Расширитель

 

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к буровому инструменту ударно-вращательного расширения скважин. В конструкции расширителя согласно полезной модели использован корпус расширителя, оборудованный поводком с пазом, который фиксирует корпус расширителя относительно стержня, а по периферии направляющей расположены твердосплавные вставки, позволяющие расширителю самостоятельно калибровать скважину. Использование предложенных усовершенствований в конструкции расширителя обеспечивает увеличение скорости бурения (расширения) скважины, формирование расчетного диаметра скважины, а также повышение эксплуатационной надежности расширителя в целом.

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к буровому инструменту ударно-вращательного расширения скважин.

Известен расширитель скважин для увеличения диаметра скважин по предварительно пробуренной скважине с применением пневмоударников [1], содержащий стержень, направляющую по диаметру пробуренной скважины, корпус расширителя и хвостовик для крепления к пневмоударнику.

Основными недостатками известного расширителя скважин является то, что при бурении по не откалиброванной скважине направляющую расширителя может застопорить в скважине или отклонить его от центра скважины, что приводит к отклонению расширителя от оси скважины и к уменьшению скорости бурения, кроме того, на сопряжении корпуса расширителя и стержня, при бурении, возникает большой крутящий момент, что ведет к снижению надежности расширителя в целом.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков путем использования в конструкции расширителя дополнительной фиксации корпуса расширителя относительно стержня, а также использование направляющей, способной самостоятельно калибровать скважину.

Поставленная задача достигается тем, что в расширителе согласно полезной модели использован корпус расширителя, оборудованный поводком с пазом, а по периферии направляющей расположены твердосплавные вставки.

Указанная совокупность признаков позволяет предотвратить отклонение направляющей, а соответственно и всего расширителя от центра скважины, а также уменьшить крутящий момент, что ведет к увеличению надежности расширителя, скорости бурения и формированию расчетного диаметра скважины.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где: на Фиг.1 показан поперечный разрез расширителя.

Расширитель (Фиг.1) включает стержень 1, с одного конца которого выполнена резьба 2, а другой конец выполнен в виде хвостовика 3 для крепления в пневмоударнике (не показан). На конус 4 стержня 1 установлен корпус расширителя 5 армированный твердосплавными вставками 6. Корпус расширителя 5 фиксирует навинченная на резьбу 2 направляющая 7, армированная по периферии твердосплавными вставками 8. На корпусе расширителя 5 со стороны хвостовика 3 выполнен поводок 9 с размещенным на нем наклонным пазом 10.

Расширитель работает следующим образом.

Предварительно корпус расширителя 5 армированный твердосплавными вставками 6, устанавливается на конус 4 стержня 1, на стержень 1 посредством резьбы 2 накручивается направляющая 7, армированная по периферии твердосплавными вставками 8 и поджимает собой корпус расширителя 5. Расширитель хвостовиком 3 устанавливается в пневмоударник, который обеспечивает как вращение расширителя, так и нанесение по нему ударов ударником (не показан). Поводок 9 расположенный со стороны хвостовика 3 на корпусе расширителя 5 при этом входит в ответное отверстие (не показано) на корпусе пневмоударника, а наклонный паз 10 совмещается с продувочным каналом (не показан) пневмоударника.

Далее расширитель направляющей 7 устанавливается в предварительно пробуренную скважину, через пневмоударник ему передается удар и сообщается вращение. Направляющая 7 посредством расположенных по периферии твердосплавных вставок 8 калибрует скважину и направляет корпус расширителя 5 точно по центру скважины, твердосплавные вставки 6 корпуса расширителя 5 забуриваются и расширяют скважину до расчетного диаметра, а от проворота при вращении корпус расширителя 5 дополнительно удерживает поводок 9, паз 10, которого участвует в системе продувки скважины.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции расширителя обеспечивает увеличение скорости бурения (расширения) скважины, формирование расчетного диаметра скважины, а также повышение эксплуатационной надежности расширителя в целом.

Источник информации:

1. Сайт ФГУП «Серовский механический завод» http://www.serovmp.ru, страничка: Инструмент к горному оборудованию - Расширители скважин http://www.serovmp.ru/?url=prod&topkt=006000581%2B000318&kt=0070003 18%2B000122&articul=0&draft=1, от 24.07.2009.

1. Расширитель, содержащий направляющую, корпус расширителя и хвостовик, отличающийся тем, что корпус расширителя снабжен поводком, а по периферии направляющей расположены твердосплавные вставки.

2. Расширитель по п.1, отличающийся тем, что поводок имеет паз.



 

Наверх