Сборная торце-концевая фреза с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использовано при фрезеровании металлических деталей. Фреза содержит цилиндрический корпус 1 с расположенными параллельно оси фрезы цилиндрическими отверстиями, в которых размещены эксцентриковые втулки 2, с возможностью поворота вокруг своей оси, например. По наружной поверхности эксцентриковой втулки, в плоскости перпендикулярной оси втулки, выполнена цилиндрическая проточка, в которой выполнена резьба, взаимодействующая с резьбой 3 на стержне 4 вставленном в корпус. При вращении стержня вокруг своей оси, происходит вращение вокруг своей оси эксцентриковой втулки 2. В отверстия втулок устанавливаются, выполненные в виде стержней режущие вставки 5 с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг своей оси. В головках режущих вставок установлены режущие элементы 6 из наноструктурированых сверхтвердых материалов, при этом между головками и цилиндрическими стержнями выполнена резьба 7, на которую установлена регулировочная гайка 8, взаимодействующая с торцевой поверхностью корпуса фрезы 9, и предназначенная для осевого перемещения режущей вставки и регулировки торцевого биения вершины режущего элемента. Для фиксации стержней с режущими вставками, например, на противоположном от головки конце каждой режущей вставки выполнена резьба 10, на которую установлена гайка 11, взаимодействующая с шайбой 12, взаимодействующей с торцевой поверхностью фрезы 13. Смена формы пластины 6 позволяет нарезать пазы различного профиля. 2 п. ф-лы Фиг.1

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использовано при фрезеровании твердосплавных деталей.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков, выбранной в качестве прототипа, является сборная торцевая фреза, в корпусе которой, выполненном с цилиндрической наружной поверхностью, в цилиндрических отверстиях, оси которых параллельны оси фрезы, размещены выполненные в виде цилиндрических стержней с возможностью поворота вокруг своей оси и осевого смещения режущие вставки с головками, на которых установлены режущие элементы, при этом, между головкой и цилиндрическим стержнем каждой режущей вставки выполнена резьба, на которой установлена регулировочная гайка, взаимодействующая с торцевой поверхностью корпуса и предназначенная для осевого перемещения режущей вставки регулировки торцевого биения режущего элемента. Фиксация режущих вставок осуществляется за счет затягивания в консольные зажимные лапки, выполненные на цилиндрической поверхности корпуса фрезы (Патент RU 2 238 825 C1 В23С 5/24 14.03.2003).

Недостатком данного технического решения является невозможность обеспечения регулирования вылета режущих элементов в радиальном направлении.

Поставленная задача решается посредством того, что в сборной торце-концевой фрезе с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов, содержащей дисковый корпус с расположенными на периферии режущими вставками, равноудаленных относительно продольной оси дискового корпуса, выполненными в виде цилиндрических стержней с головками и с режущими элементами, и установленными посредством средств фиксации с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и осевого смещения относительно продольной оси дискового корпуса, средство фиксации каждого из цилиндрических стержней выполнено в виде цилиндрической втулки, установленной с возможностью охвата цилиндрических стержней и с эксцентриситетом относительно продольной оси последнего.

Целесообразно режущие элементы устанавливать с возможностью поворота вокруг своей продольной оси.

Конструкция сборной торце-концевой фрезы с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов поясняется графическими материалами, где на:

- на Фиг.1 изображен местный поперечный разрез на виде в плане;

- на Фиг.2 изображен вид сверху с местным продольным разрезом;

- на Фиг.3 - профиль обрабатываемого паза при использовании прямоугольного режущего элемента;

- на Фиг.4 - профиль обрабатываемого паза при использовании круглого режущего элемента;

- на Фиг.5 - профиль обрабатываемого паза при использовании треугольного режущего элемента;

- на Фиг.6 - конструктивное выполнение головки режущей вставки с возможностью поворота вокруг своей оси.

Сборная торце-концевая фреза с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов содержит цилиндрический корпус 1 с расположенными параллельно оси фрезы цилиндрическими отверстиями, в которых размещены эксцентриковые втулки 2, с возможностью поворота вокруг своей оси, например. По наружной поверхности эксцентриковой втулки, в плоскости перпендикулярной оси втулки, выполнена цилиндрическая проточка, в которой выполнена резьба, взаимодействующая с резьбой 3 на стержне 4 вставленном в корпус. При вращении стержня вокруг своей оси, происходит вращение вокруг своей оси эксцентриковой втулки 2. В отверстия втулок устанавливаются, выполненные в виде стержней режущие вставки 5 с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг своей оси. В головках режущих вставок установлены режущие элементы 6 из наноструктурированых сверхтвердых материалов, при этом между головками и цилиндрическими стержнями выполнена резьба 7, на которую установлена регулировочная гайка 8, взаимодействующая с торцевой поверхностью корпуса фрезы 9, и предназначенная для осевого перемещения режущей вставки и регулировки торцевого биения вершины режущего элемента. Для фиксации стержней с режущими вставками, например, на противоположном от головки конце каждой режущей вставки выполнена резьба 10, на которую установлена гайка 11, взаимодействующая с шайбой 12, взаимодействующей с торцевой поверхностью фрезы 13. Смена формы пластины 6 позволяет нарезать пазы различного профиля (Фиг.2; Фиг.3; Фиг.4) Для нарезания пазов (Фиг.5) с различным углом , на головках режущих вставок выполнены рифления, взаимодействующие с рифлениями 14, расположенными на блоке 15, удерживающем режущую пластину 6.

Работа фрезы осуществляется следующим образом.

Фреза, закрепленная в шпинделе станка, совершает вращательное движение вокруг своей оси и поступательное движение в радиальном направлении. Фреза устанавливается ниже плоскости обрабатываемой поверхности. Введение, совершающей вращательное и поступательное движение фрезы, в тело обрабатываемой детали, приведет к тому, что режущие элементы 6 будут срезать слой материала, тем самым, образуя обработанную поверхность.

Заявленное техническое решение дает возможность осуществлять осевое и радиальное регулирования размеров фрезы, а также угла в плане, за счет поворота режущей пластины, тем самым увеличивая номенклатуру обрабатываемых конструктивных элементов.

Пробная модель данной фрезы была изготовлена и успешно используется в механообрабатывающем цехе 05-07 предприятия ОАО «Плутон».

На практике, данную полезную модель, целесообразно использовать в производстве серийного типа, для обработки пазов различного профиля, и незначительно отличающихся по размерам.

1. Сборная торце-концевая фреза с режущими элементами из наноструктурированных сверхтвердых материалов, содержащая дисковый корпус с расположенными на периферии режущими вставками, равноудаленными относительно продольной оси дискового корпуса, выполненными в виде цилиндрических стержней с головками и с режущими элементами, и установленными посредством средств фиксации с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и осевого смещения относительно продольной оси дискового корпуса, отличающаяся тем, что средство фиксации каждого из цилиндрических стержней выполнено в виде цилиндрической втулки, установленной с возможностью охвата цилиндрических стержней и с эксцентриситетом относительно продольной оси последнего.

2. Сборная торце-концевая фреза по п.1, отличающаяся тем, что режущие элементы установлены на головках цилиндрических стержней с возможностью поворота вокруг своей продольной оси.



 

Наверх