Функциональная шина для скелетного вытяжения нижней конечности (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, используемым в ортопедии и травматологии и предназначенным для скелетного вытяжения нижних конечностей при их травматическом повреждении. Результатом использования предлагаемой функциональной шины является расширение функциональных возможностей и создание условий для правильного анатомического сопоставления костных отломков, уменьшение количества ассистентов на операции и времени продолжительности оперативного вмешательства на сочлененных сегментах нижней конечности. Указанный результат достигается тем, что в функциональной шине для скелетного вытяжения нижней конечности, содержащей раму, закрепленные на ней с возможностью перемещения стойки, шарнирные соединения, рама выполнена из двух блоков закрепленных друг с другом, при этом один блок выполнен в виде прямоугольника, а второй из расположенных параллельно разъемных направляющих, на которых установлены, с возможностью перемещения, соединительные элементы с закрепленными в них стойками, две из которых выполнены в виде резьбовых муфт, кроме того на свободных концах каждой направляющей закреплено не менее двух шарнирных устройства, в которых расположены тяги, соединенные опосредованно, с дополнительной рамой, выполненной в виде прямоугольника и резьбовыми муфтами, при этом на тягах закреплена опора для бедра, а на дополнительной раме - опоры для голени, кроме того, она оснащена блоками для подвешивания груза.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, используемым в ортопедии и травматологии и предназначенным для скелетного вытяжения нижних конечностей при их травматическом повреждении.

Известна шина для скелетного вытяжения при переломах костей голени, которая содержит ложемент голени с подстопником и узел дистракции, при этом ложемент выполнен в виде двух вертикальных трубчатых стоек, снабженных ремнями и связанных скобами, в верхней части каждой стойки имеются отверстия, в нижней продольный паз и упор, а узел дистракции содержит два чрескостных элемента в виде спиц и две пары фиксаторов спиц, при этом одна спица расположена в отверстиях стоек, другая в продольных пазах, каждый фиксатор спицы состоит из накладки на стойку с корпусом, в корпусе выполнены два взаимно перпендикулярных отверстия, одно из которых для спицы, другое для зажимного болта, пара фиксаторов, установленная на спице, расположенной в продольных пазах, стяжками с упорами с возможностью натяга (Патент 2066158, РФ. Опубл. 1996.09.10).

Известно демпфирующее устройство для скелетного вытяжения, в котором демпферное устройство для скелетного вытяжения сострит из фигурного крючка 1 с вогнутыми изгибами для наматывания лески в нерабочем положении и закругленными концами, которыми демпферное устройство фиксируется к скобе для скелетного вытяжения, при этом к фигурному крючку 1 крепится демпферная пружина 2, к которой прикреплена леска 3 с широким металлическим концом 4 для крючка подставки для груза, а леска выполнена из пучка сплетенных лесок /2 мм/ (Патент 2063197, РФ. Опубл. 1996.07.10).

Однако известное устройство предназначено для скелетного вытяжения при переломовывихах и переломах со смещением отломков костей таза, бедра и голени и не позволяет осуществлять вытяжение с возможностью коррекции смещений костей стопы.

Известно устройство для скелетного вытяжения нижней конечности, которое содержит шину для лечения бедра и голени с вертикальной рамой, скобой со спицей, трос с грузом, закрепленный на скобе, и тяги, при этом каждая тяга выполнена в виде крючка, одним концом закрепленного на поперечной перекладине вертикальной рамы, а другой конец крючка связан с металлическим многозвенным соединительным элементом, кроме того нижнее звено элемента соединено со скобой (Патент 2054899, РФ. Опубл. 1996.02.27).

Однако известное устройство сложно в использовании.

Известна портативная шина для скелетного вытяжения при переломах костей голени, содержащая дополнительно две полые опорные стойки в виде полоза с кронштейнами сближения и болтами, отверстиями и пазами для спиц, проушинами для узлов фиксации, скобами с репонирующими ремнями, узел фиксации дополнительно содержит корпус фиксации с отверстиями и зажимным болтом, винт натяжения с гайкой и контрагайкой, посредством которого осуществляется вытяжение по длине с устранением соответствующего смещения без использования набора стандартных грузов (Заявка 92006860, РФ. Опубл. 1995.01.09).

Известно устройство для репозиции отломков большеберцовой кости, которое содержит шину Белера и систему боковой тяги, кроме того, снабжено консольной приставкой к шине Белера и компрессирующей пятой, а консольная приставка включает пластинку для компрессирующей пяты и пластинку для системы боковой тяги, которые крепят к каркасу шины, а между собой - с помощью установленных на каждой кронштейнов, соединяемых резьбовой штангой, при этом компрессирующая пята состоит из резьбовой штанги с гайками и металлической ступенчато изогнутой пластины с расположенными между горизонтальными верхней плоскостью в середине и двумя нижними плоскостями по краям двумя изгибами под углом 45 градусов, и с отверстием в середине для резьбовой штанги, при этом система боковой тяги выполнена из марлевой полосы, к концам которой подшиты фрагменты спиц Киршнера, имеющие на концах шнуры для размещения в отверстиях кронштейнов консольной приставки и для подвешивания грузов (Патент 2266074, РФ. Опубл. 2005.12.20).

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает циркулярного оперативного поля вокруг области перелома, что исключает возможность консервативного и оперативного лечения множественных переломов с применением компрессионно-дистракционных аппаратов, кроме тогоне позволяет корректировать линию перелома без дополнительных приспособлений с боковыми тягами, а так же отсутствует возможность изменения угла поворота по основной линии вытяжения и выполнения операции на коленном суставе и бедре.

Известна шина для лечения переломов костей нижних конечностей, содержащая основание с закрепленными на ней стойками и блокодержателеями, раму бедра и раму голени, установленные на стойках и выполненные из регулированных по длине попарно параллельных стержней (Каталог травматологической и ортопедической аппаратуры Уральского института травматологии и ортопедии. - Свердловск, 1939 г. - С.14-15).

Однако известная шина не обеспечивает циркулярного оперативного поля вокруг области перелома, что исключает возможность консервативного и оперативного лечения множественных переломов с применением компрессионно-дистракционных аппаратов, кроме тогоне позволяет корректировать линию перелома без дополнительных приспособлений с боковыми тягами, а так же отсутствует возможность изменения угла поворота по основной линии вытяжения и выполнения операции на коленном суставе и бедре.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей и создание условий для правильного анатомического сопоставления костных отломков, уменьшение количества ассистентов на операции и времени продолжительности оперативного вмешательства на сочлененных сегментах нижней конечности.

Поставленная задача решается тем, что в функциональной шине для скелетного вытяжения нижней конечности, содержащей раму, закрепленные на ней с возможностью перемещения стойки, шарнирные соединения, рама выполнена из двух блоков закрепленных друг с другом, при этом один блок выполнен в виде прямоугольника, а второй из расположенных параллельно разъемных направляющих, на которых установлены, с возможностью перемещения, соединительные элементы с закрепленными в них стойками, две из которых выполнены в виде резьбовых муфт, кроме того на свободных концах каждой направляющей закреплено не менее двух шарнирных устройства, в которых расположены тяги, соединенные опосредованно, с дополнительной рамой, выполненной в виде прямоугольника и резьбовыми муфтами, при этом на тягах закреплена опора для бедра, а на дополнительной раме - опоры для голени, кроме того, она оснащена блоками для подвешивания груза.

Целесообразно для удобства использования опоры для голени выполнить в виде матерчатых гамачков.

В варианте выполнения функциональной шины при необходимости фиксации стопы ее выполняют из рамы, на которой устанавливают две стойки соединенные между собой соединительным узлом, на котором размещена опора для пятки, при этом на каждой из параллельных направляющих закреплено по одной резьбовой муфте соединенной с каждой из тяг, на которых закреплена опора для бедра.

Для возможности осуществления R-графии в процессе оперативного вмешательства в функциональной шине часть ее элементов может быть выполнена из рентгеннегативного материала и она имеет возможность демонтажа.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

Фиг.1 - изображает общий вид в аксонометрии функциональной шины,

Фиг.2 - представляет технический рисунок шины, после демонтажа с подпятником.

Функциональная шина для скелетного вытяжения нижней конечности содержит раму 1, выполненную из двух блоков закрепленных друг с другом, при этом один блок выполнен в виде прямоугольника 2, а второй из расположенных параллельно разъемных направляющих 3 и 4 (Фиг.1). На последних установлены, с возможностью перемещения, соединительные элементы 5, 6, 7, 8, с закрепленными в них, соответственно, стойками 9, 10, 11, 12, 13. Две из них, а именно 12 и 13 выполнены в виде резьбовых муфт. Кроме того, на свободных концах каждой направляющей 3 и 4 закреплено не менее двух шарнирных устройства 14, 15, 16, 17. При этом в каждом из шарнирных устройств 16 и 17 зафиксировано по одному концу, соответственно, тяг 18 и 19. Вторые концы последних соединены опосредованно с дополнительной рамой 20, выполненной в виде прямоугольника. При этом в углах прямоугольника установлены резьбовыми муфты 21 и 22, 23 и 24. Со стороны блока 2, выполненного в виде прямоугольника, стойки 9 и 10 связаны соединительным элементом 25, на котором с возможностью перемещения расположен ползун 26. На тягах 18 и 19 закреплена опора 27 для бедра, а на дополнительной раме 20 - опоры 28 и 29 для голени. Кроме того, она оснащена блоками 30 и 31 для подвешивания груза.

Для удобства использования опоры 28 и 29 для голени, возможно, выполнить в виде матерчатых гамачков.

После демонтажа, в варианте выполнения функциональной шины при необходимости фиксации стопы, ее выполняют из рамы 1, на которой устанавливают две стойки 9 и 10 (Фиг.2). Стойки 9 и 10 соединены между собой соединительным узлом 25, на котором размещена опора 32 для пятки, при этом на каждой из параллельных направляющих закреплено по одной резьбовой муфте 12 и 13 соединенной с каждой из тяг 18 и 19. При этом на последних закреплена опора 27 для бедра.

Для возможности осуществления R-графии, в процессе оперативного вмешательства, в функциональной шине часть ее элементов может быть выполнена из рентгеннегативного материала.

Функциональную шину для скелетного вытяжения нижней конечности используют следующим образом.

При переломах костей голени компонуют раму 1. Для этого соединяют один блок выполненный в виде прямоугольника 2 со вторым из расположенных параллельно разъемных направляющих 3 и 4. Затем на них устанавливают соединительные элементы 5, 6, 7, 8. Последние имеют возможность перемещения вдоль направляющих 3 и 4. В соединительных элементах 5, 6, 7 закрепляют, соответственно, стойки 9, 10, 11. Две стойки, а именно 12 и 13. выполненные в виде резьбовых муфт, соединяют посредством шарнирных устройства 14, 15 с направляющими 3 и 4. Кроме того, они с помощью шарнирных устройств 14а и 15а, размешенных на меньшей стороне дополнительной рамы 20, соединены с одними концами тяг 18 и 19. Вторые концы тяг 18 и 19 соединены посредством шарнирных устройств 16 и 17, соответственно, с направляющими 3 и 4. При этом на тягах 18 и 19 и меньшей стороне дополнительной рамы 20 закреплена опора 27 для бедра. В углах дополнительной рамы 20, которую компонуют в виде прямоугольника, располагают резьбовые муфты 21 и 22, 23 и 24. Со стороны блока 2, выполненного в виде прямоугольника, стойки 9 и 10 связывают соединительным элементом 25, на котором с возможностью перемещения располагают ползун 26. На дополнительной раме 20 фиксируют опоры 28 и 29 для голени. Кроме того, на ней закрепляют с помощью ползуна 26 блоками 31 для подвешивания груза. Блок 30 для подвешивания груза соединяют посредством ползуна 26а со стойкой 11.

Для удобства использования опоры 28 и 29 для голени выполняют в виде матерчатых гамачков.

После демонтажа функциональную шину компонуют из рамы 1, на которой устанавливают две стойки 9 и 10. Стойки 9 и 10 соединяют между собой соединительным узлом 25, на котором размещают опору 32 для пятки и стопы, при этом на каждой из параллельных направляющих закрепляют по одной резьбовой муфте 12, 13 и соединяют их с каждой из тяг 18 и 19. При этом на последних закрепляют опору 27 для бедра.

Для возможности осуществления R-графии, в процессе оперативного вмешательства, в функциональной шине часть ее элементов выполняют из рентгеннегативного материала.

Поврежденную нижнюю конечность укладывают на функциональную шину следующим образом: бедро на опору 27 бедра, а голень на опоры голени 28 и 29, которые выполнены в виде матерчатых гамачков. К поврежденной конечности прикладывают основную и продольную силы через блоки 30 и 31 подвешивая соответствующие грузы. При необходимости изменяют угол приложения силы, а так же и направление: вверх или вниз.

Коррекцию смещения отломков по ширине проводят при помощи матерчатых гамачков посредством блока 30.

В случае проведения оперативных вмешательств на голени проводят демонтаж дополнительной рамы 20, стойки 11 с блоком 30. При этом сохраняют продольное вытяжение, посредством блока 31. Кроме того, используют опору 32 для пятки и стопы.

Путем перемещения опоры 32 в горизонтальном и вертикальном направлениях, осуществляют вытяжение по продольной оси конечности с изменением угла перелома.

Для проведения манипуляций на коленном суставе используют опору 27 бедра, на которую укладывают бедро. При этом осуществляют регулирование расположения голени по высоте и углу с помощью резьбовых муфт 12, 13.

Предлагаемая функциональная шина для скелетного вытяжения голени и бедра позволяет расширить функциональные возможности и создать условия для правильного анатомического сопоставления костных отломков, уменьшить количество ассистентов на операции и время оперативного вмешательства на сочлененных сегментах нижней конечности.

Кроме того, позволяет изменять угол на основной линии вытяжения. Позволяет осуществлять консервативное и оперативное лечение множественных переломов с применением компрессионно-дистракционных аппаратов.

Предлагаемая функциональная шина для скелетного вытяжения нижней конечности используется в травматологии и ортопедии.

1. Функциональная шина для скелетного вытяжения нижней конечности, содержащая раму, закрепленные на ней с возможностью перемещения стойки, шарнирные соединения, отличающаяся тем, что рама выполнена из двух блоков, скрепленных друг с другом, при этом один блок выполнен в виде прямоугольника, а второй из расположенных параллельно разъемных направляющих, на которых установлены с возможностью перемещения соединительные элементы с закрепленными в них стойками, две из которых выполнены в виде резьбовых муфт, кроме того, на свободных концах каждой направляющей закреплено не менее двух шарнирных устройств, в которых расположены тяги, соединенные опосредованно с дополнительной рамой, выполненной в виде прямоугольника, и резьбовыми муфтами, при этом на тягах закреплена опора для бедра, а на дополнительной раме - опоры для голени, кроме того, она оснащена блоками для подвешивания груза.

2. Функциональная шина по п.1, отличающаяся тем, что опоры для голени выполнены в виде матерчатых гамачков.

3. Функциональная шина по п.1, отличающаяся тем, что все ее элементы выполнены из рентгеннегативного материала и имеют возможность демонтажа.

4. Функциональная шина для скелетного вытяжения нижней конечности, содержащая раму, закрепленные на ней стойки, шарнирные соединения, отличающаяся тем, что рама выполнена из двух блоков, скрепленных друг с другом, при этом один блок выполнен в виде прямоугольника, а второй из расположенных параллельно разъемных направляющих, на которых установлены с возможностью перемещения соединительные элементы с закрепленными в них стойками, кроме того, на свободных концах каждой направляющей закреплено не менее двух шарнирных устройств, в которых расположены тяги, на раме установлены две стойки, соединенные между собой соединительным узлом, на котором размещена опора для пятки, при этом на каждой из параллельных направляющих закреплено по одной резьбовой муфте, соединенной с каждой из тяг, на которых закреплена опора для бедра.

5. Функциональная шина по п.4, отличающаяся тем, что все ее элементы выполнены из рентгеннегативного материала и имеют возможность демонтажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх