Гибкий материал из дерева для изготовления нательных изделий

 

Изобретение относится к изделиям в областях (одновременно) легкой промышленности (предметы одежды, обуви и декоративного искусства), медицины (биоэнергетика), и экологии и безопасности жизнедеятельности человека. Результат использования заключается в повышении технологичности материала, снижении его себестоимости, повышении универсальности, расширении технико-эксплуатационных возможностей материала за счет придания ему более выраженных биоэнергетических свойств согласно накопленным знаниям и практике древолечения в сочетании с использованием «эффекта полостных структур и пирамид». Гибкий материал состоит из множества одинаковых деревянных элементов, имеющих две параллельные лицевую и тыльную плоские поверхности. Его толщина определяется как расстояние между этими поверхностями. Элементы (модули) соединены между собой гибкими связями (нитью, нитями) посредством сквозных каналов, лежащих в плоскостях, параллельных лицевой и тыльной поверхностям. Боковины каждого элемента контактируют с боковинами соседних элементов, так что совокупности лицевых и тыльных одноименных поверхностей всех элементов образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности материала. Каждый деревянный элемент выполнен цилиндрическим, а лицевая и тыльная его поверхности перпендикулярны волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами. Имеются дополнительные конструктивные признаки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к изделиям в областях (одновременно) легкой промышленности (предметы одежды, обуви и декоративного искусства), и экологии и безопасности жизнедеятельности человека.

В легкой промышленности практически всех стран мира продолжает быть и будет актуальным создание одежды (в том числе и нижнего белья), головных уборов и обуви эргономичных, легких, соответствующих внешним природным (включая климатические) условиям, экологически чистым, и, разумеется, внешне привлекательным. Особенно когда речь идет о женской и молодежной одежде. Создание одежды, головных уборов и обуви испокон веков неотделимо от декоративного искусства: умелое сочетание функциональных и эстетических характеристик.

Так, при наличии достаточно гибкой (3D-пространственно-деформируемой) ткани из дерева, может быть создано множество разнообразных предметов, в том числе на тело, голову и конечности человека, с развитым рельефом нужной стереометрии.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по назначению и совокупности конструктивных признаков (прототипом), а также наиболее информативным, с позиций иллюстрации конструктивных признаков, является гибкий материал, состоящий из множества одинаковых деревянных элементов, имеющих две параллельные лицевую и тыльную плоские поверхности, и толщину как расстояние между этими поверхностями, соединенных между собой гибкими связями посредством сквозных каналов, лежащих в плоскостях, параллельных лицевой и тыльной поверхностям, причем боковины каждого элемента контактируют с боковинами соседних элементов, так что совокупности лицевых и тыльных одноименных поверхностей всех элементов образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности материала [SU 1758112 А1, D04H 1/40, 30.08.1992].

Известный материал предназначен для изготовления одежды и различных предметов галантереи. В нем каждый деревянный элемент выполнен шестиугольным, конкретно - в форме призм. Более того, в целях повышения гибкости материала, каждая шестиугольная призма состоит из шести треугольных призм, имеющих в основании равносторонний треугольник, при этом основания призм образуют плоскость материала, а каналы в призме расположены перпендикулярно ее основанию и проходят вдоль центра каждой боковой ее грани. Материал элемента - разнообразное защитное вещество (варианты), в том числе древесина. Поскольку материал позиционирован как «защитный от радиации» и «декоративный».

Однако, указанный ближайший аналог при всех его положительных качествах, имеет и определенные недостатки: сложность формы модуля, особенно в сочетании с потребностью крупносерийного производства элементов-модулей, обусловливает технологические проблемы и высокую стоимость изделий, неадаптированность устройства и, следовательно, технологии его изготовления, к стандартным заготовкам, давно освоенным оптовыми производителями.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение технологии изготовления материала для нательных изделий, повышение технологичности материала, снижение его себестоимости, а также повышение универсальности. Соответственно - возможностей организации надомного и мелкоцехового производства с разрешением проблем занятости инвалидов, пенсионеров и заключенных.

Результат, в соответствии с поставленной задачей, достигается за счет того, что в гибком материале, состоящем из множества одинаковых деревянных элементов, имеющих две параллельные лицевую и тыльную плоские поверхности, и толщину как расстояние между этими поверхностями, соединенных между собой гибкими связями посредством сквозных каналов, лежащих в плоскостях, параллельных лицевой и тыльной поверхностям, причем боковины каждого элемента контактируют с боковинами соседних элементов, так что совокупности лицевых и тыльных одноименных поверхностей всех элементов образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности материала, каждый деревянный элемент выполнен цилиндрическим, а лицевая и тыльная его поверхности перпендикулярны волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами.

Результат достигается также за счет дополнительных конструктивных признаков (при сформулированной выше основной совокупности признаков):

- в гибком материале отношение диаметра элемента к его толщине может находиться в пределах «золотого сечения» - 1,618, преимущественно (20-25) мм и (12-15) мм соответственно, при этом диаметр должен определяться стандартизованным диаметром цилиндрической палки-заготовки элементов, а большее значение диапазона толщины элемента - возможностью выполнения каналов;

- каналы в каждом элементе могут быть выполнены в количестве двух, под прямым углом друг к другу на разных уровнях;

- в качестве материала элементов может быть использована береза или сосна;

- поры древесины на лицевой и тыльной поверхностях - срезах элементов могут быть оставлены открытыми.

Среди известных устройств не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной совокупностью признаков. В то же время, именно за счет этой совокупности достигается новый технический результат.

Более подробно сущность полезной модели раскрывается в приведенных ниже примерах реализации нетканого гибкого материала со следующими иллюстрациями:

на фиг.1 - фрагмент заявляемого материала, вид в плане;

на фиг.2 - фрагмент заявляемого материала, вид спереди.

Устройство состоит (см. фиг.1) из множества одинаковых деревянных (преимущественно береза или сосна) элементов (модулей), имеющих две параллельные лицевую 1 и тыльную 2 плоские поверхности. В данном примере они одинаковы (равнозначны). Толщина элемента как расстояние между поверхностями 1 и 2 определяет толщину гибкого материала в целом. Элементы (модули) соединены между собой гибкими связями 3 посредством сквозных каналов 4 и 5. Последние лежат в плоскостях, параллельных поверхностям 1 и 2, причем боковины 6 каждого элемента контактируют с боковинами 6 соседних элементов. Таким образом, совокупности лицевых 1 и тыльных 2 одноименных поверхностей всех элементов (модулей) образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности гибкого материала. Каждый деревянный элемент выполнен цилиндрическим (предпочтительно со слабо выраженными фасками), а поверхности 1 и 2 перпендикулярны волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами.

В частных вариантах выполнения устройства, отношение диаметра D элемента к его толщине Н может находиться в пределах «золотого сечения» - D/H=1,618, преимущественно D=(20-25) мм и Н=(12-15) мм, при этом величина D должна определяться стандартизованным диаметром цилиндрической палки-заготовки элементов, а большее значение диапазона толщины элемента - возможностью выполнения каналов 4 и 5. Последние могут быть выполнены в количестве двух в каждом элементе, под прямым углом друг к другу на разных уровнях - с перепадом Н.

Поры древесины на поверхностях 1 и 2, т.е. на срезах элемента (при разрезании цилиндрической палки-заготовки), рекомендуется оставлять открытыми (не покрывать олифой, лаком, краской и т.д.).

Боковины 6 могут, в случае необходимости, покрываться защитным и/или декоративным лакокрасочным и/или иным веществом.

Описанный пример конкретного варианта конструкции не исключает других возможных вариантов устройства в рамках заявляемой совокупности существенных конструктивных признаков (см. формулу полезной модели).

Заявляемое устройство «работает» следующим образом (точнее сказать - с устройством работают следующим образом).

Стягивая гибкой связью (гибкими связями) 3, преимущественно прочной нитью, элемент (модули) в определенной последовательности и с определенным, в общем случае дифференцированным натягом (с учетом упругой деформации и возможного механического гистерезиса), что зависит от конструкции, размеров и особенностей использования конкретного изделия из заявляемого материала, обеспечивают заданные сохранение формы, складываемость и вообще «стереометрическое поведение» материала как до, так и после его превращения в изделие. 3D-эластичности способствуют заявляемые цилиндричность элементов (модулей) и расположение каналов 4, 5, а также их защиту от механических и термических воздействий извне.

В изделиях из заявляемого гибкого материала, таким образом, легко обеспечить относительно «мягкое» облегание (охват) частей тела, повторение естественного рельефа тела, конечностей, головы человека.

Использование полезной модели позволяет повысить технологичность материала, снизить его себестоимость. Соответственно - расширить возможности организации надомного и мелкоцехового производства, несколько притупить остроту проблемы занятости инвалидов, пенсионеров и заключенных в исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах, пациентов сумасшедших домов, находящихся пока на «свободе» авторов подобных полезных моделей.

Гибкий материал из дерева для изготовления нательных изделий, состоящий из множества одинаковых деревянных элементов, имеющих две параллельные лицевую и тыльную плоские поверхности и толщину как расстояние между этими поверхностями, соединенных между собой гибкими связями посредством сквозных каналов, лежащих в плоскостях, параллельных лицевой и тыльной поверхностям, причем боковины каждого элемента контактируют с боковинами соседних элементов, так что совокупности лицевых и тыльных одноименных поверхностей всех элементов образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности материала, отличающийся тем, что каждый деревянный элемент выполнен цилиндрическим, а лицевая и тыльная его поверхности перпендикулярны волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами, при открытости пор древесины на лицевой и тыльной поверхностях-срезах элементов.



 

Наверх