Машина трения для испытания образцов с подачей масла между образцами под давлением

 

Устройство относится к области испытательной техники, а именно к конструкциям узлов трения и нагружения для машин трения. Известные машины трения обеспечивают испытание образцов без смазки или с погружением круглого образца в ванночку со смазкой, что не соответствует реальным условиям смазки в машинах. Предлагаемая машина трения отличается тем, что у держателя контробразцов есть трубки, а у контробразцов имеются отверстия для подачи смазки непосредственно в зону трения. Это улучшение позволяет подавать разную или одинаковую, под давлением или без него смазку непосредственно в зону трения, что позволяет максимально приблизить условия испытания к реальному процессу и производить сравнительные испытания образцов с различными смазками.

Устройство относится к области испытательной техники, а именно к конструкциям подачи смазки под образцы под давлением для машин трения.

Известная машина трения содержит узел нагружения, который состоит из штанги, соединенной с основанием машины трения, посередине которой располагается держатель контробразца, выполняющий функцию передачи на него нагрузки. На конце штанги подвешен держатель гири для создания нагрузки на контробразец. Узел трения, состоящий из вращающегося круглого образца, который устанавливается на шпинделе машины трения, и неподвижного контробразца, который ложится на вращающийся круглый образец сверху и прижимается держателем контробразца нагрузочного узла (см. а.с. 1469328).

Известна также машина трения, которая содержит узел нагружения, который состоит из болта, закрепленного на основании машины трения для натяжения ленты, расположенной на упорах и поджимающей образец к контробразцу. И узла трения, состоящего из вращающегося круглого контробразца, который устанавливается на шпинделе машины трения, и неподвижного образца, который крепится на ленту и прижимается ей к контробразцу (см. а.с. 1714466).

Также известна машина трения, которая содержит узел нагружения, который состоит из штанги, соединенной с основанием машины трения, на которой располагается держатель двух контробразцов, выполняющий функцию передачи на него нагрузки. На конце штанги подвешен держатель гири для создания нагрузки на контробразцы. Узел трения, состоящий из вращающегося круглого образца, который устанавливается на шпинделе машины трения, и неподвижных контробразцов, которые ложатся на вращающийся круглый образец сверху и прижимаются держателем контробразцов нагрузочного узла (см. п. 81332)

Однако данные машины трения обеспечивают испытание образцов без смазки или с погружением круглого образца в ванночку с смазкой, что не соответствует реальным условиям смазки в машинах.

Предлагаемая машина трения отличается тем, что у держателя контробразцов есть трубки, а у контробразцов имеются отверстия для подачи смазки непосредственно в зону трения. Предлагаемая модель более адекватна реальному процессу, протекающему в триботехническом узле.

На фиг.1 изображены узлы нагружения и трения, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А.

Схема содержит основание машины трения 1, узел нагружения 2, узел трения 3, держатель контробразцов 4 и контробразцы с отверстиями 5, вращающийся круглый образец 6, трубки для подачи смазки 7, резиновое кольцо для разделения смазки 8, держатель гири 9 и гирю 10.

Устройство работают следующим образом.

Вращающийся круглый образец 6 устанавливается на шпиндель машины трения, контробразцы с отверстиями 5 кладутся на образец 6 и при совпадении с пазами в держателе контробразцов 4 и отверстий с трубками 7 прижимаются им, а на держатель гири 9 устанавливается гиря 10 необходимой массы. Затем включается шпиндель машины трения и вращающийся круглый образец будет тереться о контробразцы, смазка в зону трения может подаваться разная или одинаковая, под давлением или без него, что позволяет произвести сравнительные испытания образцов с различными смазками.

Машина трения для испытания образцов с подачей масла между образцами под давлением, содержащая основание с узлом нагружения и трения, отличающаяся тем, что держатель контробразцов имеет трубки для подачи смазки под давлением непосредственно в зону трения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств материалов

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на трение и, в частности, может быть использовано для выбора покрытий полов, обеспечивающих безопасность передвигающихся по ним людей
Наверх