Быстросменяемый подворотничок (бсп)

 

Подворотничок при повседневной носке полевого обмундирования необходим. При этом он может быть не обязательно белым, а абсолютно точно - чистым, свежим. В настоящее время личный состав ВС РФ обеспечивается белыми подворотничками Однако, практика показывает, что этими подворотничками в армии не подшиваются. Процесс подшивания подворотничка на гимнастерках старого образца занимал определенное время, и проблема была лишь в том, чтобы не было видно белого стежка от нитки, край подворотничка выступал над воротом на 1-2 мм. Сейчас когда полевая куртка имеет отложной воротник, подшивание белого подворотничка стало еще более проблемным и занимает достаточно большое время. Кроме того старослужащие пытаются этот процесс возложить на молодых солдат, у которых личного времени отводимого распорядком дня после процедуры подшивания подворотничков, практически не остается. Неприятно видеть офицеров носящих камуфлированное обмундирование без подворотничков, либо подшитых небрежно. Предлагаемый вариант подворотничка (БСП) позволяет: 1. Быстро отстегнуть подворотничок, снять чехол, вынуть основу, вставить основу в свежий чехол и пристегнуть к вороту куртки. 2. Применение на воротнике куртки мягкой стороны липучки допускает ношение ее без подворотничка. 3. Применение БСП делает однообразным его положение на обмундировании. Оценка по критерию «эффективность - стоимость» показывает, что время на смену подворотничка намного меньше времени на его пришивание. Имеется возможность его стирки. Появляется возможность однообразного его положения на обмундировании.

Быстросменяемый подворотничок (БСП) предназначен для ношения на воротнике полевой форме одежды военнослужащих ВС РФ, МВД и других ведомств используемых униформу.

БСП состоит из основы и чехла, которые крепятся на воротнике полевой куртки с помощью липучек. Рис.2, 7, 8.

ОСНОВА - опорная часть изделия изготовленная из жесткого тканевого материала, соответствующая размеру ворота полевой куртки с нашитыми на него жесткими частями липучки

ЧЕХОЛ - покрытие из мягкого материала сделанное в форме основы и представляет собой шитый из белой ткани (бежевой, защитной, камуфлированной) подворотничок одеваемый на основу и имеющий пять отверстий на тыльной стороне, совпадаемых с нашитыми на основу пятью жесткими частями липучки. Размер чехла (подворотничка) несколько больше(около 1 см.) основы. Рис.1, 2, 3, 5.

Чехол со вставленной в него основой крепится с помощью нашитых мягких частей липучки в пяти местах на воротнике полевой куртки. Рис.8, 9.

Заявленная полезная модель БСП позволяет быстро сменить несвежий подворотничок на новый или свежий (стиранный), не применяя при этом способ пришивания подворотничка, изготовленного из куска белой ткани, сложенной в два, три и более слоев и пришитого к воротнику полевой куртки вручную с помощью швейной иглы. При этом затрачивается определенное время, даже у имеющих навык подобной работы.

Предлагаемая полезная модель позволяет изготовить основу, чехол. нашить липучки заблаговременно, самостоятельно, либо в промышленных условиях, и в дальнейшем менять чехол (подворотничок) не применяя при этом способ пришивания подворотничка к воротнику полевой куртки.

Удобство пользования БСП состоит в быстрой смене и возможности его стирки.

В зависимости от размера полевой куртки (размера ворота) предлагается три размера подворотничков:

Размер полевой курткиДлина подворотничка, см
1.46-50 40
2.52-56 42
3.58-62 44

3. Чертежи

ОСНОВА - размер соответствует размеру ворота полевой куртки. Изготавливается из двойного дублерина, обшивается край и в пяти местах нашиваются жесткие части липучки.

Рис.10 Основа (каркас)

1 - материал - двойной дублерин;

2 - липучки (нашитые жесткой стороной)

3 - обметка.

ЧЕХОЛ - размер соответствует размеру основы, но несколько больше Изготавливается из белого материала (хаки, защитного, камуфлированного). В верхнюю часть вшивается белый шнур диаметром 3-4 мм. В нижней части чехла имеется проем предназначенный для закладки основы. На тыльной стороне чехла имеется пять отверстий совпадающих с нашитыми на основу жесткими частями липучки. Рисунок 5, 6, 11.

Рис.11. Чехол

1 - отверстия

2 - ткань

Рис.12 Чехол (подворотничок) лицевая сторона.

1 - вшитый шнур;

2 - проем для закладки основы (непрошитая часть чехла).

Рис.13 Чехол (подворотничок) тыльная сторона

1 - вшитый шнур;

2 - проем;

3 - отверстия.

Быстросменяемый подворотничок, состоящий из основы и чехла для крепления на воротнике куртки с помощью «липучек», при этом основа выполнена из жесткого тканевого материала с нашитыми на него жесткими частями «липучки», чехол выполнен по форме основы из тканого материала, при этом на тыльной стороне чехла выполнены пять отверстий, совпадающих с нашитыми пятью жесткими частями «липучек» на основе, при этом в нижней части чехла имеется проем, предназначенный для закладки основы.



 

Похожие патенты:
Наверх