Пробка для бутылки

 

Устройство относится к области укупорки бутылок и может быть использовано, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Описана пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, корпус, выдвижную втулку, которая выполнена как единое целое с пружинным элементом, и крышку прокладку, при этом затвор пробки, корпус, ребра уплотнения, кольцо фиксации крышки выполнены как один элемент, пружина втулки соединена с корпусом через механизм защелки, а корпус имеет полый цилиндр и ребра жесткости, выполненные как единое целое с полым цилиндром корпуса.

Технический результат, наблюдаемый при использовании предлагаемого устройства заключается в повышении надежности работы и уменьшении стоимости изделия. 1 н.п., 1 з.п., 1 фиг.

Предлагаемая модель относится к области укупорки бутылок и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известна пробка, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой, резьбой на наружной поверхности и кольцевой полостью сборником полостью-сборником в его верхней части, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом (см. патент на полезную модель N 68491, 2007 г., МПК В65D 39/00). К недостаткам данной пробки являются недостаточная надежность, ее сложность и повышенная стоимость из-за большого количества составляющих деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для бутылки содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на ее наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом, где рассекатель и пружинистый элементы совмещены друг с другом как единое целое (патент на полезную модель 73315, 16.01.2008). К недостаткам указанной пробки относятся недостаточная надежность, сложность изготовления и повышенная стоимость из-за большого количества деталей.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемого устройства, заключается в повышении надежности работы и уменьшении стоимости изделия.

Для достижения указанного технического результата предлагается пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, корпус, выдвижную втулку, которая выполнена как единое целое с пружинным элементом, и крышку прокладку, при этом затвор пробки, ее корпус, ребра уплотнения, кольцо фиксации крышки выполнены как один элемент, пружина втулки соединена с корпусом через механизм защелки, а корпус имеет полый цилиндр и ребра жесткости, выполненные как единое целое с полым цилиндром корпуса.

Предпочтительно полый цилиндр корпуса и выдвижная втулка имеют ответные друг другу конические пояски, что позволяет улучшить герметизацию соединения корпус-втулка.

Заявленный технический результат «повышение надежности работы пробки» достигается за счет:

1) уменьшения общего числа деталей, в том числе движущихся приводит к уменьшению их заклинивании;

2) выполнение корпуса пробки, затвора пробки, ребер уплотнения, кольца фиксации крышки в виде одного элемента, наличие в корпусе ребер жесткости, соединенных с направляющей выдвижной втулки, увеличивают в целом жесткость конструкции корпуса, препятствует его деформации под действием внешних факторов, что в свою очередь приводит к уменьшению заклинивании в нем выдвижной втулки;

3) соединение пружины выдвижной втулки с корпусом с помощью защелки, наличие в корпусе полого цилиндра служащего в качестве направляющей выдвижной втулки позволяет исключить смещение выдвижной втулки вдоль вертикальной оси и за счет этого уменьшить ее заклинивание.

Заявленный технический результат «уменьшение стоимости пробки» достигается за счет того, что пробка для бутылки состоит по сути всего из четырех деталей: оболочки, уплотнительной прокладки, корпуса и выдвижной втулки. Это приводит к тому, что при ее производстве используют всего четыре пресс-формы, а так же значительно уменьшается количество операций при сборке изделия. Это приводит к уменьшению стоимости пробки на 10-15% по сравнению с прототипом.

Конструкция устройства поясняется чертежами, раскрывающими предпочтительные случаи выполнения устройства, где:

на фиг.1 - пробка для бутылки в открытом состоянии;

Предлагаемая пробка состоит из четырех элементов;

металлическая или пластмассовая оболочка (на рис.1 не показана), уплотнительная прокладка (на рис.1 не показана), корпус (1) и выдвижная втулка (2).

Корпус (1) представляет собой, цилиндр с ребрами уплотнения (3), со встроенным в него полым цилиндром (4) с конусной фаской (5) и выпуклым кольцом (6), для фиксации крышки. Полый цилиндр (4) имеет конический поясок (7). Выдвижная втулка-дозатор (2) выполнена за цело с пружиной (8). Основание пружины имеет форму защелки (9) для фиксации ее на фаске (5). Сливная втулка (2) в верхней части выполнена в виде трубки, средняя часть имеет конический поясок (10). Конический поясок предназначен для уплотнения внешней образующей втулки, при ее выдвижении. Защелка (9) на пружине избавляет так же от стопорного кольца. Таким образом, мы имеем три детали, совмещенные в одну, что делает конструкцию более простой.

Работа пробки осуществляется следующим образом: выдвижная втулка дозатор (2) находится в сжатом состоянии и носиком упирается в крышку. При откручивании крышки колпачка, сливная втулка под действием пружины (8) выдвигается из корпуса (1) на заданное расстояние. Если пробка вставлена в бутылку с жидкостью, то при наклонном состоянии из бутылки жидкость будет вытекать плавно.

Испытание надежности пробки проводили следующим образом. В партию из 200 вино-водочных бутылок объема 0,5 л заливали водопроводную воду. Далее 100 бутылок закрывали пробками, исполненными по прототипу, а оставшиеся бутылки пробками по заявленной полезной модели. Далее бутылки последовательно охлаждали до -20°С а затем нагревали до 50°С, с выдержкой при каждой температуре в течении 1 часа. Процедуру повторяли 3 раза. Далее бутылки загружали в автомобиль и транспортировали по проселочной дороге (грунтовка), бетонке, дороге с гравийным покрытием. Длина участков пробега составляла 40 км, 60 км и 20 км соответственно. Скорость движения 30-60 км/ч. Дале бутылки разгружали и открывали пробку. Семь бутылок с пробками по прототипу не были вскрыты, так как пробки заклинило. При разборе причины заклинивания было установлено, что 5 пробок заклинило из-за смещения выдвижной втулки вдоль вертикальной оси, а 2 пробки заклинило по причине частичной деформации корпуса. В пробках исполненных согласно заявленной полезной модели заклинивании не наблюдалось. Далее было установлено, что все бутылки с пробкой, изготовленной по прототипу, пропускали воду, так как ограничительное кольцо втулки-дозатора не выполняло роль уплотнителя. При уменьшении зазора между втулкой-дозатором и кольцом ограничителя втулка-дозатор вообще не выдвигалась из пробки. В пробках, изготовленных по конструкции заявляемой полезной модели, никакого дросселирования воды через неплотности не наблюдалось.

1. Пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, корпус, выдвижную втулку, которая выполнена как единое целое с пружинным элементом, и крышку-прокладку, отличающаяся тем, что затвор пробки, корпус, ребра уплотнения, кольцо фиксации крышки выполнены как один элемент, пружина втулки соединена с корпусом через механизм защелки, а корпус имеет полый цилиндр и ребра жесткости, выполненные как единое целое с полым цилиндром корпуса.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что полый цилиндр корпуса и выдвижная втулка имеют ответные друг другу конические пояски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх