Оптическая система прожектора кругового излучения

 

Полезная модель направлена на увеличение полезного светового потока, а также на уменьшение габаритов и увеличение жесткости конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что оптическая система содержит прозрачное тело, ограниченное с внешней стороны цилиндрической поверхностью, перпендикулярной фокальной плоскости, в центральной части которой расположена цилиндрическая линза с фокусом, совмещенным с источником света, а с внутренней стороны сферической полостью в центре и однополостным параболоидным зеркализованным отражателем, соосным с цилиндрической поверхностью и с фокусной окружностью, совмещенной с кольцевым мнимым изображением источника света в цилиндрической поверхности. Цилиндрическая линза имеет предельный угол охвата по вертикали, совпадающий с критическим углом полного внутреннего отражения материала прозрачного тела. 1 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в конструкциях оптических систем прожекторов кругового излучения или сигнализации.

Известна конструкция оптической системы, содержащая цилиндрическую линзу с фокусом в центре, в котором расположен источник света. Световой поток источника света концентрируется цилиндрической линзой равномерно в фокальной плоскости (Трембач В.В. Световые приборы. М.: Высшая школа, 1990, с.313).

Недостатком известной конструкции является ограниченный угол охвата цилиндрической линзой, значительные габариты, недостаточная механическая прочность.

Технический результат заключается в увеличении полезного светового потока, а также в уменьшении габаритов и увеличении жесткости конструкции.

Технический результат достигается тем, что оптическая система прожектора кругового излучения содержит прозрачное тело с внешней цилиндрической поверхностью, в центральной части которой расположена цилиндрическая линза с фокусом в центре, совмещенным с источником света, с внутренней стороны прозрачное тело в центре ограничено сферической полостью и однополостным зеркализованным параболоидным отражателем. Цилиндрическая линза имеет предельный угол охвата по вертикали, совпадающий с критическим углом полного внутреннего отражения материала прозрачного тела.

На фиг.1 изображена оптическая система, которая содержит прозрачное тело 1, внешняя верхней и нижней частей которого выполнены в виде цилиндрической поверхности 2. В центральной части прозрачного тела 1 расположена цилиндрическая линзы 3 с фокусом Fл в световом центре О, совмещенным с источником света 4. С внутренней стороны прозрачное тело 1 в центре ограничено сферической полостью 5. Зеркализованные внутренние верхняя и нижняя части прозрачного тела 1 выполнены в виде поверхности вращения однополостного параболоидного профиля 6 вокруг оси цилиндрической поверхности 2. Центральная часть прозрачного тела 1, выполненная в виде цилиндрической линзы 4, имеет предельный угол предел по вертикали, совпадающий с критическим углом полного внутреннего отражения материала прозрачного тела 1.

Оптическая система работает следующим образом. Лучи, исходящие из источника света 4, попадающие на цилиндрическую линзу 3, концентрируются ею параллельно плоскости F1 F2. Другая часть лучей источника света 4, попадая изнутри на цилиндрическую поверхность 2 под углами большими полного внутреннего отражения, отражаясь от нее, расходятся как бы из мнимого изображения О источника света 4 и, падая на однополостный зеркализованный параболоидный профиль 6, отражается ею параллельно лучам, прошедшим цилиндрическую линзу 3, и образуя в целом круговое излучение в одной плоскости.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет охватывать все излучение источника света, что увеличивает полезный световой поток и осевую силу света. Предложенная конструкция является жесткой и компактной за счет уменьшения объема полости оптической системы.

Оптическая система прожектора кругового излучения, содержащая прозрачное тело с внешней цилиндрической поверхностью, в центральной части которой расположена цилиндрическая линза с фокусом в центре, совмещенным с источником света, с внутренней стороны прозрачное тело в центре ограничено сферической полостью и однополостным зеркализованным параболоидным отражателем, при этом цилиндрическая линза имеет предельный угол охвата по вертикали, совпадающий с критическим углом полного внутреннего отражения материала прозрачного тела.



 

Наверх