Артиллерийский снаряд

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов артиллерийско-стрелкового вооружения. Предложена конструкция артиллерийского снаряда, содержащего корпус и ведущий поясок с готовыми ведущими выступами и поперечными кольцевыми канавками. Предлагаемая конструкция снаряда позволяет снизить термоэрозионный износ в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» и, кроме того, ведущий поясок с готовыми ведущими выступами и поперечными кольцевыми канавками качественнее обеспечивает обтюрацию пороховых газов.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов артиллерийско-стрелкового вооружения.

Известен артиллерийский снаряд, на всей цилиндрической части корпуса которого имеются готовые ведущие выступы (см. Э.К.Ларман «Проектирование и производство артиллерийских систем», Ч.1., Военное издательство, М, 1949, стр.265÷266, рис.103).

Однако, для указанного артиллерийского снаряда характерна очень высокая трудоемкость изготовления готовых ведущих выступов, в связи с тем, что они расположены по всей длине цилиндрической части корпуса снаряда.

Наиболее близким к предлагаемому артиллерийскому снаряду является, принятый за прототип, артиллерийский снаряд к 120-мм орудиям семейства «Нона» (см. «Средства поражения и боеприпасы», под ред. дтн, проф. Селиванова В.В., издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, М, 2008, стр.265÷266, рис.101), содержащий корпус и ведущий поясок, на котором сформированы готовые ведущие выступы.

Однако, для этого артиллерийского снаряда характерен повышенный термоэрозионный износ в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия», в связи с малой шириной ведущего пояска и наличием гарантированного зазора между поверхностью канала ствола орудия и контуром ведущего пояска, необходимого для свободного заряжания снаряда.

Задачей, предлагаемой полезной модели, является снижение термоэрозионного износа в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия».

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом артиллерийском снаряде, содержащем корпус и ведущий поясок с готовыми ведущими выступами, на ведущем пояске имеются поперечные кольцевые канавки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена конструкция предлагаемого артиллерийского снаряда; на фиг.2 - схема взаимодействия предлагаемого артиллерийского снаряда с каналом ствола орудия при заряжании и в момент выстрела.

Предлагаемый артиллерийский снаряд (фиг.1) имеет корпус 1 и ведущий поясок 2 с поперечными кольцевыми канавками 4; на разрезе А-А фиг.1 показаны готовые ведущие выступы 3 ведущего пояска 2; на фиг.2 показан канал ствола 5 орудия с нарезами 6, между поверхностью канала ствола орудия и контуром ведущего пояска 2 имеется гарантированный зазор , необходимый для свободного заряжания снаряда; на развернутом сечении Б-Б фиг.2 показаны пороховые газы 7, которые обеспечивают движение снаряда по каналу ствола орудия в процессе выстрела и проникают через зазоры в поперечные кольцевые канавки 4 ведущего пояска.

Предлагаемый артиллерийский снаряд функционирует следующим образом: при заряжании орудия (фиг.2) готовые ведущие выступы 3 ведущего пояска 2, расположенного на корпусе 1 снаряда, свободно входят в нарезы 6 канала ствола 5 орудия, т.к. между поверхностью канала ствола 5 орудия и контуром ведущего пояска 2 имеется гарантированный зазор ; в процессе выстрела пороховые газы 7 через зазор проникают в поперечные кольцевые канавки 4 ведущего пояска 2, где, за счет внезапного расширения, меняют направление движения, завихряются, теряют скорость и интенсивно охлаждаются, уменьшая свою энергию, что приводит к снижению термоэрозионного износа в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия».

Таким образом, предлагаемый артиллерийский снаряд обеспечивает меньший термоэрозионный износ в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия».

Кроме того, наличие поперечных кольцевых канавок на ведущем пояске с готовыми ведущими выступами предлагаемого артиллерийского снаряда, приводит к увеличению сопротивления движению пороховых газов в зазорах, что уменьшает их прорыв (улучшает их обтюрацию).

Артиллерийский снаряд, содержащий корпус и ведущий поясок с готовыми ведущими выступами, отличающийся тем, что ведущий поясок имеет поперечные кольцевые канавки.



 

Наверх