Технологический люк бака накопителя

 

Полезная модель относится к люкам больших контейнеров, конкретно к технологическим люкам баков накопителей вакуумной туалетной системы железнодорожного транспортного средства, обеспечивающим возможность доступа во внутрь бака для его очистки от отложений и от посторонних предметов.

Известен технологический люк (RU 2023639, Кл. B65D 90/10, 1994) для цистерн судов, включающий эллипсоидальный фланец, эллипсоидальную гофрированную съемную крышку, герметизирующую прокладку для установки между фланцем и съемной крышкой и прижимное устройство крышки к фланцу. При этом по периметрам фланца, крышки и прокладки выполнены соосные отверстия под болтовое соединение.

Недостатком данного технического решения является недостаточная герметичность, связанная с трудностью формования заготовок для эллипсоидального люка с требуемым классом точности и химической агрессивностью фекальных отходов.

Известен технологический люк бака накопителя (RU 70651, МПК B65D 90/10, 10.02.2008 г.) для хранения и транспортировки фекальных отходов, включающий фланец с круглым входным отверстием, крышку, прокладку и прижимное устройство. При этом фланец выполнен в виде прямоугольной профилированной пластины, в центре которой штампом вырезано круглое входное отверстием, а прижимное устройство выполнено в виде горизонтальной рейки с отверстиями на концах, соосными с двумя болтами, установленными на краях фланца люка.

Недостатком известного технологического люка является недостаточная надежность герметизации, связанная с недостаточной точностью изготовления деталей методом штамповки, и неравномерным прижатием крышки к фланцу люка речным прижимным устройством.

Задачей создания полезной модели является повышение надежности герметизации люка.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим повышение надежности герметизации люка, является равномерное прижатие крышки люка к фланцу.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что технологический люк бака накопителя, включающий фланец с круглым входным отверстием, крышку, прокладку и прижимное устройство, согласно полезной модели фланец выполнен кольцевой формы, при этом прижимное устройство выполнено в виде болтового соединения, по периметрам фланца, крышки и прокладки выполнены соосные отверстия под болтовое соединение, а на внешней плоской стороне фланца возле входного отверстия выполнены концентрические бороздки.

При этом внешний диаметр крышки, фланца и прокладки соответствует 370±1 мм, а внутренний диаметр фланца и прокладки - 300±1 мм. Концентрические бороздки выполнены треугольной формы с углом равным 90°, глубиной 1 мм и расположены друг от друга с шагом 10±0,2 мм. Целесообразно стержни болтов приваривать к плоской поверхности фланца. Для удобства крышка снабжена ручкой с сечением в форме уголка.

Выполнение фланца кольцевой формы позволяет использовать при изготовлении технологического люка новые современные технологии лазерной резки, позволяющие производить более точную подгонку деталей и герметизацию конструкции люка, по сравнению с деталями люка, изготовленными методом штамповки. При этом одновременно обеспечивается экономия дорогостоящего нержавеющего материала, используемого в баках накопителях. Наличие соосных и равномерно рассоложенных отверстий, выполненных одновременно по периметру плоской поверхности фланца, прокладке и крышки позволяет обеспечить точную подгонку при стыковке крышки с фланцем, а выполнение концентрических бороздок на плоской поверхности фланца у входа во входное отверстие, обеспечивает плотное прилегание прокладки к поверхности фланца, обеспечивая повышенную герметичность соединения крышки с фланцем. При этом форма и размеры бороздок подобраны таким образом, что бы эластичная прокладка могла полностью заполнить указанные бороздки. Габаритные размеры технологического люка выбраны из условий удобства обслуживания бака накопителя и обеспечивали свободный допуск к внутренним поверхностям бака для их очистки. При этом уменьшение размеров затруднит операцию по очистки бака, а увеличение размеров - нецелесообразно.

На фиг.1 представлен рисунок, поясняющий конструкцию технологического люка бака накопителя.

Технологический люк бака накопителя включает фланец 1 кольцевой формы с круглым входным отверстием 2. На внешней плоской стороне фланца 1 возле входного отверстия 2 выполнены концентрические бороздки 3 треугольной формы с углом равным 90°, глубиной 1 мм которые расположены друг от друга с шагом 10±0,2 мм. Входное отверстие 2 сверху закрыто крышкой 4 с ручкой 5. Между крышкой 4 и фланцем 1 расположена прокладка 6. По периметрам фланца 1, крышки 4 и прокладки 6 выполнены соосные отверстия 7 под болты 8. Внешний диаметр крышки 4, фланца 1 и прокладки 6 соответствует 370±1 мм, а внутренний диаметр фланца 1 и прокладки 6 равен 300±1 мм. Фланец 1 и крышка 4 выполнены из нержавеющего материала методом лазерной резки.

Технологический люк бака изготовляют следующим образом. Предварительно в отверстия 7 фланца 1 вставляют стержни болтов 8 и приваривают их к плоской поверхности фланца 1, оставляя стержень с резьбой на конце снаружи. После чего фланец 1 приваривают к поверхности бака. Сверху на стержни болтов надевают прокладку 6, а сверху прокладки 6 также на стержни сверху надевают крышку 4. На стержень с резьбой болтов 8 навинчивают гайки и затягивают их. Бак накопитель готов к использованию, а технологический люк надежно и герметично закрыт. Для того чтобы открыть люк, все действия производят в обратном порядке. Сначала отвинчивают гайки на болтах 8, за ручку 5 снимают со стержней крышку 4. Доступ к входному отверстию 2 открыто и, возможно проводить очистку бака-накопителя.

Полезная модель в настоящее время выполнена на уровне экспериментального образца, прошла испытания и подтвердила надежность при эксплуатации бака накопителя, повышенную герметичность и простоту в изготовлении. В настоящее время готовится серийное производство технологических люков для баков накопителей.

1. Технологический люк бака накопителя, включающий фланец с круглым входным отверстием, крышку, прокладку и прижимное устройство, отличающийся тем, что фланец выполнен кольцевой формы, при этом прижимное устройство выполнено в виде болтового соединения, по периметрам фланца, крышки и прокладки выполнены соосные отверстия под болтовое соединение, а на внешней плоской стороне фланца возле входного отверстия выполнены концентрические бороздки.

2. Технологический люк по п.1, отличающийся тем, что внешний диаметр крышки, фланца и прокладки соответствует 370±1 мм.

3. Технологический люк по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр фланца и прокладки соответствует 300±1 мм.

4. Технологический люк по п.1, отличающийся тем, что концентрические бороздки выполнены треугольной формы с углом, равным 90°, глубиной 1 мм и расположены друг от друга с шагом 10±0,2 мм.

5. Технологический люк по п.1, отличающийся тем, что стержни болтов приварены к плоской поверхности фланца.

6. Технологический люк по п.1, отличающийся тем, что крышка снабжена ручкой с сечением в форме уголка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх