Устройство для ультразвуковой обработки биотоплива

 

Устройство предназначено для обработки биотоплива, позволяет повысить количество сгоревшего биотоплива и повысить экологические показатели двигателя. Устройство для ультразвуковой обработки биотоплива, включающее RC-генератор ультразвука, соединенный посредством проводов с излучателем ультразвука отличающееся тем, что излучатель ультразвука установлен на топливопроводе, который соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус.

Полезная модель относится к двигателестроению, в частности к устройствам для обработки биотоплива.

Известно устройство для акустического наддува двигателя внутреннего сгорания (патент 2241128), используемое для ультразвуковой обработки топлива непосредственно в двигателе, которое содержит впускной трубопровод и подводящие к цилиндрам патрубки, излучатель звука. По меньшей мере, один излучатель звука вмонтирован во впускной трубопровод, связан с электронным блоком управления и излучает звук в пространство впускного трубопровода при поступлении заряда газовоздушной смеси в цилиндр двигателя при впуске, либо при разряжении вблизи выпускного клапана в конце процесса выпуска в момент перекрытия клапанов. В канале головки цилиндра перед впускным клапаном установлен дополнительный клапан, положение которого фиксируется датчиком, связанным с электронным блоком управления. При этом в начале такта впуска дополнительный клапан только приоткрывается, а затем открывается полностью. Количество и расположение источника (источников) звука определяется для данной конкретной системы впуска экспериментально. Источник звука выполнен в виде громкоговорителя.

Недостатком данного устройства для акустического наддува двигателя внутреннего сгорания является недостаточная эффективность наддува двигателя внутреннего сгорания.

Известно устройство для ультразвуковой обработки

топливовоздушной смеси в карбюраторах (патент 2244846). Устройство для дробления крупных капель топлива посредством ультразвуковой обработки топливовоздушной смеси в карбюраторах двигателей с внешним смесеобразованием. Устройство содержит RC-генератор ультразвука, излучатель, установленный непосредственно в смесительной камере карбюратора. Излучатель в корпусе из бензостойкой резины, установленный в поток топливовоздушной смеси, излучает при этом колебания в двух направлениях, в которых наиболее вероятно появление крупных капель топлива.

Недостатками данного устройства для ультразвуковой обработки топливовоздушной смеси в карбюраторах является его недостаточная способность измельчать капли топлива, что приводит к снижению количества сгоревшего топлива, и, как следствие, образованию нагара в двигателе и снижению его экологических показателей.

Технической задачей является повышение количества сгоревшего топлива и повышение экологических показателей двигателя

Техническая задача достигается тем, устройство для ультразвуковой обработки биотоплива, включает RC-генератор ультразвука, соединенный посредством проводов с излучателем ультразвука, в котором согласно полезной модели, излучатель ультразвука установлен на топливопроводе, который соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус.

Отличие предлагаемой модели от прототипа состоит в том, что излучатель ультразвука установлен на топливопроводе, который соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус.

На фигуре изображена схема устройства для ультразвуковой обработки биотоплива.

Устройство для ультразвуковой обработки биотоплива, включает RC-генератор ультразвука 3, соединенный посредством проводов 4 с излучателем ультразвука 2. Излучатель ультразвука 2 установлен на топливопроводе 6, который соединен с топливным баком 1, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус 5. Устройство работает следующим образом. Устройство встраивают в двигатель при помощи стального корпуса 5, внутри которого находится ультразвуковой излучатель 2. При этом стальной корпус 5 устанавливают на топливопровод 6, связанный с топливным баком 1. Устройство работает при включенном двигателе, при этом из топливного бака 1 топливо течет по топливопроводу 6, подвергаясь ультразвуковой обработке посредством ультразвукового излучателя 2. Ультразвуковой излучатель 2 вырабатывает ультразвук при помощи сигнала, который идет от RC-генератора 3 через провод 4.

Устройство для ультразвуковой обработки биотоплива, включающее RC-генератор ультразвука, соединенный посредством проводов с излучателем ультразвука, отличающееся тем, что излучатель ультразвука установлен на топливопроводе, который соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезокерамики и обрамлен в стальной корпус.



 

Наверх