Средство для заготовки декоративных бантов

 

Средство для заготовки декоративных бантов, содержащее основание, выполненное в виде двух пластин с пазами с расположенными в них подвижными цилиндрическими держателями, неподвижные держатели и фиксирующие язычки, пластины основания имеют Т-образную форму, длинные стороны которых соединены пружиной и установлены с возможностью качательного перемещения, при этом на одной из пластин, размещен стопорный бортик.

Использование полезной модели позволит снизить трудоемкость, облегчить процесс снятия готового банта и удаление технологической оснастки из зоны шитья. 6 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для заготовки декоративного банта заданного симметричного размера, как с фиксацией, так и без фиксации на детали швейного изделия.

На швейных предприятиях заготовку декоративных бантов из лент осуществляют путем завязывания их без приспособления или последовательного осуществления двух операций: формирования банта с помощью ручных приемов и скрепления его на швейной машине. Затем полученный декоративный элемент настрачивают на деталь швейного изделия. Недостатком является высокая трудоемкость за счет использования большого количества вспомогательных ручных приемов, невозможность выдерживания заданного размера и симметричности формы банта.

Известно средство для изготовления бантов, содержащее два держателя ленты переменной длины расположенные под пересекающимися углами таким образом, чтобы сформировать бант заданной длины из ленты. Угол пересечения рычагов задается в зависимости от угла расположения петель получаемого банта. Для изменения ориентации одного или обоих рычагов предусмотрены специальные элементы, выполненные в виде установочных штифтов, сопряженных с соответствующими специально размещенными отверстиями или направляющими пазами, в которых рычаги крепятся с возможностью перемещения / Заявка 2230026 Великобритания, МКИ5 D04D 7/10 Механизм для изготовления бантов, опубл. 90.10.10/. Недостатками данного технического решения являются: отсутствие фиксации концов ленты; наличие основания с отверстиями для размещения в них штифтов держателей ленты, форма которого не позволяет использовать данный механизм как технологическую оснастку к швейной машине с целью последовательного формирования из ленты банта, а затем его фиксации на детали швейного изделия или скрепления банта.

За прототип принято средство для заготовки декоративных бантов, содержащее основание, подвижные держатели ленты, установленные с возможностью регулирования. Основание выполнено в виде двух Г-образных пластин с пазами на длинных сторонах, в пазах расположены подвижные цилиндрические держатели, на одной оси с последними за пазами установлены неподвижные цилиндрические держатели и фиксирующие язычки, при этом Г-образные пластины установлены с возможностью регулирования расстояния между длинными сторонами, а минимальное расстояние между длинными сторонами Г-образных пластин выполнено большим ширины прижимной лапки /Пат. 59073 Российская Федерация, МПК D04D 7/10. Средство для изготовления декоративных бантов/Козырев В.В., Радченко О.В., Пичугина А.В.; заявитель и патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА). - 2006123248/22; заявл. 29.06.06; опубл. 10.12.06, Бюл. 34. - 1 с.: ил./. Недостатком данного технического решения является сложность снятия банта с технологической оснастки при сильном натяжении тесьмы.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости, облегчение процесса снятия готового банта и удаление технологической оснастки из зоны шитья.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для заготовки декоративных бантов, содержащем основание, выполненное в виде двух пластин с пазами с расположенными в них подвижными цилиндрическими держателями, неподвижные держатели и фиксирующие язычки, согласно полезной модели, пластины основания имеют Т-образную форму, длинные стороны которых соединены пружиной и установлены с возможностью качательного перемещения, при этом на одной из пластин, размещен стопорный бортик.

Технический результат, заключающийся в снижении трудоемкости, достигается за счет ослабления натяжения ленты и уменьшения трения о цилиндрические держатели в момент снятия сформированного банта с приспособления.

На фиг.1 показан общий вид средства для заготовки декоративных бантов на швейной машине; на фиг. 2 представлено сечение средства по А-А; на фиг.3 то же по Б.Б; на фиг.4 то же по В-В; на фиг.5 показано размещение средства для заготовки декоративного банта на швейной машине; на фиг. 6 приведена схема формирования декоративного банта;

Средство для заготовки декоративных бантов (фиг.1, 2, 3, 4) содержит следующие основные узлы: правое Т-образное основание 1 с отверстием 2, расположенным на соединительной планке 3 (вертикальная составляющая буквы «Т») и левое Т-образное основание 4 с несколькими отверстиями 5, расположенными на соединительной планке 6 (вертикальная составляющая буквы «Т»). Через отверстие 2 и одно из отверстий 5 проходит винт специальной конструкции 7 (фиг.5), позволяющий фиксировать правое Т-образное основание 1 и левое Т-образное основание 4 и являющийся осью для обеспечения качательного движения их относительно друг друга. Кроме того, на соединительной планке 3 расположен стопорный бортик 8, фиксирующий параллельное расположение длинных сторон 9, 10 (горизонтальные составляющие буквы «Т») правого и левого Т-образных оснований 1 и 4 и позволяющий сохранять возможность их поворота относительно друг друга вокруг винта 7. На соединительной планке 6 выполнено несколько отверстий 5 для регулирования ширины (а) между длинными сторонами 9, 10 правого и левого Т-образных оснований 1 и 4.

Симметрично на длинных сторонах 9, 10 правого и левого Т-образных оснований 1, 4 имеются фиксирующие язычки 11, 12 для закрепления концов ленты, неподвижные цилиндрические держатели 13, 14 и подвижные цилиндрические держатели 15, 16, перемещение которых возможно вдоль продольных пазов 17, 18. Выбранное положение, соответствующее расстоянию (в) между подвижными цилиндрическими держателями 15, 16 и неподвижными цилиндрическими держателями 13, 14, фиксируется винтами 19, 20. Неподвижные цилиндрические держатели 13, 14 расположены на определенном расстоянии (с) от краев соединительных планок 3, 6 правого и левого Т-образных оснований 1 и 4. Расстояния а и с зависят от геометрических размеров прижимной лапки швейной машины.

На конце правого Т-образного основания 1 с помощью винта 21 закреплена пластина 22 с отверстиями 23 для регулирования ширины (а) между длинными сторонами 9, 10. Концы длинных сторон 9, 10 правого и левого Т-образных оснований 1, 4 подпружинены за счет крепления пружины 24 в крепежном отверстии 25, расположенном на длинной стороне 10 левого Т-образного основания 4, и крепежном отверстии 26 пластины 22. Наличие бортика 27 на длинной стороне 9 правого Т-образного основания 1 позволяет фиксировать параллельно длинные стороны 9, 10 Т-образных оснований 1, 4.

Перед началом работы производится настройка подвижных цилиндрических держателей 15 и 16 в зависимости от необходимого размера и формы банта. Перемещением левого Т-образного основания 4 вдоль отверстий 5 (фиг. 5) и пластины 22 относительно правого Т-образного основания 1 определяется ширина банта. Изменением положения подвижных цилиндрических держателей 15 и 16 вдоль продольных пазов 17, 18 регулируется высота банта. Для обеспечения симметричности банта перемещение подвижных цилиндрических держателей 15, 16 производится параллельно с сохранением расстояния между парами держателей 13, 15 и 14, 16 соответственно. Выбранные положения левого Т-образного основания 4, подвижных цилиндрических держателей 15, 16 и пластины 22 фиксируются соответственно винтами 7, 19, 20 и 21.

Возможность работы средства со швейной машиной обеспечивается минимальной шириной (а) между длинными сторонами 9, 10 правого и левого Т-образных оснований 1, 4 достаточного для прохода прижимной лапки по ширине. Расстояние (с) от неподвижных держателей 13, 14 до краев соединительных планок 3, 6 правого и левого Т-образных оснований 1 и 4 должно быть таким, чтобы прижимная лапка разместилась по длине.

Заявляемое средство работает следующим образом. Конец тесьмы, бейки или иного протяженного материала (фиг.6), для изготовления банта закрепляется при помощи фиксирующего язычка 12 на левом Т-образном основании 4. Затем тесьмой огибают последовательно цилиндрические держатели 15, 13, 14, 15 и второй свободный конец закрепляют фиксирующим язычком 11 на правом Т-образном основании 1. Центр банта должен располагаться на уровне неподвижных держателей 13 и 14, что обеспечивается согласованием перемещений правого Т-образного основания 1 относительно левого Т-образного основания 4 и подвижных цилиндрических держателей 15, 16 относительно неподвижных цилиндрических держателей 13, 14. После этого технологическая оснастка со сформированным бантом помещается в зону прижимной лапки и иглы швейной машины (фиг.5). Бант скрепляется или закрепляется на детали швейного изделия путем настрачивания. После чего длинные концы правого и левого Т-образных оснований 1, 4 сжимаются, при этом пружина 24 растягивается, расстояние между держателями 15, 16 и 13, 14 уменьшается, и бант свободно снимается с технологической оснастки.

Средство для заготовки декоративных бантов, содержащее основание, выполненное в виде двух пластин с пазами с расположенными в них подвижными цилиндрическими держателями, неподвижные держатели и фиксирующие язычки, отличающееся тем, что пластины основания имеют Т-образную форму, длинные стороны которых соединены пружиной и установлены с возможностью качательного перемещения, при этом на одной из пластин размещен стопорный бортик.



 

Наверх