Обсадной стол

 

Полезная модель относится к устройствам для погружения и извлечения обсадных труб и может быть использована для погружения в грунт обсадной трубы в процессе бурения при сооружении фундаментов из буронабивных свай. Обсадной стол содержит опорную станину, расположенный на ней хомут и механизм зажима хомута. Хомут оснащен тремя гидроцилиндрами подъема-погружения и двумя поворота. Опорная станина выполнена П-образной. Механизм зажима хомута выполнен разъемным. Полезная модель позволяет повысить надежность работы устройства, а также упростить установку обсадного стола на место бурения и, как следствие, ускорить проведение строительных работ.2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для погружения и извлечения обсадных труб и может быть использована для погружения в грунт обсадной трубы в процессе бурения при сооружении фундаментов из буронабивных свай.

Известен обсадной стол, содержащий опорную станину, расположенный на ней хомут, оснащенный гидроцилиндрами подъема-погружения и поворота, и механизм зажима хомута (см. патент SU 1680873, кл. E02D 11/00, опубл. 30.09.1991). Недостатком известного устройства является недостаточная надежность и неудобство установки на место бурения.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства, а также упрощении установки обсадного стола на место бурения и, как следствие, ускорении проведения строительных работ.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что обсадной стол, содержащий опорную станину, расположенный на ней хомут, оснащенный гидроцилиндрами подъема-погружения и поворота, и механизм зажима хомута, имеет три гидроцилиндра подъема-погружения, опорная станина выполнена П-образной, а механизм зажима хомута - разъемным.

На фиг.1 представлена фотография общего вида предлагаемого обсадного стола;

На фиг.2 - вид сверху на хомут.

Обсадной стол состоит из П-образной опорной станины 1 и хомута 2. Хомут 2 приводится в движение тремя гидроцилиндрами подъема-погружения 3 и двумя гидроцилиндрами поворота 4. Хомут оснащен разъемным механизмом зажима, включающим гидроцилиндр 5. Обсадной стол крепится к базе буровой установки, и ее привод осуществляется от гидросистемы этой установки или отдельного агрегата.

Работа обсадного стола осуществляется следующим образом.

Обсадную трубу устанавливают в хомут 2 и фиксируют ее механизмом зажима с помощью гидроцилиндра 5. По мере бурения хомут 2 и, соответственно, трубу опускают в скважину с помощью гидроцилиндров 3. Для упрощения входа трубы в грунт ее с помощью гидроцилиндров 4 приводят в колебательно-вращательное движение. При достижении цилиндрами 3 нижнего положения осуществляется перехват трубы. Извлечение трубы происходит в обратном порядке.

При окончании работ рассоединяют механизм зажима с гидроцилиндром 5 и раскрывают хомут 2. При этом обсадной стол имеет возможность покинуть зону бурения совместно с базовой буровой установкой без извлечения обсадной трубы из разрабатываемой им скважины или разъединения с базовой буровой установкой с последующим съемом стола с обсадной трубы. Наличие в обсадном столе трех гидроцилиндров подъема-погружения позволяет увеличить усилие извлечения обсадной трубы, причем усилий двух гидроцилиндров хватает для извлечения обсадной трубы в ситуации, когда один из гидроцилиндров не работает.

Обсадной стол, содержащий опорную станину, расположенный на ней хомут, оснащенный гидроцилиндрами подъема-погружения и поворота, и механизм зажима хомута, отличающийся тем, что имеет три гидроцилиндра подъема-погружения, опорная станина выполнена П-образной, а механизм зажима хомута - разъемным.



 

Наверх