снабжен, по крайней мере, еще одной камерой с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством.

Общими недостатками вышеописанных модулей являются: невозможность использования одновременно огнетушащих порошков разного назначения, например одних обладающих повышенной огнетушащей способностью при тушении горючих жидкостей (порошок класса В С) и вторых, обладающих возможностью тушения древесины (порошок класса АВС) из-за запрета их совместного хранения, а также отсутствие возможности изменения режима подачи огнетушащего порошка в процессе его работы, что не позволяет обеспечивать надежное тушение пожара в случае продолжительной начальной стадии пожара.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков к заявляемому устройству является полезная модель по патенту РФ 35982, которое выбрано в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является обеспечение возможности неоднократного срабатывания одного устройства и применение при этом различных огнетушащих средств. Предлагаемая полезная модель при использовании позволяет получить технический результат, состоящий в возможности применения различных алгоритмов тушения:

- одновременная или последовательная подача различных огнетушащих веществ при любой их комбинации;

- подача огнетушащих веществ с различным интервалом и различной интенсивностью;

- одновременная или последовательная подача огнетушащих веществ и вспомогательных веществ, например, предназначенных для сбора проливов нефтепродуктов;

- разнонаправленная подача огнетушащих веществ.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство пожаротушения, содержащее герметичный корпус со средством пожаротушения, выпускной насадок и, по меньшей мере, два газогенерирующих устройства, выполненных с возможностью срабатывание от электрического сигнала, отличающееся тем, что корпус выполнен, по меньшей мере, из двух герметичных отсеков со средствами пожаротушения, а каждый герметичный отсек снабжен выпускным насадком и газогенерирующим устройством, при этом устройство пожаротушения дополнительно снабжено устройством запуска, выполненным с возможностью передачи электрического сигнала непосредственно на каждое газогенерирующее устройство.

В качестве средства пожаротушения могут быть использованы огнетушащий порошок, вода или газ, при этом в каждом из герметичных отсеках могут использоваться одинаковые или разные средства пожаротушения.

Для возможности управления алгоритмом тушения устройство запуска может быть выполнено с возможностью обеспечения как одновременного, так и поочередного запуска газогенерирующих устройств, при этом выпускные насадки каждого отсека могут быть выполнены параллельно или под углом друг к другу.

Конструкция предлагаемого устройства в разрезе представлена на фиг.1. Конструкция многосекционного устройства рассматривается на примере двухсекционного устройства с параллельным размещением выпускных насадков. Устройство содержит корпус (1), разделенный герметичной перегородкой (2), например, два равных отсека (3) с огнетушащим порошком (4). Каждый отсек (3) снабжен газогенерирующим устройством (5) типа ИХГ, выпускным насадком (6), мембраной (7) и распылителем (8). Запуск обеих секций устройства пожаротушения осуществляется через электронное узел запуска (9), обеспечивающее как последовательный, так и одновременный запуск каждого отсека. Узел запуска (9) может быть размещен, например, внутри крепежного элемента (10).

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При подаче на электронный узел запуска (9), размещенный внутри крепежного элемента (10), электрического сигнала от датчиков пожарной сигнализации, узел запуска (9) в зависимости от алгоритма настройки, в свою очередь, формирует электрические сигналы в заданной временной последовательности на запуск газогенерирующих устройств (5) каждого из отсеков (3), находящихся в корпусе (1), разделенном на отсеки герметичной перегородкой (2). При срабатывании газогенераторов (5), в отсеках (3) создается избыточное давление, которое разрушает мембраны (7), расположенные в выпускных насадках (6) и обеспечивает подачу огнетушащих веществ, например, огнетушащего порошка (4) через распылители (8) в защищаемый объем.

Результаты испытаний предлагаемого устройства и прототипа представлены в таблице.

Испытания проводились согласно требований НПБ 67-98 (Модули порошкового пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний). Дополнительные очаги по классу пожар А (древесина) выбирались по требованиям НПБ 156-96 (Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Основные показатели и методы испытаний.). В качестве огнетушащих порошков использовались огнетушащие порошки марок:

«Вексон-АВС», предназначенный для тушения пожаров класса АВС (ТУ2149-028-10968286-97) и порошок «ПСБ-ЗМ», предназначенный для тушения пожаров класса ВС (ТУ2149-017-10968286-95), производитель ЗАО «Экохиммаш» г.Буй, Костромской обл. В качестве добавок к воде использовали фторсодержащий заряд к огнетушителю ОВП (ТУ 2412-003-49888190-99), производитель ЗАО «ЭГИДА ПТВ» г.Москва.

Результаты испытаний подтверждают, что обеспечивается достижение указанных результатов при использовании предлагаемого устройства, при этом его огнетушащая способность выше, чем у прототипа при одинаковом количестве огнетушащего вещества. В корпусе устройства по прототипу - 8 кг. В предлагаемом устройстве 2 отсека и в каждом - по 4 кг огнетушащего вещества. Огнетушащая способность выявлялась по рангу пожара:

- при тушении горящей жидкости, ранг пожара В;

- при тушении древесины, ранг пожара А

Цифра, определяющая ранг пожара, указывает на его параметр, чем больше цифра, тем больше очаг пожара (результаты представлены в таблице). Для прототипа огнетушащая способность соответствует рангу пожара 144 В и 0,5 А, а для предлагаемого устройства - 233 В и 1 А соответственно. При этом предлагаемое устройство обеспечивает подачу огнетушащего вещества по определенному алгоритму, установленному для конкретного объекта.

Таким образом, представленная полезная модель соответствует всем критериям патентоспособности и направлена на решение поставленной задачи.

1. Устройство пожаротушения, содержащее герметичный корпус со средством пожаротушения, выпускной насадок и, по меньшей мере, два газогенерирующих устройства, выполненных с возможностью срабатывание от электрического сигнала, отличающееся тем, что корпус выполнен, по меньшей мере, из двух герметичных отсеков со средствами пожаротушения, а каждый герметичный отсек снабжен выпускным насадком и газогенерирующим устройством, при этом устройство пожаротушения дополнительно снабжено узлом запуска, выполненным с возможностью передачи электрического сигнала непосредственно на каждое газогенерирующее устройство.

2. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства пожаротушения используют огнетушащий порошок, воду или газ.

3. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что в герметичных отсеках используют одинаковые или разные средства пожаротушения.

4. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что устройство запуска выполнено с возможностью обеспечения одновременного или поочередного запуска газогенерирующих устройств.

5. Устройство пожаротушения по п.1, отличающееся тем, что выпускные насадки каждого отсека расположены параллельно или под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.
Наверх