Устройство для записи и коррекции волновых процессов биообъектов

 

Предлагаемое устройство содержит датчик, блок процессора сигналов, включающий коммутатор, усилитель, стабилизатор питания усилителя и реверсивный аналого-цифровой преобразователь, а также блок сравнения и блок генератора обратных сигналов, функции которых выполняет компьютер.

Устройство для записи и коррекции волновых процессов биообъектов включает датчик сигналов, блок процессора сигналов, носитель информации с эталонами, а также блок сравнения снятого сигнала с эталонами и блок генератора обратного сигнала, функции которых выполняет компьютер. Эталоны представлены в электронно-цифровой форме на флеш-картах, оптических дисках, HDD и т.п. Блок процессора сигналов включает входы для датчиков, коммутатор, усилитель, малошумящий стабилизатор напряжения, реверсивный аналого-цифровой преобразователь и USB-порт для соединения с компьютером. При этом сигнал с датчика через коммутатор подается на усилитель, затем на аналого-цифровой преобразователь и далее оцифрованный сигнал подается в компьютер на блок сравнения сигнала с эталоном. В режиме коррекции сигнал проходит в обратном порядке от блока генератора обратного сигнала до датчика, работающего в данном случае как излучатель.

Настоящая полезная модель относится к медицине, включая ветеринарную, и к медицинской технике. Эта полезная модель предназначена для осуществления медицинской диагностики по соответствию эталонным спектрально-динамическим маркерам и для высокоспецифичной спектрально-динамической коррекции волновых процессов биообъекта.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство согласно патенту на полезную модель «Устройство для записи и коррекции волновых процессов».

Устройство для записи и коррекции волновых процессов включает в себя датчик, широкополосный высокочувствительный усилитель, реверсивный аналого-цифровой преобразователь, а также блок сравнения снятого волнового сигнала с эталонами и блок генератора обратного сигнала, функции которых выполняет компьютер, и внешний носитель информации с базами эталонов, отличающееся тем, что широкополосный высокочувствительный усилитель и реверсивный аналого-цифровой преобразователь объединены в отдельный блок процессора сигналов, который обеспечивает запись и коррекцию волновых процессов в диапазоне частот от 22 гц до 22 Кгц.

[Декларационный патент Украины на изобретение 19808, МПК _(2006) A61N 5/02 A61B 5/04 A61H 39/02_; Опубл. 15-12-2006_.].

Недостатками прототипа являются недостаточно низкий уровень собственных шумов усилителя, что ухудшает соотношение сигнал/шум, а также отсутствие возможности использования и однополюсных и двухполюсных датчиков.

Задачами настоящей полезной модели являются повышение качества записи волнового процесса путем улучшения соотношения сигнал/шум на уровне усиления сигнала. Заявляемое устройство, как и прототип, содержит датчик, блок процессора сигналов, блок сравнения, блок генератора обратных сигналов и носитель информации с эталонами.

Согласно предлагаемой полезной модели в блок процессора сигналов дополнительно введены малошумящий стабилизатор питания усилителя и коммутатор.

В предлагаемом устройстве снимаемый сигнал от датчика подают на вход блока процессора сигналов, затем на коммутатор и далее на вход усилителя. Усиленный сигнал подается на вход реверсивного аналого-цифрового преобразователя, а уже оцифрованный сигнал подается в компьютер на вход блока сравнения. Сравнение производится на основе вейв-лет преобразования спектра входного сигнала и спектра эталона. Обратный сигнал формируется в обратном порядке на основе эталона.

Введение в блок процессора сигналов дополнительных конструктивных компонент, а именно малошумящего стабилизатора питания усилителя и коммутатора, позволило нам решить поставленные выше задачи.

На Фиг.1. схематически показано предлагаемое устройство.

Заявляемое устройство для записи и коррекции волновых процессов биообъектов 1 включает датчик 2, блок процессора сигналов 8, который включает коммутатор 3, усилитель 4, реверсивный аналого-цифровой преобразователь 5, USB-порт 6, малошумящий стабилизатор питания усилителя 7, компьютер 12 с операционной системой 11, в рамках которых реализован блок сравнения и блок генератора обратных сигналов, а также носитель информации с записями эталонных диагностических маркеров 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Обеспечивается контакт (непосредственно или через салфетку) датчика 2 с интересующим участком тела пациента. Обычно пациенту предлагается взять датчик в руку. Волновой электромагнитный сигнал звукового диапазона (22 гц - 22 Кгц) поступает на вход блока процессора сигналов 8 и через коммутатор 3 подается на широкополосный высокочувствительный усилитель 4, питание которого осуществляется от USB-порта 6 через малошумящий стабилизатор напряжения 7, который обеспечивает улучшение соотношения сигнал/шум. Усиленный сигнал поступает на вход реверсивного аналого-цифрового преобразователя. Оцифрованный сигнал через USB-порт 6 поступает в компьютер 12 на вход блока сравнения 9, который сравнивает вейв-лет спектрограммы входного сигнала и предварительно выбранного из носителя информации 13 эталонного диагностического маркера, таким образом производя распознавание образа эталонного диагностического маркера в спектрально-динамической структуре входного сигнала от организма пациента 1. Диагностику проводит врач на некотором множестве распознанных маркеров. По результатам диагностики при наличии медицинских показаний врач выбирает спектрально-динамический эталон для проведения волновой коррекции с оздоровительной, профилактической или лечебной целью, а также выбирает один из двух режимов коррекции - режим резонанса (прямым сигналом) или режим компенсации (инвертированным сигналом). Цифровой сигнал выбранного эталона и режима из блока генератора обратного сигнала 10 через USB-порт 6 поступает на вход реверсивного аналого-цифрового преобразователя 5, где подвергается цифро-аналоговому преобразованию. Далее аналоговый сигнал поступает на вход усилителя 4, где усиливается и подается через датчик 2 в поле пациента 1.

1. Устройство для записи и коррекции волновых процессов биообъектов, которое включает датчик и блок процессора сигналов, состоящий из усилителя и реверсивного аналого-цифрового преобразователя, а также блок сравнения снятого сигнала с эталонами и блок генератора обратного сигнала, функции которых выполняет компьютер и носитель информации с эталонами, отличающееся тем, что усилитель запитан через малошумный стабилизатор напряжения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стабилизатор питания входного каскада усилителя запитан от USB-порта компьютера.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Полезная модель относится к области электромеханики, и может быть использовано для испытаний настройки коммутации коллекторных электрических машин
Наверх