Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов.

Устройство состоит из корпуса, имеющего цилиндрический участок и участок в виде усеченного конуса. По периметру цилиндрического участка корпуса размещена эластичная манжета. На участке в виде усеченного конуса расположены выходные отверстия и шарнирно закреплены подпружиненные очистительные элементы. На торцевой стенке корпуса расположенной со стороны цилиндрического участка находятся входные отверстия. В корпусе соосно с ним размещен стержень, с возможностью вращения. На стержне зафиксирована крыльчатка. На конце стержня, со стороны очистительных элементов, закреплены кулачки. Очистительные элементы выполнены в виде кассет с режущими элементами.

Технический результат полезной модели заключается в том, что его использование модели позволит обеспечить надежную очистку внутренней поверхности трубопроводов от прочных и твердых отложений. 1 н.п., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов.

Известно устройство для очистки трубопроводов (авторское свидетельство СССР 1639800, МПК В08В 9/04, 07.04.91. бюл. 13), содержащее корпус, средство для вращения вокруг своей оси, выполненное в виде импеллера, очистительные элементы, выполненные в виде манжет.

Недостатками этого устройства является то, что оно не обеспечивает нужной степени очистки внутренней поверхности трубопроводов от достаточно прочных отложений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов (патент РФ 82604, МПК В08В 9/04, 24.12.2008 г.), содержащее корпус, имеющий цилиндрический участок и участок в виде усеченного конуса. По периметру цилиндрического участка корпуса установлена эластичная манжета. На участке корпуса, выполненного в виде усеченного конуса, размещены выходные отверстия. Торцевая стенка, расположенная со стороны цилиндрического участка, имеет входные отверстия. На торцевой стенке, размещенной со стороны участка корпуса, выполненного в виде усеченного конуса, установлен очистительный элемент. Внутри корпуса соосно с ним размещен стержень. На стержне установлена крыльчатка.

Недостатками этого устройства является низкая эффективность очистки от прочных и твердых отложений.

Полезная модель направлена на повышение эффективности очистки внутренней поверхности трубопроводов с прочными и твердыми отложениями.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус, очистительный элемент, при этом корпус имеет цилиндрический участок и участок в виде усеченного конуса, по периметру цилиндрического участка корпуса установлена эластичная манжета, торцевая стенка, расположенная со стороны цилиндрического участка, имеет входные отверстия, на участке корпуса, выполненного в виде усеченного конуса, размещены выходные отверстия, внутри корпуса соосно с ним размещен стержень, на стержне установлена крыльчатка, снабжено дополнительными очистительными элементами, выполненными подпружиненными, в виде кассет с режущими элементами, подпружиненные очистительные элементы закреплены посредством шарниров на участке корпуса, выполненном в виде усеченного конуса, и кулачками, не менее трех, закрепленными на конце стержня со стороны очистительных элементов и примыкающим к ним, крыльчатка закреплена на стержне жестко.

Отличием от прототипа является то, что устройство снабжено дополнительными очистительными элементами, выполненными подпружиненными, в виде кассет с режущими элементами, подпружиненные очистительные элементы закреплены посредством шарниров на участке корпуса, выполненном в виде усеченного конусами кулачками, не менее трех, закрепленными на конце стержня со стороны очистительных элементов и примыкающим к ним, крыльчатка закреплена на стержне жестко.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

За счет того, что устройство снабжено дополнительными подпружиненными очистительными элементами, закрепленными посредством шарниров на участке корпуса, выполненном в виде усеченного конуса и кулачками, закрепленными на конце стержня со стороны очистительного элемента и примыкающими к ним, создается удар очистительными элементами по отложениям, это позволяет разрушать очень прочные и твердые отложения.

Благодаря тому, что крыльчатка жестко закреплена на стержне, увеличивается частота вращения стержня, что увеличивает частоту вращения кулачков и частоту ударов очистительных элементов по отложениям. Это повышает эффективность очистки внутренней поверхности трубопроводов от твердых и прочных отложений.

За счет того, что очистительные элементы выполнены в виде кассет с режущими элементами, увеличивается площадь воздействия очистительного элемента на отложения, что повышает эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода.

За чет того, что устройство снабжено кулачками не менее трех, происходит центрирование устройства относительно оси трубопровода, что обеспечивает равномерность очистки трубопровода.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид, на фиг.2 вид по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, имеющего цилиндрический участок 2 и участка в виде усеченного конуса 3. По периметру цилиндрического участка 2 корпуса 1 размещена манжета 4. На участке в виде усеченного конуса 3 корпуса 1 расположены выходные отверстия 5 и шарнирно закреплены очистительные элементы 6. На торцевой стенке 7 корпуса 1, расположенной со стороны цилиндрического участка 2 корпуса 1, находятся входные отверстия 8. В корпусе 1 соосно с ним размещен стержень 9, с возможностью вращения. На стержне 9 зафиксирована крыльчатка 10. На конце стержня 9, со стороны очистительных элементов 6, закреплены кулачки 11, выполненные в виде планки 12 с роликом 13. Очистительные элементы 6 выполнены в виде кассет 14 с режущими элементами 15. Между очистительными элементами 6 и коническим участком 3 корпуса 1 расположены пружины 16.

Устройство работает следующим образом.

В трубопровод помещается устройство, которое центрируется манжетой 4 и очистительными элементами 6. Под действием потока рабочего агента устройство начинает двигаться. Крыльчатка 10 начинает вращаться, передавая крутящий момент через стержень 9 кулачкам 11. При вращении ролики 13 кулачков 11 поочередно подкидывают очистительные элементы 6, растягивая пружины 16, создавая удар по отложениям. Когда ролик 12 выходит из под очистительного элемента 6, пружина 15 сжимается и очистительный элемент 6 поджимается к корпусу 1. При этом ролик 12 кулачка 10 подкидывает следующий очистительный элемент 6. Под действием ударов отложения разрушаются. Разрушенные отложения вымываются из трубопровода потоком рабочего агента.

Использование полезной модели позволяет обеспечить надежную очистку внутренней поверхности трубопроводов от прочных и твердых отложений.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус, очистительный элемент, при этом корпус имеет цилиндрический участок и участок в виде усеченного конуса, по периметру цилиндрического участка корпуса установлена эластичная манжета, торцевая стенка, расположенная со стороны цилиндрического участка, имеет входные отверстия, на участке корпуса, выполненного в виде усеченного конуса, размещены выходные отверстия, внутри корпуса соосно с ним размещен стержень, на стержне установлена крыльчатка, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными очистительными элементами, выполненными подпружиненными, в виде кассет с режущими элементами, подпружиненные очистительные элементы закреплены посредством шарниров на участке корпуса, выполненном в виде усеченного конуса, и кулачками, не менее трех, закрепленными на конце стержня со стороны очистительных элементов и примыкающим к ним, крыльчатка закреплена на стержне жестко.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх