Разъединитель

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в разъединителях высокого напряжения, преимущественно, внутренней установки. Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в известном разъединителе, содержащем раму, изоляторы, на верху которых установлены контактные выводы и контактные ножи, перемыкающие во включенном положении контактные выводы по соответствующим поверхностям контактирования указанных контактных выводов, согласно полезной модели, указанные контактные выводы дополнительно снабжены токоведущими элементами, например, стержнями, закрепленными механически и электрически на контактных выводах, причем удельное электрическое сопротивление материала токоведущих элементов меньше удельного электрического сопротивления материала контактных выводов, а указанные поверхности контактирования выполнены на указанных элементах. В токоведущих элементах могут быть выполнены сквозные отверстия вдоль продольной оси элементов, при этом указанные элементы в поперечном сечении могут быть выполнены в виде прямоугольника или в виде части круга или эллипса и т.п. На ЗАО «ЗЭТО» изготовлен образец разъединителя на 20 кВ, 8000 А по предлагаемой полезной модели, в котором токоведущий элемент 6 изготовлен из меди, а контактный вывод 3 - из алюминия. Испытания прошли успешно, при этом получена экономия меди около 30%.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в разъединителях высокого напряжения, преимущественно, внутренней установки.

Известны разъединители, содержащие раму с кинематикой и установленные на ней изоляторы, на верху которых закреплены неподвижно контактные выводы. На одном конце этих выводов имеются контактные места для присоединения ошиновки болтовым способом, а на другом конце - контактные места для контактов подвижных контактных ножей. В разъединителях на токи свыше 4000 А контактные выводы и контактные ножи выполняются медными, а в местах контактирования поверхности контактирования выполняются из серебряных пластин, припаиваемых на контактные выводы и контактные ножи, или в виде контактных площадок, покрытых гальваническим серебром. Во включенном положении разъединителя контактные ножи перемыкают контактные выводы по соответствующим серебряным поверхностям контактирования (В.В.Афанасьев, Э.Н.Якунин «Разъединители», П., «Энергия», 1979, с.15, рис.1-10, с.118-125).

Недостатком указанных разъединителей является большой расход дефицитной и дорогостоящей меди. Особенно много меди уходит на места для присоединения ошиновки в связи с большими размерами этих мест.

Задачей настоящей полезной модели является создание разъединителей с уменьшенным расходом меди.

Это достигается тем, что в известном разъединителе, содержащем раму, изоляторы, на верху которых установлены контактные выводы и контактные ножи, перемыкающие во включенном положении контактные выводы по соответствующим поверхностям контактирования указанных контактных выводов, согласно полезной модели, указанные контактные выводы дополнительно снабжены токоведущими элементами, например, стержнями, закрепленными механически и электрически на контактных выводах, причем удельное электрическое сопротивление материала токоведущих элементов меньше удельного электрического сопротивления материала контактных выводов, а указанные поверхности контактирования выполнены на указанных элементах.

В токоведущих элементах могут быть выполнены сквозные отверстия вдоль продольной оси элементов, при этом указанные элементы в поперечном сечении могут быть выполнены в виде прямоугольника или в виде части круга или эллипса и т.п. Токоведущие элементы могут быть закреплены резьбовым способом.

На фиг.1 изображен разъединитель во включенном положении, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А с токоведущим элементом в поперечном сечении в виде прямоугольника; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, с токоведущим элементом в поперечном сечении в виде части круга.

Разъединитель содержит раму 1 с звеньями кинематики и укрепленные на ней изоляторы 2. На верху изоляторов 2 установлены контактные выводы 3, перемыкаемые контактными ножами 4 во включенном положении разъединителя по поверхностям контактирования 5, выполняемым в виде гальванического покрытия, например, серебром или напайки серебряных пластинок. Поверхности контактирования 5 выполняются на токоведущих элементах 6, например, стержнях, брусках, пластинах и т.п. Токоведущие элементы 6 в поперечном сечении могут быть выполнены прямоугольного сечения или в виде части круга или эллипса, или П-образного сечения и т.п., т.е. любой подходящей формы для организации поверхностей контактирования 5 и соединения с контактным выводом 3. В токоведущих элементах 6 могут быть выполнены продольные отверстия 7 и отверстия 8 для крепежа, например, болтового, для крепления токоведущего элемента 6 к контактному выводу 3.

Токоведущие элементы 6 электрически (с соответствующими покрытиями на соприкасающихся поверхностях токоведущих элементов 6 и контактных выводов 3) и механически (например, болтами, винтами, заклепками; сваркой и т.п.) соединяются с контактными выводами 3. При этом удельное электрическое сопротивление материала токоведущих элементов 6 меньше удельного электрического сопротивления материала контактного вывода 3. Такими материалами могут быть: для токоведущих элементов 6 - медь, а для контактных выводов 3 - алюминий, или соответственно медь и латунь и т.п. Таким образом, в месте электрических контактов остается материал с высокой электропроводимостью (медь), а в остальных местах, в т.ч. в месте болтового соединения с ошиновкой - материал с более низкой электропроводимостью (алюминий, латунь). Это допустимо, т.к. в месте соединения с ошиновкой - обычное разъемное (болтовое) контактное соединение, соответствующим покрытием которого может быть установлена необходимая норма нагрева по ГОСТ 8024-90. Например, покрытием алюминиевого контактного вывода 3 может быть гальваническое покрытие «никель-олово», токоведущего элемента 6 -«олово» или «никель» с посеребренными контактами 5.

Разъединитель работает следующим образом. Во включенном положении ток от подводящей ошиновки по болтовому контактному соединению перетекает на контактный вывод 3, по контактному соединению на токоведущий элемент 6, по поверхностям контактирования 5, контактным ножам 4, и далее по поверхностям контактирования 5 и токоведущему элементу 6 другого контактного вывода 3 к отводящей ошиновке. Переход тока с контактных выводов 3 на контактные ножи 4 осуществляется по поверхностям контактирования 5 на токоведущих элементах 6, материал которых имеет более низкое удельное сопротивление, чем материал контактных выводов 3, следовательно, нагрев токами поверхностей контактирования 5 будет на приемлемом уровне. При этом в токоведущих элементах 6 могут быть выполнены отверстия 7 вдоль их продольной осей, что создает внутри указанных элементов 6 дополнительное движение воздуха и способствует охлаждению контактов 5. Все это простым способом позволяет существенно сократить расход меди.

На ЗАО «ЗЭТО» изготовлен образец разъединителя на 20 кВ, 8000 А по предлагаемой полезной модели, в котором токоведущий элемент 6 изготовлен из меди, а контактный вывод 3 - из алюминия. Испытания прошли успешно, при этом получена экономия меди около 30%.

1. Разъединитель, содержащий раму, изоляторы, на верху которых установлены контактные выводы и контактные ножи, перемыкающие во включенном положении контактные выводы по соответствующим поверхностям контактирования указанных контактных выводов, отличающийся тем, что указанные контактные выводы дополнительно снабжены токоведущими элементами, например, стержнями, закрепленными механически и электрически на контактных выводах, причем удельное электрическое сопротивление материала токоведущих элементов меньше удельного электрического сопротивления материала контактных выводов, а поверхности контактирования выполнены на указанных элементах.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что токоведущие элементы в поперечном сечении выполнены в виде прямоугольника.

3. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что токоведущие элементы в поперечном сечении выполнены в виде части круга или эллипса.

4. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что в указанных токоведущих элементах выполнены сквозные отверстия вдоль продольных осей указанных элементов.

5. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что токоведущие элементы закреплены резьбовым способом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в условиях высокой обрывности по соединительной муфте
Наверх