Конструкция компьютерной "мыши"

 

Полезная модель относится к компьютерной технике и может быть использована при работе с персональным компьютером (PC), в частности для физической разгрузки оператора PC при длительной во времени работе.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно введение лечебного воздействия.

Для решения поставленной задачи предлагается конструкция компьютерной «мыши», содержащая корпус с основанием, на поверхности которого помещены управляющие органы, отличающаяся тем, что верхняя поверхность корпуса выполнена фигурной по форме ладони оператора, образуя мнемонически связанную пару; корпус разделен на две части с экраном между ними, внутри верхней части корпуса размещены индукторы таким образом, что образуют сплошное электромагнитное поле напряженностью 0,5-1 мТs, причем количество индукторов выбирается из условия создания этой напряженности; питание индукторов осуществляется от цепи питания «мыши»; форма корпуса выпускается в 3-4 типоразмерах, в зависимости от величин ладоней операторов; возможно индивидуальное изготовление «мыши» под конкретного оператора по 3-х мерному сканируемому изображению его ладони; предусмотрен микровыключатель индукторов; верхняя поверхность «мыши» имеет форму, соответствующую сканируемому изображению ладони, причем это изображение имеет форму дерматоглифики ладони, а цифровой код сканируемого изображения, является матрицей для получения индивидуальной верхней поверхности «мыши» под конкретного оператора.

Полезная модель относится к компьютерной технике и может быть использована при работе с персональным компьютером (PC), в частности для физической разгрузки оператора PC при длительной во времени работе.

Общей проблемой при длительной работе с PC является физическая утомляемость оператора в следствие гиподинамии, особенно зрения. Следует заметить, что природа человеческого зрения такова, что мы видим все предметы в отраженном свете (исключение солнце, звезды и огонь, например, костер). С развитием техники, с появлением электронно-лучевых трубок человек стал видеть экраны ЖКИ, телевизоров, мониторов PC в излучаемом ими свете, что, вообще-то говоря, противоестественно природе зрения. Отсюда большая утомляемость глаз при длительной работе с PC и ухудшение остроты зрения, что наблюдается практически у большинства операторов PC. Специальные рекомендации по уменьшению вредного влияния PC на здоровье оператора как-то: 50 минут работы - 10 минут отдыха с физическими упражнениями и специальной гимнастикой для глаз далеко не всегда выполняется в силу различных причин: лень, увлеченность работой, срочная работа и т.д.

Общеизвестны работы по созданию специальных экранов PC, уменьшающих вредное излучение за счет специальных мер (выбор оптимальной яркости и контрастности, смещение длин излучаемых световых волн, темный цвет экрана и пр.), но это все полумеры: кардинального решения нет и вредное влияние на зрение остается.

Известно, что на ладонях человека есть достаточное количество акупунктурных точек, по которым (при измерении их потенциалов) можно оценить состояние практически всех органов человека, см. Патент на полезную модель 43751. Далее, при механическом или электромагнитном воздействии на них можно корректировать в лучшую сторону состояние органов, соответствующих этим точкам.

Недостатком является, что нужно использование специального прибора для магнитотерапии, далее нужно отвлечься от работы с PC.

Известен прибор для воздействия по акупунктурные точки (АПТ) на ладонях человека, см. патент РФ 2215560, который выполнен в форме и по размеру теннисного мяча, внутри находятся индукторы, питание от батарейки или аккумулятора. Пациент включает его и перекатывает в ладони, при этом индукторы воздействуют на АПТ слабым электромагнитным полем и одновременно прямым механическим нажатием.

Известно новая мышь Emotion Mouse, определяющая эмоциональное состояние пользователя сразу же, как только он кладет на нее руку. Далее, в зависимости от результата анализа мышь предпринимает те или иные действия. Например, если человек возбужден, мышь может включить успокаивающие звуки шумящей воды или какую-нибудь анимированную заставку. Внутри находятся инфракрасные, гальванические, механические и другие датчики. Мышь определяя температуру тела, частоту пульса, давление, дрожание руки и т.д., выносит соответствующий диагноз. Пока что мышь создана только как экспериментальный образец. Судя по всему, мышь от IBM сможет найти широкое применение не только в компьютерной технике, но и в медицине и быту, см. www.businesspress.ru.

В исследовательском центре IBM Almaden Research Center разработана новая модификация компьютерной мыши, которая анализирует эмоционально- физическое состояние пользователя. Когда пользователь кладет руку на мышь, она быстро определяет, насколько он взволнован, и в зависимости от результата предпринимает те или иные действия. Emotion Mouse II отличается от первой модификации начала 2000-го года конструкцией и техническими характеристиками. Первая модель выглядела как обычная мышь, а нынешняя представляет собой круглую конструкцию с углублением по форме ладони. Внутри установлены инфракрасные, гальванические, механические и другие датчики, Они измеряют пульс, температуру, проводимость кожи, дрожание рук. Помимо снятия стресса, мышь IBM также может использоваться для медицинской дистанционной диагностики, контроля над состоянием служащих (чтобы не сгорели на работе», в компьютерных играх, эротических чатах и много еще где. Особый аспект составляет применение Emotion Mouse II (с соответствующим ПО) в качестве детектора лжи - ПРОТОТИП, см. stud.ibi.spb.ru.

Недостаток: углубление в этой мышее сделано просто по форме ладони (длина, ширина, высота) для среднего оператора, но не учитывает рельеф ладони, поэтому эта мышь только измеряет медицинские параметры оператора, но не воздействует на самого оператора в физиотерапевтическом смысле.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно введение лечебного воздействия.

Для решения поставленной задачи предлагается конструкция компьютерной «мыши», содержащая корпус с основанием, на поверхности которого помещены управляющие органы, отличающаяся тем, что верхняя поверхность корпуса выполнена фигурной по форме ладони оператора, образуя мнемонически связанную пару; корпус разделен на две части с экраном между ними, внутри верхней части корпуса размещены индукторы таким образом, что образуют сплошное электромагнитное поле напряженностью 0,5-1 MTs, причем количество индукторов выбирается из условия создания этой напряженности; питание индукторов осуществляется от цепи питания «мыши»; форма корпуса выпускается в 3-4 типоразмерах, в зависимости от величин ладоней операторов; возможно индивидуальное изготовление «мыши» под конкретного оператора по 3-х мерному сканируемому изображению его ладони; предусмотрен микровыключатель индукторов; верхняя поверхность «мыши» имеет форму, соответствующую сканируемому изображению ладони, причем это изображение имеет форму дерматоглифики ладони, а цифровой код сканируемого изображения, является матрицей для получения индивидуальной верхней поверхности «мыши» под конкретного оператора.

Конструкция предлагаемой «мыши» может быть выполнена в двух вариантах.

Вариант 1.

Это самый простой вариант. Корпус, точнее верхняя часть корпуса, на которую ложится рука оператора (имеем ввиду, что все операторы правши, хотя можно выпускать «мыши» и для левшей) выполняется в форме внутренней поверхности ладони, причем нескольких типоразмеров в зависимости от величины ладони: от малой до большой. При работе оператор кладет руку на поверхность «мыши», причем в силу того что поверхность «мыши» выполнена под ладонь образуется мнемоническая связь между ними. При движении «мыши» возникает механическое воздействие на АПТ и следовательно на внутренние органы, связанные с этими точками. Таким образом, снимается (в определенной степени) гиподинамия, особенно благотворно это сказывается на зрение.

Вариант 2.

Форма верхней поверхности «мыши» та же самая, но внутри под поверхностью помещаются индукторы (3-4 шт), которые представляют собой катушки индуктивности в микроисполнении. Эти катушки создают электромагнитное поле слабой напряженности 0,5-1 мТs, которое в процессе работы с «мышью» оказывает дополнительное (к механическому) воздействие на акупунктурные точки, еще более стимулируя их. Предусмотрено включение/выключение катушек индуктивности.

Как разновидность обоих вариантов можно изготовлять «мыши» в индивидуальном исполнении под конкретную «ладонь», в этом случае лечебный эффект еще выше. Для этого сканируют внутреннюю поверхность ладони трехмерным сканером и по полученному цифровому изображению выполняют заказ.

Построение «мыши» по такой модели решает задачу гиподинамии, при этом оператору не нужно отвлекаться на лечебную физкультуру (зарядку), не нужно смотреть в окно (зарядка для глаз, хотя она и не возбраняется), одним словом решается много проблем.

Получение формы верхней поверхности «мыши» соответствующей дерматоглифике ладони происходит следующим образом.

Ладонь сканируют, соответствующий цифровой код передают в PC, который по СПО обрабатывает его и получают данные для нужной формы верхней поверхности. Это, конечно, удорожает стоимость «мыши», но здоровье дороже.

1. Конструкция компьютерной «мыши», содержащая корпус с основанием, на поверхности которого помещены управляющие органы, отличающаяся тем, что верхняя поверхность корпуса выполнена фигурной по форме ладони оператора, образуя мнемонически связанную пару, причем верхняя поверхность «мыши» имеет форму, соответствующую сканируемому изображению ладони, причем это изображение имеет форму дерматоглифики ладони, а цифровой код сканируемого изображения является матрицей для получения индивидуальной верхней поверхности «мыши» под конкретного оператора.

2. Конструкция компьютерной «мыши» по п.1, отличающаяся тем, что корпус разделен на две части с экраном между ними, внутри верхней части корпуса размещены индукторы таким образом, что образуют сплошное электромагнитное поле напряженностью 0,5-1 мТ, причем количество индукторов выбирается из условия создания этой напряженности.

3. Конструкция компьютерной «мыши» по п.1, отличающаяся тем, что питание индукторов осуществляется от цепи питания «мыши».

4. Конструкция компьютерной «мыши» по п.1, отличающаяся тем, что форма корпуса выпускается в 3-4 типоразмерах, в зависимости от величин ладоней операторов.

5. Конструкция компьютерной «мыши» по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что возможно индивидуальное изготовление «мыши» под конкретного оператора по 3-х мерному сканируемому изображению его ладони.

6. Конструкция компьютерной «мыши» по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что предусмотрен микровыключатель индукторов.



 

Наверх