Бронированная машина с устройством для траления мин

 

Полезная модель относится к области военной техники, а именно к бронированным машинам с устройством для траления мин или минным тральщикам. Техническим результатом является создание бронированной машины с устройством для траления мин, обеспечивающей возможность регулирования положения кассет с маркерами для обозначения прохода. На бронированной машине с устройством для траления мин кассеты с маркерами для обозначения прохода закреплены на корпусе с возможностью их перемещения относительно корпуса и соединены с корпусом через привод регулировки их положения. Привод регулировки положения кассет может быть выполнен в виде гидроцилиндров, кинематически связанных каждый с корпусом, и соединенных с гидроприводом рабочего органа, который состоит из гидромотора, включающего два рабочих отвода со встроенными в них предохранительными клапанами, промывочного клапана, установленного между рабочими отводами гидромотора, силового насоса, включающего два рабочих отвода, которые соединены между собой через обратный клапан, насоса подпитки с рабочим отводом, соединенным через подпиточные обратные клапаны с рабочими отводами силового насоса, и гидролиний, соединяющих рабочие отводы силового насоса с соответствующими рабочими отводами гидромотора. Между рабочим отводом насоса подпитки и упомянутыми гидроцилиндрами включен трехпозиционный электрогидравлический распределитель с нормально закрытым входом и двумя выходами, первый из которых соединен со штоковыми, а второй - с поршневыми полостями упомянутых гидроцилиндров. Кинематическая связь может быть выполнена в виде кронштейна и рычага, при этом кронштейн жестко закреплен на корпусе, гидроцилиндр шарнирно соединен с кронштейном и рычагом, один конец которого шарнирно соединен с кронштейном, причем кассета смонтирована на другом конце рычага.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно к бронированным машинам с устройством для траления мин или минным тральщикам.

Известна бронированная машина (см. свидетельство РФ 7194 «Инженерный минный тральщик»), содержащая корпус, ходовую часть, выполненная с возможностью установки тралящего оборудования, например каткового трала (см. патент РФ 2221982).

К недостаткам известной машины относятся низкое качество траления (см. журнал «Техника и вооружение», 2008 г., 10, стр.59) и отсутствие устройства обозначения протраленного прохода.

Также известен минный тральщик «Keiler» (см. журнал ФРГ «Soldat und Technik», 1992 г., 2, стр.130-132), выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус, ходовую часть, устройство для траления мин с рабочим органом в виде вращающегося ротора бойкового типа, привод рабочего органа, кассеты с маркерами для обозначения прохода.

Минный тральщик «Keiler» обеспечивает эффективное разминирование на ширине протраленного прохода 4,7 м, который обозначается с помощью маркеров, отстреливаемых из кассет через заданное расстояние или определенные промежутки времени. В качестве маркеров для обозначения прохода могут использоваться пиротехнические сигналы, различимые в любое время суток (см. журнал «Техника и вооружение», 2008 г., 10, стр.60).

Недостатком прототипа является жестко фиксированная на определенный размер обозначаемая ширина протраленного прохода, обусловленная неподвижным креплением кассет с маркерами на корпусе. При этом обозначенная ширина протраленного прохода может не совпадать с действительной. Для обозначения действительной ширины протраленного прохода, зависящей от конструкции конкретного устройства для траления мин, необходимо иметь возможность регулирования положения кассет. Кроме того, для обозначения прохода шире корпуса необходима возможность перевода кассет за габарит корпуса, а для осуществления передвижения тральщика без повреждения кассет, что может произойти при столкновении с каким-либо препятствием (деревом, зданием и т.п.) из-за невнимательности водителя, необходим перевод кассет в транспортное положение.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание конструкции бронированной машины с устройством для траления мин свободной от вышеуказанного недостатка.

Указанная задача решается тем, что на бронированной машине с устройством для траления мин, содержащей корпус, ходовую часть, устройство для траления мин, включающее рабочий орган, например вращающийся ротор бойкового типа, кассеты с маркерами для обозначения прохода, привод рабочего органа, согласно полезной модели, кассеты закреплены на корпусе с возможностью их перемещения относительно корпуса и соединены с корпусом через привод регулировки их положения.

Кроме того, привод регулировки положения кассеты может быть выполнен, например, в виде гидроцилиндров, кинематически связанных каждый с корпусом.

Кроме того, кинематическая связь может быть выполнена в виде кронштейна и рычага, при этом кронштейн жестко закреплен на корпусе, гидроцилиндр шарнирно соединен с кронштейном и рычагом, один конец которого шарнирно соединен с кронштейном, причем кассета смонтирована на другом конце рычага.

Кроме того, привод рабочего органа может быть выполнен, например, в виде гидропривода, состоящего из гидромотора, включающего два рабочих отвода со встроенными в них предохранительными клапанами, промывочного клапана, установленного между рабочими отводами гидромотора, силового насоса, включающего два рабочих отвода, которые соединены между собой через обратный клапан, насоса подпитки с рабочим отводом, соединенным через подпиточные обратные клапаны с рабочими отводами силового насоса, и гидролиний, соединяющих рабочие отводы силового насоса с соответствующими рабочими отводами гидромотора, причем между рабочим отводом насоса подпитки и упомянутыми гидроцилиндрами включен трехпозиционный электрогидравлический распределитель с нормально закрытым входом и двумя выходами, первый из которых соединен со штоковыми, а второй - с поршневыми полостями упомянутых гидроцилиндров, при этом в нейтральной позиции трехпозиционного электрогидравлического распределителя его нормально закрытый вход соединен с рабочим отводом насоса подпитки, который в рабочих позициях трехпозиционного электрогидравлического распределителя соединен с одним из его выходов.

Заявленные технические признаки существенны, так как они влияют на достигаемый технический результат.

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное техническое решение не были выявлены. Это позволяет сделать вывод о том, что заявленное техническое решение обладает новизной.

Предлагаемое техническое решение может быть применено при производстве бронированных машин с устройством для траления мин.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид бронированной машины с устройством для траления мин, на фиг.2 изображен привод регулировки положения кассет, на фиг.3 изображена принципиальная гидравлическая схема гидропривода.

В конкретном исполнении бронированная машина с устройством для траления мин содержит корпус 1, ходовую часть 2, устройство 3 для траления мин, включающее рабочий орган 4, например вращающийся ротор бойкового типа, кассеты 5 с маркерами 6 для обозначения прохода, привод 7 рабочего органа 4.

Кассеты 5 закреплены на корпусе 1 с возможностью их перемещения относительно корпуса 1 и соединены с корпусом 1 через привод 8 регулировки их положения.

Привод 8 регулировки положения кассеты 5 выполнен в виде гидроцилиндров 9, кинематически связанных каждый с корпусом 1.

Кинематическая связь выполнена в виде кронштейна 10 и рычага 11, при этом кронштейн 10 жестко закреплен на корпусе 1, гидроцилиндр 9 шарнирно соединен с кронштейном 10 и рычагом 11, один конец которого шарнирно соединен с кронштейном 10, причем кассета 5 смонтирована на другом конце рычага 11.

Привод 7 рабочего органа 4 выполнен в виде гидропривода, состоящего из гидромотора 12, включающего два рабочих отвода со встроенными в них предохранительными клапанами 13, промывочного клапана 14, установленного между рабочими отводами гидромотора 12, силового насоса 15, включающего два рабочих отвода, которые соединены между собой через обратный клапан 16, насоса 17 подпитки с рабочим отводом, соединенным через подпиточные обратные клапаны 18 с рабочими отводами силового насоса 15, и гидролиний 19, соединяющих рабочие отводы силового насоса 15 с соответствующими рабочими отводами гидромотора 12. Между рабочим отводом насоса 17 подпитки и упомянутыми гидроцилиндрами 9 включен трехпозиционный электрогидравлический распределитель 20 с нормально закрытым входом и двумя выходами, первый из которых соединен со штоковыми, а второй - с поршневыми полостями упомянутых гидроцилиндров 9, при этом в нейтральной позиции трехпозиционного электрогидравлического распределителя 20 его нормально закрытый вход соединен с рабочим отводом насоса 17 подпитки, который в рабочих позициях трехпозиционного электрогидравлического распределителя 20 соединен с одним из его выходов.

Работа бронированной машины с устройством для траления мин.

Привод 7 рабочего органа 4 работает следующим образом. При включении силовой насос 15 через гидролинии 19 подает рабочую жидкость на гидромотор 12, который передает крутящий момент рабочий орган 4. Насос 17 подпитки через подпиточные обратные клапаны 18 подает рабочую жидкость к рабочим отводам силового насоса 15, восполняя ее потери, возникающие из-за утечек рабочей жидкости. При этом избыток рабочей жидкости сливается через промывочный клапан 14.

Траление производится при положении рабочего органа 4 перед ходовой частью 2 бронированной машины. При попадании мин в зону действия рабочего органа 4 они или разрушаются или отбрасываются за пределы протраленного прохода.

При тралении в гидролиниях 19 повышается давление пропорционально величине внешней нагрузки на рабочий орган 4. Повышение давления происходит до давления настройки предохранительных клапанов 13, после чего давление стабилизируется на этом уровне, предотвращая тем самым выход из строя силового насоса 15 и гидромотора 12.

При выключении силового насоса 15 рабочий орган 4 некоторое время продолжает вращаться по инерции, приводя в действие гидромотор 12, который перекачивает рабочую жидкость по гидролиниям 19 через обратный клапан 16. При этом максимальное давление в гидролиниях 19 определяется уже не настройкой предохранительных клапанов 13, а гидравлическим сопротивлением обратного клапана 16, тем самым предотвращаются резкие «броски» давления, возникающие при торможении рабочего органа 4, что защищает силовой насос 15 и гидромотор 12 от гидроударов, обусловленных колебательными гидродинамическими процессами вследствие передачи инерционного крутящего момента от рабочего органа 4 на гидромотор 12.

Для переведения кассет 5 с маркерами 6 из походного положения в рабочее или обратно, оператор включает трехпозиционный электрогидравлический распределитель 20. При этом рабочая жидкость от насоса 17 подпитки подается в штоковые или поршневые полости гидроцилиндров 9. При подаче рабочей жидкости в штоковые полости гидроцилиндров 9 кассета 5 с маркерами 6 занимает походное положение. При подаче рабочей жидкости в поршневые полости гидроцилиндров 9 кассета 5 с маркерами 6 занимает рабочее положение.

При исполнении кинематической связи привода 8 регулировки положения кассет 5 в виде кронштейна 10 и рычага 11, гидроцилиндр 9 будет проворачивать рычаг 11 относительно кронштейна 10, в результате чего рычаг 11 с закрепленной на одном из его концов кассетой 5 примет походное или рабочее положение.

Таким образом, обеспечивается траление и обозначение протраленного прохода, ширина которого будет определяться геометрическими размерами рабочего органа 4 и кинематикой привода 8 регулировки положения кассет 5.

1. Бронированная машина с устройством для траления мин, содержащая корпус, ходовую часть, устройство для траления мин, включающее рабочий орган, например вращающийся ротор бойкового типа, кассеты с маркерами для обозначения прохода, привод рабочего органа, отличающаяся тем, что кассеты закреплены на корпусе с возможностью их перемещения относительно корпуса и соединены с корпусом через привод регулировки их положения.

2. Бронированная машина с устройством для траления мин по п.1, отличающаяся тем, что привод регулировки положения кассеты выполнен, например, в виде гидроцилиндров, кинематически связанных каждый с корпусом.

3. Бронированная машина с устройством для траления мин по п.2, отличающаяся тем, что кинематическая связь выполнена в виде кронштейна и рычага, при этом кронштейн жестко закреплен на корпусе, гидроцилиндр шарнирно соединен с кронштейном и рычагом, один конец которого шарнирно соединен с кронштейном, причем кассета смонтирована на другом конце рычага.

4. Бронированная машина с устройством для траления мин по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что привод рабочего органа выполнен, например, в виде гидропривода, состоящего из гидромотора, включающего два рабочих отвода со встроенными в них предохранительными клапанами, промывочного клапана, установленного между рабочими отводами гидромотора, силового насоса, включающего два рабочих отвода, которые соединены между собой через обратный клапан, насоса подпитки с рабочим отводом, соединенным через подпиточные обратные клапаны с рабочими отводами силового насоса, и гидролиний, соединяющих рабочие отводы силового насоса с соответствующими рабочими отводами гидромотора, причем между рабочим отводом насоса подпитки и упомянутыми гидроцилиндрами включен трехпозиционный электрогидравлический распределитель с нормально закрытым входом и двумя выходами, первый из которых соединен со штоковыми, а второй - с поршневыми полостями упомянутых гидроцилиндров, при этом в нейтральной позиции трехпозиционного электрогидравлического распределителя его нормально закрытый вход соединен с рабочим отводом насоса подпитки, который в рабочих позициях трехпозиционного электрогидравлического распределителя соединен с одним из его выходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности, к системам управления колесных машин
Наверх