Устройство для сбора сока деревьев

 

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для сбора сока деревьев и может быть использована для изготовления сокоприемников. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы конструкции и производительности. Это достигается за счет того, что в известной конструкции, содержащей штуцер, уплотнительную шайбу, пищевой шланг и сокоприемник с крышкой, согласно полезной модели штуцер выполнен полым с отверстием по оси с утолщением на одном конце и уступом для закрепления уплотнительной шайбы на другом. На этом же конце выполнен сосок для закрепления пищевого шланга. Кроме этого на штуцере выполнены два радиальных отверстия для истечения сока через них в осевое отверстие. Штуцер удерживается в высверленном в дереве отверстии с помощью утолщения, диаметр которого на один-два миллиметра больше диаметра отверстия. С другой стороны зона истечения сока из заболони дерева перекрыта уплотнительной шайбой.

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для сбора сока деревьев и может быть использована для изготовления сокоприемников.

Известна конструкция устройства для сбора сока деревьев, состоящего из трубки, закрепляемой в отверстии коры дерева, пищевого шланга, надетого на трубку, и сокоприемника (Измоденов А.Г. Силедия: Начало учения. Лесные соки и ягоды: Монография. Учебник. Справочник. Повествование. - Хабаровск, 2001. стр.228).

Недостатком известной конструкции является то, что за счет трения невозможно обеспечить гарантированно надежное и плотное закрепление трубки в отверстии в коре и плотное прилегание ее к древесине дерева. Вследствие этого часть выделяемого деревом сока просачивается мимо трубки и стекает по стволу дерева на землю, в результате чего снижается количество сока, получаемого с одного дерева в единицу времени.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы конструкции и производительности.

Это достигается за счет того, что в известной конструкции, содержащей штуцер, уплотнительную шайбу, пищевой шланг и сокоприемник с крышкой, согласно полезной модели штуцер выполнен полым с отверстием по оси с утолщением на одном конце и уступом для закрепления уплотнительной шайбы на другом. На этом же конце выполнен сосок для закрепления пищевого шланга. Кроме этого на штуцере выполнены два радиальных отверстия для истечения сока через них в осевое отверстие. Штуцер удерживается в высверленном в дереве отверстии с помощью утолщения, диаметр которого на один-два миллиметра больше диаметра отверстия. С другой стороны зона истечения сока из заболони дерева перекрыта уплотнительной шайбой.

Герметизация зоны истечения сока уплотнительной шайбой предотвращает подтекание сока по стволу дерева и обеспечивает его истечение только через отверстие в штуцере и далее по шлангу в сокоприемник. Наличие уплотнительного утолщения на конце штуцера способствует его надежному закреплению в отверстии, что в совокупности приводит к увеличению сокопродуктивности дерева.

Устройство и принцип действия модели поясняется чертежом, на котором приведен разрез устройства, установленного в подсоченное дерево.

Полезная модель состоит из штуцера 1, устанавливаемого в отверстие 2 на дереве 3 и имеющего на одном конце утолщение для закрепления в отверстии 2, на другом упор для установки уплотнительной шайбы 4 и сосок для крепления пищевого шланга 5, осевое отверстие по всей длине и два радиальных отверстия для забора сока, пищевого шланга 5 и сокоприемника 6 с крышкой 7.

Работает конструкция следующим образом. В дереве 3 высверливают отверстие 2 диаметром на один-два миллиметра меньше диаметра утолщения штуцера. На штуцер 1 со стороны утолщения надевают уплотнительную шайбу 4 и собранную конструкцию устанавливают в высверленное в дереве 3 отверстие 2, обеспечивая плотное прилегание уплотнительной шайбы 4 к коре дерева. На сосок штуцера 1 устанавливают пищевой шланг 5, другой конец которого опускают в сокоприемник 6 с крышкой 7. Сок, выделяясь из заболони дерева, через радиальные отверстия штуцера поступает в осевое отверстие, далее в пищевой шланг и в сокоприемник. Утолщение на конце штуцера обеспечивает его надежное закрепление в отверстии дерева, уплотнительная шайба исключает подтекание сока по стволу дерева и повышает его сокопродуктивность.

В отличие от аналога данная конструкция обладает повышенной производительностью и надежностью в работе.

1. Устройство для сбора сока деревьев, содержащее штуцер, установленный в просверленное в дереве отверстие, уплотнительную шайбу, пищевой шланг, сокоприемник с крышкой, отличающееся тем, что штуцер выполнен полым с отверстием по оси с утолщением на одном конце и уступом для закрепления уплотнительной шайбы на другом, на котором также выполнен сосок для закрепления пищевого шланга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на штуцере между утолщением и уступом выполнены радиальные отверстия, оси которых смещены относительно друг друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на штуцер между его уступом и деревом установлена уплотнительная шайба.



 

Наверх