Фундаментный бур

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к технике для бурения скважин под возведение столбчатого или столбчато-ленточного фундамента. Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства, за счет повышения прочности фиксирующего элемента плуга. Полезная модель реализуется следующим образом. Фундаментный бур устанавливают вертикально, так чтобы накопитель 22 находился на поверхности грунта. При бурении цилиндрической скважины пластина 28 фундаментного бура располагается вертикально. Пластина 28 фиксируется в вертикальном положении при помощи шнура 3. Штанга 2 бура раздвинута на удобную пользователю длину. При поворачивании бура происходит врезание зубьев 17 в грунт. При врезании зубьев 17 в грунт, первая режущая 16 кромка витка шнека 20 срезает пласт грунта. Срезание пласта происходит по винтовой линии. Срезанный пласт подается в накопитель 29 и периодически удаляется из него. По мере срезания пласта накопитель 29 заглубляется в грунт. При достижении нужной глубины скважины, пользователь приступает к расширению нижней части скважины. Ослабляют винтовые прижимы и штангу 2 раздвигают на максимальную длину. Затем пользователь отвязывается один конец шнура 3 от перекладины 1. Связанная с утяжелителем 22 пластина 28 начинает опускаться, стараясь принять горизонтальное положение. При повороте фундаментного бура пластина 28, своей второй режущей кромкой 12, врезается в грунт. Пластина 28 начинает вырезать полусферическую полость. Срезанный пластиной 28 грунт подается в накопитель 29, который по мере необходимости извлекается из скважины для удаления грунта. Для извлечения фундаментного бура из скважины необходимо поднять пластину 28 в вертикальное положение.

Область техники

Полезная модель относится к строительству, в частности к технике для бурения скважин под возведение столбчатого или столбчато- ленточного фундамента.

Уровень техники

Известно устройство - бур строительный (по патенту РФ №2114271), содержащий накопитель грунта, выполненный в виде витка шнека с отбортовкой, и выдвижной резец, расположенный выше накопителя грунта, упруго поджимаемый в рабочее положение и снабженный системой уборки с поверхности земли в виде троса, а вал бура снабжен рукояткой. При этом режущие кромки резца и шнека направлены в противоположные стороны, а вал бура расположен между осью поворота резца и самим резцом.

Наиболее близким техническим решением является бур строительный (по патенту РФ №2160815), содержащий вал, перекладину с рукоятками с одной стороны и накопитель грунта, выполненный в виде витка шнека с отбортовкой - с другой стороны. Дополнительно над накопителем грунта закреплен откидной плуг, оснащенный системой уборки-выпуска со стопорным механизмом, включающей тягу и шнур, свободный конец которого закреплен на перекладине бура, при этом шнур соединен с тягой, оснащенной пилообразной насечкой, а на валу закреплен упор, входящий с ней в зацепление; а

стопорный механизм включает серьгу, шарнирно соединенную с тягой и охватывающую вал бура с гарантированным зазором, при этом соединение тяги и серьги расположено вне вала, со стороны плуга, а шнур соединен с серьгой. Изобретение обеспечивает бурение на жестких грунтах и облегчает работу с буром.

Недостатками известного технического решения является ненадежность использования предложенного устройства, за счет недостаточной прочности фиксирующего элемента плуга из-за возможности его заклинивания, поломки и деформации.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства, за счет повышения прочности фиксирующего элемента плуга.

Поставленная цель достигается за счет того, что фундаментный бур, содержащий штангу, накопитель с первой режущей кромкой, перекладину, пластину, тягу, шнур, причем штанга 2 соединена одним концом с перекладиной, а другим концом соединена с накопителем, пластина соединена с тягой и закреплена на штанге или накопителе с возможностью изменения угла наклона по отношению к штанге, в него введен утяжелитель, выполненный в виде кругового цилиндра, надетый на штангу с возможностью его перемещения вдоль штанги, причем тяга и шнур присоединены к утяжелителю. Кроме того пластина выполнена с возможностью ее размещения по отношению к оси штанги со стороны крепления пластины к штанге или накопителю или с противоположной от этого крепления стороны, длина утяжелителя в направлении оси штанги выбрана из интервала 3-50 см.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2) где изображен фундаментный

бур. На фиг.1 изображен общий вид фундаментного бура, на фиг.2 изображен накопитель с пластиной.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: рукоятки 1, штанга 2, шнур 3, шарнир 4, тяга 5, скобообразный элемент 6, первый край 7, второй край 8, третий край 9, четвертый край 10, проушина 11, вторая режущая кромка 12, ось 13, перекладина скобы 14, скоба 15, первая режущая кромка 16, зубья 17, стенка 18, ножки 19, виток шнека 20, третий фиксатор 21, утяжелитель 22, второй фиксатор 23, первый фиксатор 24, вторая секция 25, первая секция 26, перекладина 27, пластина 28, накопитель 29.

Основными элементами устройства являются штанга 2, которая может быть выполнена раздвижной, накопитель 29, пластина 28 и перекладина 26 с рукоятками 1.

Штанга 2 состоит из первой секции 26 и второй секции 25. Штанга 2, в частном случае, имеет длину 2,2 метра. Первая секция 26 и вторая секция 25 выполнены в виде стержня прямоугольного сечения. Первая секция 26 соединена со второй секцией 25 посредством первого фиксатора 24 и второго фиксатора 23. Первый 24 и второй 23 фиксаторы выполнены в виде прямоугольной скобы фиксатора с винтовым прижимом. Первый фиксатор 24 и второй фиксатор 23 ножками скобы фиксатора присоединены к первой секции 26 штанги 2 и прижимают первую секцию 26 винтовым прижимом ко второй секции 25 штанги 2. Первый фиксатор 24 и второй фиксатор 23 расположены на расстоянии друг от друга. Соединение первой секции 26 со второй секцией 25 осуществлено с возможностью перемещения одной грани первой секции 26 вдоль другой грани второй секции 25. Первая секция 26 одним своим концом соединена с перекладиной 27, в ее средней части. Соединение может быть осуществлено при помощи болтов, саморезов или сварки. На противоположные концы перекладины 27 надеты

рукоятки 1.

С противоположной стороны от перекладины 27, к штанге 2 присоединен накопитель 29. Накопитель 29 представляет собой виток шнека 20 со стенкой 18 по его периметру. Диаметр витка шнека 20, в частном случае, составляет 0,25 метра. Виток шнека 20 заканчивается первой режущей кромкой 16. К первой режущей кромке 16 витка шнека 20 присоединены зубья 17. Накопитель 29 присоединен ко второй секции 25 штанги 2. Присоединение осуществлено посредством скобы 15. Скоба 15 состоит из двух ножек 19 и перекладины скобы 14, соединенных между собой. Присоединение ножек 19 осуществлено к противоположным концам перекладины скобы 14. Каждая ножка 19 присоединена к перекладине скобы 14 одним своим концом. Скоба 15 своими ножками 19 соединена со стенкой 18 витка шнека 20 по диаметру. Вторая секция 25 штанги 2 присоединена к перекладине скобы 14 в ее средней части. Соединение может быть осуществлено при помощи сварки.

Ко второй секции 25 штанги 2, вблизи накопителя 29, присоединена прямоугольная пластина 28. Пластина 28 заканчивается первым краем 7, вторым краем 8. третьим краем 9 и четвертым краем 10. Первый край 7 противоположен третьему краю 9. второй край 8 противоположен четвертому краю 10. Пластина 28 имеет два скошенных угла, находящихся с противоположной стороны от первого края 7. Пластина 28 имеет вторую режущую кромку 12, выполненную по четвертому краю 10. Вторая режущая кромка 12 выполнена в сторону вращения фундаментного бура. Пластина 28 снабжена проушинами 11. Проушины 11 образованны за счет изготовления отверстий в пластине 28 или в соединительном элементе. Соединительный элемент, в частном случае, выполнен скобообразным элементом 6 У- образной формы. Пластина 28 присоединена к штанге 2 посредством третьего фиксатора 21, выполненного в форме трубы прямоугольного сечения. Третий фиксатор 21 присоединен к одной грани перекладины скобы одной своей гранью. Присоединение осуществлено в средней части

скобы 15, вблизи места соединения штанги 2 со скобой 15. Через проушины 11 пластины 28 и отверстие третьего фиксатора 21 продета ось 13, при помощи которой пластина 28 фиксируется в нужном положении относительно штанги 2.

На штангу 2 свободно одет утяжелитель 22. Утяжелитель 22 представляет собой круговой цилиндр. Утяжелитель 22 соединен с пластиной 28. Соединение осуществлено при помощи тяги 5, шарнирно соединенной с пластиной 28 и утяжелителем 22. Тяга 5 может быть присоединена к пластине 28 в ее средней части или ближе к первому краю 7 пластины 28. Утяжелитель 22 снабжен шнуром 3, один конец которого присоединен к утяжелителю 22, а другой конец- к перекладине 27.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Перед началом бурения пользователь делает небольшое углубление, в котором размещается фундаментный бур. Фундаментный бур устанавливают вертикально, так чтобы накопитель 29 находился на поверхности грунта. При бурении цилиндрической скважины пластина 28 фундаментного бура располагается вертикально. Пластина 28 фиксируется в вертикальном положении при помощи шнура 3. При этом шнур 3 одним своим концом привязан к перекладине 27, а другим концом- к утяжелителю 22, соединенного с пластиной 28 при помощи тяги 5. Штанга 2 раздвинута на удобную пользователю длину. Пользователь поворачивает бур за рукоятки 1 по часовой стрелке. При поворачивании бура происходит врезание зубьев 17 в грунт. При врезании зубьев 17 в грунт, первая режущая кромка 16 витка шнека 20 срезает пласт грунта. Срезание пласта происходит по винтовой линии. Срезанный пласт подается в накопитель 29 и периодически удаляется из него. По мере срезания пласта накопитель 29 заглубляется в грунт, образуя цилиндрическую скважину диаметром 0,25 метра.

При достижении нужной пользователю глубины скважины, пользователь приступает к расширению нижней части скважины. Для этого ослабляют винтовые прижимы и штангу 2 раздвигают на максимальную длину. Штанга 2 раздвигается на 2,2 метра, что позволяет выполнять бурение на глубину до 2 метров. При достижении максимальной длины штанги 2 винтовые прижимы закручиваются. Затем пользователь отвязывается один конец шнура 3 от перекладины 27. Утяжелитель 22 при этом опускается вниз по штанге 2 под собственным весом. Связанная с утяжелителем 2 пластина 28 также начинает опускаться, стараясь принять горизонтальное положение. При повороте фундаментного бура пластина 28, своей второй режущей кромкой 12, врезается в грунт. Пластина 28 начинает вырезать полусферическую полость. Срезанный пластиной 28 грунт подается в накопитель 29, который по мере необходимости извлекается из скважины для удаления грунта. При достижении пластиной 28 горизонтального положения, фундаментный бур можно извлечь из скважины (после его приведения в исходное положение). Для извлечения фундаментного бура из скважины необходимо поднять пластину 28 в вертикальное положение. Для этого пользователь тянет шнур 2 вверх, поднимая утяжелитель 22 и связанную с ним пластину 28. Затем свободный конец шнура 2 привязывается к перекладине 27, фиксируя тем самым пластину 28 в вертикальном положении.

Уширение нижней части скважины может быть выполнено диаметром 0,5 метра и 0,6 метра. Для изменения диаметра скважины необходимо изменить положение пластины 28 относительно штанги 2 фундаментного бура при помощи отверстий в проушине 11 пластины 28. Для этого пользователь вынимает ось 13 из отверстий в проушине 11 и третьем фиксаторе 21. Затем пользователь продевает ось 13 в соседние отверстия проушины 11 и отверстие третьего фиксатора 21.

Таким образом, наличие в фундаментном буре, состоящего из штанги 2, накопителя 29, перекладины 27 и пластины 28, утяжелителя 22, выполненного в виде

кругового цилиндра и расположенного определенным образом, достигается поставленная цель, заключающаяся в повышении надежности устройства, за счет повышения прочности фиксирующего элемента плуга.

1. Фундаментный бур, содержащий штангу, накопитель с первой режущей кромкой, перекладину, пластину, тягу, шнур, причем штанга соединена одним концом с перекладиной, а другим концом соединена с накопителем, пластина соединена с тягой и закреплена на штанге или накопителе с возможностью изменения угла наклона по отношению к штанге, отличающийся тем, что в него введен утяжелитель, выполненный в виде кругового цилиндра, надетый на штангу с возможностью его перемещения вдоль штанги, причем тяга и шнур присоединены к утяжелителю.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена с возможностью ее размещения по отношению к оси штанги со стороны крепления пластины к штанге или накопителю или с противоположной от этого крепления стороны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина утяжелителя в направлении оси штанги выбрана из интервала 3-50 см.



 

Похожие патенты:

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки

Противосифонное устройство "пу-1" (противосифонная юбка) относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте скважин, и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх