Тележка со съемным шасси

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию и может быть использована для сборки, транспортировки и проведения испытаний различных изделий. Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси, в качестве приспособления для механических, климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышение удобства эксплуатации. Указанная цель достигается тем, что в тележке, содержащей платформу со съемным шасси в виде кронштейнов и поворотных вилок с колесами и шкворнями, упомянутая платформа снабжена направляющими для установки кронштейнов и домкратами. Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси, в качестве приспособления для механических, климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышении удобства эксплуатации.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию и может быть использована для сборки, транспортировки и проведения испытаний различных изделий.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси, в качестве приспособления для механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышение удобства эксплуатации.

Уровень техники

Известны тележки для транспортирования и укладки изделий, каждая из которых содержит платформу на четырех колесах, два из которых установлены на выдвижных или поворотных упорах или балках (А.С. СССР 251388, Кл. 63b, МПК В62b, 1965 г., опубл. Бюл. 27, 1969 г. [1] и (А.С. СССР 251388, М. Кл. В62b, 1970 г., опубл. Бюл. 7, 1973 г.) [2].

При загрузке - выгрузке изделий выдвигают или поворачивают упоры или балки с колесами для обеспечения устойчивости конструкции.

Недостатком известных тележек является невозможность использования платформы для проведения механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха из-за невозможности снятия колес.

Известно устройство для транспортировки контейнеров, содержащее две подкатные тележки, соединяемые перевозимым контейнером, при этом на тележках установлены стойки с траверсами, гибкие тяги с приводом и шарнирные откидные скобы для подъема и крепления контейнера (А.С. СССР 662403, М. Кл.2 В62В 1/06, В65J 1/06, 1976 г., опубл. Бюл. 18, 1979 г.) [3].

При работе к двум противоположным стенкам контейнера подводят траверсы и устанавливают их под днище контейнера, сверху на выступающую опорную часть контейнера устанавливают накидные скобы, затем при помощи привода и гибких тяг поднимают контейнер и транспортируют его в необходимое место. Разгрузку производят в обратной последовательности.

Недостатком известного устройства является необоснованная сложность конструкции, при осуществлении заявленной цели, обусловленная наличием траверс, гибких тяг, привода и скоб.

Известно устройство для кантования тяжеловесных полых изделий, содержащее раму с колесными парами, при этом одна колесная пара откидная или съемная, опору, установленную на раме и подвижную относительно нее, в виде полозьев изогнутых по дуге окружности, центр которой совмещен с центром тяжести устройства, балансировочный груз и приспособление для закрепления изделий (А.С. СССР 1085644, МКИ3 В05С 13/02, 1982 г., опубл. Бюл. 14, 1984 г.) [4].

Для обеспечения удобства и сокращения времени загрузки изделий в приспособление на участке загрузки раму кантуют (поворачивают) на 90°, для чего при помощи подвижной опоры вручную приподнимают раму и откидывают или снимают колесную пару, ближнюю к опоре, затем производят окончательный поворот и фиксируют положение опоры, загружают изделия, переводят устройство в первоначальное транспортное положение, транспортируют в необходимое место, производят операции, например покраску, затем транспортируют устройство с изделиями к месту загрузки, переводят устройство в положение для кантования, кантуют его и разгружают изделия.

Недостатками известного устройства являются невозможность использования рамы для проведения механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха, поскольку отсутствует возможность съема второй колесной пары, а также сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой выбрана ручная тележка по Авторскому свидетельству СССР 1194752, МКИ4 В62В 3/02, 1984 г., опубл. Бюл. 44, 1985 г. [5].

Тележка, выбранная в качестве прототипа, содержит раму с кронштейнами и поворотные вилки с колесами и шкворнями, закрепленными в кронштейнах рамы с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, в кронштейнах выполнены пазы, взаимодействующие с соответствующими поверхностями поворотных вилок, а также стаканы, охватывающие шкворни, для установки над упомянутыми кронштейнами или в пазах последних. Для крепления шкворней применяются втулки со съемными пальцами.

Работа с тележкой - прототипом производится следующим образом.

При необходимости иметь два поворотных и два неповоротных колеса, две вилки с колесами устанавливают со стаканами на шкворнях в пазах кронштейнов и закрепляют втулками со съемными пальцами, две другие вилки с колесами также устанавливают в пазах кронштейнов со стаканами на шкворнях и закрепляют втулками со съемными пальцами, при этом для поворотных колес кронштейны устанавливают в верхнем положении на рамс, а для неповоротных - в нижнем положении на раме.

Тележка - прототип имеет недостаток - невозможность снятия кронштейнов тележки с грузом или без него, без дополнительных грузоподъемных приспособлений, например домкратов, при применении рамы (платформы) в качестве приспособления для проведения механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси (кронштейны, поворотные вилки с колесами и шкворнями) в качестве приспособления для механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в тележке, содержащей платформу со съемным шасси в виде кронштейнов и поворотных вилок с колесами и шкворнями, упомянутая платформа снабжена направляющими для установки кронштейнов и домкратами.

Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси, в качестве приспособления для механических, климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышении удобства эксплуатации.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем.

При изготовлении (сборке), регулировке, испытаниях и транспортировке агрегатов, блоков и т.п. (далее - изделия) применяются тележки - платформы с шасси.

Шасси [фр. chássis] - 1) совокупность частей транспортного средства (напр., автомобиля, трактора), служащих для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, передвижения транспортного средства и управления им; включает трансмиссию, ходовую часть и механизм управления; 2) взлетно-посадочное устройство самолета (в том числе гидросамолета), приспособление для смягчения ударов при посадке; 3) основание, на котором смонтированы основные детали какого-л. электротехнического или радиотехнического устройства, напр. радиоприемника (Словарь иностранных слов. М., «Русский язык», 1986 г., стр.561).

Шасси самолета - взлетно-посадочное устройство самолета, предназначенное для перемещения самолета по земле при взлете и посадке и амортизации ударов о землю при посадке. (Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. М., Машиностроение, 1987 г., стр.530).

Технологический процесс изготовления включает в себя:

- закрепление изделия и его составных частей на платформе;

- сборку изделия, в том числе электромонтаж;

- транспортировку изделия со сборочного участка к местам регулировки, испытаний и упаковки;

- регулировку (настройку) изделия;

- проведение механических испытаний (технологическая синусоидальная вибрация по одной оси на одной частоте, испытания на вибропрочность и виброустойчивость во включенном состоянии по трем взаимно перпендикулярным осям в диапазоне частот на вибростенде, испытания на линейное ускорение на центрифуге, однократный удар на копре, многократные удары, т.е. имитация транспортной тряски на стенде многократного удара, бортовая и килевая качка под различными углами, длительные наклоны на стенде морской качки и другие специальные испытания);

- проведение климатических испытаний в термокамере (повышенная и пониженная температура, термический удар, повышенная влажность, морской и соляной туман);

- проверка работоспособности при повышенном давлении воздуха в барокамере.

Шасси представляет собой поворотные (самоустанавливающиеся) колеса в виде стальных обрезиненных дисков, установленных на осях при помощи шариковых подшипников качения в поворотных вилках, которые крепятся к платформе при помощи кронштейнов. Между кронштейнами и вилками на поворотных шкворнях установлены шариковые упорные подшипники, шкворни закрепляются в полости кронштейнов при помощи подшипников скольжения.

Таким образом, шасси является кинематическим механизмом, предназначенным только для перемещения изделий и не должно подвергаться постоянным воздействиям вибрации при механических испытаниях, воздействиям температуры, влажности и т.д., при климатических испытаниях и повышенного давления в барокамере, поскольку, при неоднократных воздействиях указанных факторов, возможен выход из строя подобной конструкции.

Использование для проведения испытаний отдельного приспособления экономически нецелесообразно, поэтому оптимальным решением обозначенной задачи является применение тележки со съемным шасси и использование части конструкции - платформы в качестве приспособления для упомянутых испытаний, при этом шасси должны надежно закрепляться и при необходимости легко сниматься с платформы.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей путем использование части конструкции - платформы, при снятом шасси (кронштейны, поворотные вилки с колесами и шкворнями) в качестве приспособления для механических и климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в тележке, содержащей платформу со съемным шасси в виде кронштейнов и поворотных вилок с колесами и шкворнями, упомянутая платформа снабжена направляющими для установки кронштейнов и домкратами.

Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей путем использования части конструкции - платформы, при снятом шасси, в качестве приспособления для механических, климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха и повышении удобства эксплуатации.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена тележка со съемным шасси, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, платформа со снятым шасси, на фиг.4 - шасси укрупнено, штриховыми линиями показано изделие.

Тележка содержит платформу 1 со съемным шасси в виде кронштейнов 2 и поворотных вилок 3 с колесами 4 и шкворнями 5, при этом упомянутая платформа 1 снабжена направляющими 6 для установки кронштейнов 2 и домкратами 7.

Работа с тележкой осуществляется следующим образом:

- изделие или его составные части (на чертеже не обозначены) при помощи грузоподъемного механизма (на чертеже не показан) устанавливают на платформу 1 и закрепляют;

- транспортируют тележку с изделием на колесах 4 к месту механических испытаний;

- приподнимают тележку при помощи домкратов 7;

- снимают с направляющих 6 кронштейны 2, вилки 3 с колесами 4 и шкворнями 5;

- при помощи грузоподъемного механизма устанавливают платформу 1 с изделием на испытательное оборудование и проводят испытания;

- производят манипуляции, описанные выше в обратной последовательности, т.е. переводят тележку в транспортное положение и транспортируют изделие к местам климатических испытаний и проверки работоспособности при повышенном давлении воздуха;

- закатывают тележку с изделием в термокамеру или барокамеру;

- приподнимают тележку при помощи домкратов 7 (в термо- барокамерах отсутствуют грузоподъемные механизмы);

- снимают с направляющих 6 кронштейны 2, вилки 3 с колесами 4 и шкворнями 5 и проводят испытания;

- переводят тележку в транспортное положение и транспортируют изделие к месту упаковки для завершения технологического цикла.

Осуществление полезной модели

Разработана и изготовлена конструкция тележки со съемным шасси.

Тележка состоит из платформы 1 со съемным шасси в виде кронштейнов 2, поворотных вилок 3 с колесами 4 и шкворнями 5, направляющих 6 для установки кронштейнов 2 и домкратов 7.

Платформа 1 представляет собой стальной параллелепипед длиной 950 мм, шириной 950 мм и высотой 550 мм из швеллеров 10 по ГОСТ 8240-72 и стального листа толщиной 20 мм, соединенных при помощи ручной дуговой сварки по ГОСТ 5264-80. В нижней части платформы 1 на противоположных сторонах установлены направляющие 6 из швеллеров 10 по ГОСТ 8240-72 длиной 1800 мм с отверстиями для установки кронштейнов 2 диаметром 22 мм и втулками (на чертеже не обозначены) с трапецеидальной однозаходной резьбой Трап 20×2 по ГОСТ 9484-73 для установки домкратов 7.

Кронштейны 2 представляют собой стальные рамки из швеллеров 12 по ГОСТ 8240-72 длиной 250 мм с отверстиями диаметром 22 мм и закрепляются на направляющих 6 болтами М20 по ГОСТ 7805-70, гайками М20 по ГОСТ 5927-70 и шайбами 20 по ГОСТ 10450-78, на концах кронштейнов установлены поворотные вилки 3.

Поворотные вилки 3, в свою очередь, представляют собой сварные нижние и верхние корпуса (на чертеже не обозначены), нижние из стального листа толщиной 6 мм и размерами 70×70×40 мм, продолжения боковых стенок являются щеками длиной 120 мм, на концах которых закреплены оси (на чертеже не обозначены) колес 4, а верхние - из стальных цилиндрических труб диаметром 70 мм и высотой 100 мм, в которых установлены стальные шкворни 5 диаметром 30 мм и длиной 80 мм с резьбой М24 с одного конца.

На шкворнях 5 установлены шариковые упорные одинарные подшипники 8206 по ГОСТ 6874-75 с внутренним диаметром 30,2 мм, наружным - 52 мм и высотой 16 мм.

Шкворни 5 закрепляются в полости верхних корпусов вилок 3 при помощи гаек М24 по ГОСТ 5927-70, шайб 24 по ГОСТ 10450-78 и подшипников скольжения в виде втулок из латуни ЛС 59-1 с внутренним диаметром 30,2 мм, наружным - 40 мм и высотой 30 мм. Шкворни 5 имеют возможность вращения (вместе с вилками 3 и колесами 4) вокруг вертикальной оси в упомянутых подшипниках скольжения и на упорных подшипниках 8206.

Колеса 4 представляют собой стальные обрезиненные диски диаметром 150 мм и шириной 60 мм и устанавливаются в поворотных вилках 3 на осях диаметром 20 мм.

Домкраты 7 представляют собой стальные грузовые винты (на чертеже не обозначены) длиной 350 и диаметром 20 мм с трапецеидальной однозаходной резьбой Трап 20×2 по ГОСТ 9484-73 с поворотными ручками сверху и пятами снизу (на чертеже не обозначены). Грузовые винты устанавливаются во втулках направляющих 6 и взаимодействуют с их резьбой Трап 20×2.

Работа с тележкой описана в разделе «Краткое описание чертежей».

Тележка со съемным шасси, содержащая платформу с шасси в виде кронштейнов и поворотных вилок с колесами и шкворнями, отличающаяся тем, что упомянутая платформа снабжена направляющими для установки кронштейнов и домкратами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Технический результат возможность применять платформу для настройки всех типов ограничителей грузоподъемности
Наверх