Средство для заготовки декоративных бантов

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и используется для заготовки декоративного банта стабильного размера, как с фиксацией, так и без фиксации на детали швейного изделия. Новая конструкция оснований с подвижными держателями с возможностью регулирования расстояния между длинными сторонами и фиксирующими язычками, позволяет обеспечить заготовку банта и его крепление к деталям швейных изделий с одновременным обеспечением стабильности их размеров; возможность полного удаления технологической оснастки из зоны шитья швейной машины и, как следствие, снижение трудоемкости изготовления декоративных бантов 4 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для заготовки декоративного банта стабильного размера, как с фиксацией, так и без фиксации на детали швейного изделия.

На швейных предприятиях заготовку декоративных бантов из лент осуществляют путем завязывания их без приспособления или последовательно осуществлять две операции: формирование банта с помощью ручных приемов и скрепление его на швейной машине. Затем полученный декоративный элемент настрачивают на деталь швейного изделия. Недостатком данных способов является трудоемкость, за счет использования большого количества вспомогательных ручных приемов, невозможность выдержать определенный размер и симметричность формы банта.

За прототип принят механизм для изготовления бантов содержащий два держателя ленты переменной длины расположенных под пересекающимися углами таким образом, чтобы сформировать бант заданной длины из ленты. Угол пересечения рычагов задается в зависимости от угла расположения петель получаемого банта. Для изменения ориентации одного или обоих рычагов предусмотрены специальные элементы, выполненные в виде установочных штифтов, сопряженных с соответствующими специально размещенными отверстиями или направляющими пазами, в которых рычаги крепятся с возможностью перемещения /1/. Недостатками данного технического

решения являются: отсутствие фиксации концов ленты; наличие основания с отверстиями для размещения в них штифтов держателей ленты, форма которого не позволяет использовать данный механизм как технологическую оснастку к швейной машине с целью последовательного формирования из ленты банта, а затем его фиксации на детали швейного изделия или скрепления банта.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости заготовки и крепления бантов к деталям швейных изделий с одновременным обеспечением стабильности их размеров; возможность полного удаления технологической оснастки из зоны шитья швейной машины после опускания прижимной лапки, т.е. перед выполнением операции «закрепления банта на детали».

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для заготовки декоративных бантов, содержащем основание, подвижные держатели ленты, установленные с возможностью регулирования, согласно полезной модели, основание выполнено в виде двух Г-образных пластин с пазами на длинных сторонах, в пазах расположены подвижные цилиндрические держатели, на одной оси с последними за пазами установлены неподвижные цилиндрические держатели и фиксирующие язычки, при этом Г-образные пластины установлены с возможностью регулирования расстояния между длинными сторонами, а минимальное расстояние между длинными сторонами Г-образных пластин выполнено большим ширины прижимной лапки.

На фиг.1 показан общий вид средства для заготовки декоративных бантов на швейной машине; на фиг.2 представлено сечение средства no A-A и Б-Б; на фиг.3 показана схема формирования декоративного банта; на фиг.4 - приведено размещение конструкции средства технологической оснастки для заготовки отделочного банта на швейной машине.

Средство для изготовления декоративных бантов (фиг.1) содержит следующие основные узлы: верхнее основание 1, нижнее основание 2, имеющее возможность перемещения вдоль одной сторон основания 1 за счет продольного паза 3 (фиг.2). Фиксация нижнего основания 2 в выбранном положении осуществляется винтом 4 проходящим через паз 3 в основании 1. Параллельно на длинных сторонах Г-образных оснований 1 и 2 имеются подвижные цилиндрические держатели 5, 6 и неподвижные цилиндрические держатели 7, 8. Цилиндрические держатели 5, 6 перемещаются вдоль продольных пазов 9, расположенных на длинных сторонах Г-образных оснований 1 и 2. Выбранное положение подвижных цилиндрических держателей 5, 6 фиксируется винтами 10.

На Г-образных основаниях 1 и 2 винтами 11 закреплены фиксирующие язычки 12, 13 для закрепления концов ленты банта.

Перед началом работы производится настройка цилиндрических держателей 5 и 6 в зависимости от необходимого размера и формы банта (фиг.1 и 3). Перемещением нижнего Г-образного основания 2 вдоль продольного паза 3 определяется ширина банта. Изменением положения подвижных цилиндрических

держателей 5 и 6 вдоль продольных пазов 9 регулируется высота банта. Для обеспечения симметричности банта перемещение подвижных цилиндрических держателей 5, 6 производится параллельно с сохранением расстояния между парами держателей 5, 8 и 6, 7 соответственно. Выбранные положения нижнего основания 2 и подвижных цилиндрических держателей 5, 6 фиксируются соответственно винтами 4 и 10.

Возможность работы устройства со швейной машиной (фиг.4) обеспечивается минимальной шириной а между длинными сторонами оснований 1 и 2 достаточного для прохода прижимной лапки 15 по ширине. Расстояние b от неподвижных держателей 7, 8 до краев оснований 1 и 2 должно быть таким, чтобы прижимная лапка разместилась по длине.

Полезная модель работает следующим образом. Конец тесьмы, бейки или иного протяженного материала 14, для изготовления банта закрепляется при помощи фиксирующего язычка 12 на нижнем основании 2. Затем тесьмой 14 огибают последовательно (фиг.3) соответствующие цилиндрические держатели 5, 8, 7, 6 и второй свободный конец закрепляется фиксирующим язычком 13 на верхнем основании 1. Центр банта должен располагаться на уровне держателей 7 и 8, что обеспечивается согласованием перемещений верхнего основания 1 относительно нижнего основания 2, а подвижных цилиндрических держателей 5, 6 относительно неподвижных цилиндрических держателей 7, 8. После этого технологическая оснастка с сформированным

бантом помещается в зону прижимной лапки 15 и иглы швейной машины (фиг.4). Бант скрепляется или закрепляется на детали швейного изделия. После настрачивания бант свободно снимается с технологической оснастки.

Источники информации принятые во внимание:

1. Заявка 2230026 Великобритания, МКИ5 D 04 D 7/10 Механизм для изготовления бантов [Текст] / опубл. 90.10.10

Средство для заготовки декоративных бантов, содержащее основание, подвижные держатели ленты, установленные с возможностью регулирования, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух Г-образных пластин с пазами на длинных сторонах, в пазах расположены подвижные цилиндрические держатели, на одной оси с последними за пазами установлены неподвижные цилиндрические держатели и фиксирующие язычки, при этом Г-образные пластины установлены с возможностью регулирования расстояния между длинными сторонами, а минимальное расстояние между длинными сторонами Г-образных пластин выполнено большим ширины прижимной лапки.



 

Наверх