Мобильная установка пожаротушения с телескопической стрелой

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, безопасности работы, точной подачи огнетушащей жидкости к источнику, возможность тушения лесных пожаров возникающих на склонах, куда машине трудно подняться. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается полноповоротная колонна, на которую устанавливается манипулятор с телескопической частью на конце которого расположен пожарный ствол.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации лесных пожаров на склонах сложных уклонов, предупреждению их распространения.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 10.02.2008 Бюл. 4; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то что, гидроманипулятор имеет ограниченный вылет при шарнирно сочлененных узлах. Что в свою очередь может явиться помехой не только при перемещении машины по территории, но и при тушении пожара на склонах.

Известен манипулятор, включающий опорно-поворотное устройство, установленную на нем шарнирно-сочлененную стрелу, последняя секция которой выполнена телескопической с подвижными и неподвижной частями, силовые цилиндры, один из которых шарнирно связан с колонной и корневой секцией стрелы, а другой - с последней и неподвижной частью телескопической секции стрелы, и привод подвижных частей и телескопической секции, выполненный в виде трособлочной системы, включающий полиспаст, блоки которого смонтированы на противоположных концах второго силового цилиндра, и трос, один конец которого соединен с одной из осей блоков полиспаста, а другой - подвижными частями телескопической секции. Другой конец троса после полиспаста пропущен через отверстия в кронштейнах, жестко закрепленных на неподвижной и подвижной частях телескопической секции, и закреплен на конце последней подвижной части телескопической секции. На каждой подвижной части телескопической секции между кронштейнами установлены пружины сжатия (изобретение RU 2312056 С1; 2007.12.10; В66С 23/00).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, безопасности работы, точной подачи огнетушащей жидкости к источнику, возможность тушения лесных пожаров возникающих на склонах, куда машине трудно подняться.

Технический результат достигается тем, что на раму лесопожарной машины устанавливается полноповоротная колонна, на которую устанавливается гидроманипулятор с телескопической частью на конце которого расположен пожарный ствол.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена мобильная установка пожаротушения с телескопической стрелой.

Установка состоит из лесопожарной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 3 с телескопической частью, снабженный пожарным стволом 4 и вращающийся на полноповоротной колонне 2. Также на раму трактора 1 устанавливается емкость с водой 5.

Устройство работает следующим образом, оператор машины 1, из кабины, используя гидроманипулятор 3 на полноповоротной колонне 2, подает пожарный ствол в любом требуемом направление и на различной высоте. Телескопическая стрела гидроманипулятора 3 подается к источнику пожара, возникшего на склоне, куда машине сложно подняться или запрещено по технике безопасности и осуществляется тушение.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку гидроманипулятора вращающегося на полноповоротной колонне, что позволит эффективнее использовать машины при тушении низовых пожаров на крутых склонах.

Гидроманипулятор на полноповоротной колонне позволит проводить работы по тушению пожаров на склонах, в оврагах, куда машине невозможно проехать или проезд запрещен по технике безопасности.

Мобильная установка пожаротушения с телескопической стрелой, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, отличающаяся тем, что на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне с телескопической частью, на конце которого расположен пожарный ствол.



 

Наверх