Колпак предохранительный

 

Полезная модель относится к оборудованию для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, в частности, к предохранительному колпаку для газового баллона. Колпак предохранительный для газового баллона, выполнен в виде полого элемента с резьбой на его внутренней поверхности. Резьба выполнена на расстоянии от торца элемента. Часть внутренней поверхности элемента от торца до резьбы имеет диаметр больший, чем внутренний диаметр резьбовой части. Такая конструкция колпака повышает надежности его эксплуатации за счет предотвращения повреждения резьбовой части и увеличения защитных свойств колпака при резких толчках и падениях.

Полезная модель относится к оборудованию для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, в частности, к предохранительному колпаку для газового баллона.

Известен предохранительный колпак для газового баллона, выполненный в виде полого элемента, на внутренней поверхности которого ближе к торцу выполнен кольцевой паз, глубиной, равной половине высоты диаметра проволоки пружинного кольца, посредством которого колпак закрепляется на горловине баллона (см. например, SU 1793989A3, B21D 51/24, 07.02.1993). Однако крепление посредством пружинного кольца является ненадежным при транспортировке.

Известны конструкции колпаков предохранительных, на внутренней поверхности которых выполнена резьба, посредством которой осуществляется крепление колпака на горловине баллона (см. например, RU 2035251C1, B21D 51/24, 05.1995).

При эксплуатации газовых баллонов возможны повреждения резьбы, или перекосы при установке колпака на горловину баллона.

Задачей создания полезной модели является устранение указанных недостатков, повышение надежности защиты горловин баллонов при эксплуатации.

Для этого колпак предохранительный выполнен в виде полого элемента с резьбой на внутренней поверхности, отличающийся тем, что резьба выполнена на расстоянии от торца, а часть внутренней поверхности от торца до резьбы имеет диаметр больший, чем внутренний диаметр резьбовой части.

На чертеже представлен колпак предохранительный. Колпак предохранительный представляет собой полый элемент 1. Ha внутренней поверхности элемента 1 выполнена резьба 2 под крепление на горловине баллона, расположенная на расстоянии от торца. Часть 3 внутренней поверхности элемента 1 имеет диаметр превышающий диаметр резьбы.

Пример. Был изготовлен колпак предохранительный из сплава АК12 с толщиной боковых стенок 3,5 мм, толщиной днища 3 мм. Внутренняя поверхность на расстоянии от торца 5 мм расточена на диаметр 84 мм, длина резьбы составляет 34 мм. При эксплуатации колпак устанавливают на горловину баллона и навинчивают на нее. За счет заглубления резьбы она не подвержена возможным повреждениям при снятии колпака с горловины. При падении баллона, колпак, даже ненавинченный, защищает вентиль баллона, от удара, слетая в самый последний момент.

Колпак предохранительный для газового баллона, выполненный в виде полого элемента с резьбой на его внутренней поверхности, отличающийся тем, что резьба выполнена на расстоянии от торца элемента, а часть внутренней поверхности от торца до резьбы имеет диаметр больший, чем внутренний диаметр резьбовой части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх