Прибор для измерения коэффициента трения на поверхности

 

Устройство относится к измерительным приборам и может быть использовано для определения коэффициента трения на поверхности. Прибор для измерения коэффициента трения на поверхности имеет корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, на основании корпуса размещены ножки с противоскользящими накладками, с одной боковой стороны расположена переносная ручка, а с противоположной стороны ниша с фиксатором для батареи электропитания встроенной в корпус электронной платы, преобразующей механические замеры поршневого механизма в электронное изображение на электронном табло, размещенном в верхней части прибора. С боковой стороны, соединяющей указанные стороны, выступает из корпуса шток поршневого механизма, обеспечивающий крепление с приспособлением для перемещения поршня. С помощью прибора можно определять как статические, так и динамические коэффициенты трения. Прибор прост в использовании и обслуживании и обеспечивает высокую точность замеров.

Устройство относится к измерительным приборам и может быть использовано для определения коэффициента трения на поверхности, что позволяет установить является ли поверхность достаточно не скользкой и соответствует ли степень антискольжения установленным стандартам.

Особенно важным является возможность использования прибора во время покрытия поверхностей полов (например, в бассейнах, на предприятиях общественного питания) антискользящими составами, а также при проведении инспекции для определения степени скольжения на поверхностях полов.

Из уровня техники известен прибор для измерения степени скольжения поверхности «Slip meter», который состоит из измерительной части, размещаемой на поверхности (например, на полу) и табло, присоединенного посредством провода к измерительной части. Во время его использования табло можно удерживать в руке. Прибор работает от 9 В батареи электропитания. К недостаткам данного устройства можно отнести то, что оно состоит из трех разных частей. Табло расположено не на самом приборе, который непосредственно прикасается к поверхности, что создает вероятность неточного определения коэффициента трения.

Предлагаемый прибор состоит из одной части. Очень прост в обслуживании и эксплуатации. Точность определения коэффициента трения на поверхности максимально эффективна, поскольку все части находятся в одном корпусе. Может использоваться как на сухих, так и на мокрых поверхностях. С помощью прибора можно определять как статические, так и динамические коэффициенты трения.

Сущность прибора для измерения коэффициента трения на поверхности состоит в том, что он имеет корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, на основании корпуса размещены ножки с противоскользящими накладками, с одной боковой стороны расположена переносная ручка, а с противоположной стороны ниша с фиксатором для батареи электропитания встроенной в корпус электронной платы, преобразующей механические замеры поршневого механизма в электронное изображение на электронном табло, размещенном в верхней части прибора, при этом с боковой стороны, соединяющей

указанные стороны выступает из корпуса шток поршневого механизма, обеспечивающий крепление с приспособлением для перемещения поршня.

Возможный вариант устройства, иллюстрируется рисунками.

Описание фигур.

ФИГ 1.:

1. Электронная плата, преобразующая механические замеры в электронное изображение на табло.

2. Батарея электропитания для электронной платы, 9 В

3. Ножка с резиновой накладкой.

4. Поршневой механизм.

5. Отверстие штока поршня.

ФИГ 2.:

7. Переносная ручка.

8. Корпус прибора.

ФИГ 3.:

9. Кнопка для включения и выключения прибора.

10. Электронное табло.

11. Кнопка для сброса замеров (данных) и внесения их в память.

Прибор выполнен в виде алюминиевой восьми угольной коробки имеющей переносную рукоятку на одной боковой стенке.

На противоположенной боковой стенке расположена ниша для 9-ти вольтовой батареи, которая является блоком питания для электронной платы. Ниша может быть снабжена дверцами.

На верхней части прибора расположено табло, отображающее данные замеров. Также на верхней части прибора может быть расположена кнопка для включения и выключения прибора, кнопка для сброса замеров (данных) и внесения их в память, а также электронное табло.

Механические замеры обеспечиваются поршневым механизмом. Шток поршневого механизма снабжен креплением, например отверстием, обеспечивающим присоединение передвигающего поршень приспособления.

В нижней части прибора расположены четыре ножки с противоскользящими, например, резиновыми накладками.

Прибор работает следующим образом.

Прибор ставится ножками с резиновыми накладками на поверхность, на которой планируется сделать замер коэффициента трения. К штоку поршневого механизма крепится рыболовная леска с кольцом. Например, путем ее продевания в имеющееся в штоке отверстия. С помощью указательного пальца продетого в кольцо леска оттягивается до тех пор, пока прибор не сдвинется с места. В момент смещения прибора, снимаются показания с электронного табло.

Данные снимаются четыре раза - во время оттягивания лески и смещения прибора на север, восток, юг и запад.

После этого определяется среднее арифметическое число, которое затем сравнивается с установленными стандартами для определения степени скольжения на поверхности.

Прибор для измерения коэффициента трения на поверхности, имеющий корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, электронное табло и батарею электропитания, отличающийся тем, что на основании корпуса размещены ножки с противоскользящими накладками, с одной боковой стороны расположена переносная ручка, а с противоположной стороны ниша с фиксатором для батареи электропитания встроенной в корпус электронной платы, преобразующей механические замеры поршневого механизма в электронное изображение на электронном табло, размещенном в верхней части прибора, при этом с боковой стороны, соединяющей указанные стороны, выступает из корпуса шток поршневого механизма, обеспечивающий крепление с приспособлением для перемещения поршня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к испытательным стендам для проведения испытаний на изгиб при статическом нагружении железобетонных конструкций, усиленных шпренгельными затяжками и вложенными шпренгелями
Наверх