Установка с элементом терморегуляции салона кабины оператора

 

Данный элемент предлагается использовать в качестве неотъемлемой части машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик салона кабины оператора лесохозяйственной машины при проведении работ по тушению лесных пожаров, особенно в летний период. Технический результат достигается тем, что в салон кабины лесохозяйственной машины установлено кресло с системой терморегуляции.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров, особенно в жаркий летний период.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, что в салоне лесохозяйственной машины отсутствует система терморегуляции, которая является неотъемлемой частью комфортной и эффективной работы оператора.

Известно кресло с системой терморегуляции, имеющее в своем составе сиденье и спинку с воздухопроницаемой обивкой и с внутренними каналами и полостями подачи воздуха. Кресло снабжено воздуховодом и установленным в нем обменным вентилятором. Кресло также снабжено термоэлектрическим устройством, которое представляет собой термоэлектрический модуль с теплообменниками, установленными на его рабочих поверхностях. Кресло снабжено вторым термоэлектрическим устройством, идентичным первому. Упомянутые термоэлектрические устройства установлены внутри сиденья и спинки соответственно, и оба снабжены вентиляторами, предназначенными для распределения воздушного потока во внутренних каналах и полостях сиденья и спинки. Теплообменник термоэлектрического устройства, размещенного в спинке, обменный вентилятор и теплообменник термоэлектрического устройства, размещенного в сиденье, установлены в воздуховоде последовательно по потоку воздуха. Изобретение автоматически обеспечивает заданную разницу температуры охлаждения (нагрева) сиденья и спинки при использовании общего обменного вентилятора и совместном одновременном регулировании электропитания идентичных термоэлектрических устройств, установленных в спинке и сиденье, т.е. при подаче одинакового напряжения на элементы Пельтье (изобретение RU 2345911 C1; 10.02.2009; B60N 2/56).

Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик салона кабины оператора лесохозяйственной машины при проведении работ по тушению лесных пожаров, особенно в летний период.

Технический результат достигается тем, что в салон кабины лесохозяйственной машины установлено кресло с системой терморегуляции.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка с элементом терморегуляции салона кабины оператора.

Установка с элементом терморегуляции салона кабины оператора состоит из лесохозяйственной машины 1, кресла с системой терморегуляции 2, полноповоротной колонны 5 с установленным на ней гидроманипулятором 4 с расположенным на конце пожарным стволом 3, емкости для огнетушащей жидкости 6 с пенообразователем.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Установка с элементом терморегуляции салона кабины оператора, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что в салоне кабины лесохозяйственной машины установлено кресло с системой терморегуляции.



 

Наверх