Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим машинам. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, содержит дугообразную стойку из пружинной стали с подшипниковым узлом и режущим диском. При этом нижняя часть стойки расположена под углом 3040° к горизонту и стойка поворачивается для изменения угла атаки диска за верхний конец стойки, или за подрессорник, или путем перестановки стойки на одно из регулировочных отверстий, а режущий диск выполнен с режущей кромкой переменного расстояния от оси вращения, например с вырезами по наружному диаметру. Это приводит к снижению энергоемкости и повышению качества обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим машинам.

Известно почвообрабатывающее орудие, патент RU 59933 U1 от 10.01.2007, содержащее балку, корпус, стойку и диск, закрепленный на стойке, при этом верхняя часть стойки выполнена фигурной, охватывающей балку в нижней ее части. Сверху балка закрыта фигурной крышкой, жестко соединенной с верхней частью фигурной стойки, а в углах образовавшегося четырехугольника расположены демпферы. Однако громоздкая верхняя часть приводит к усложнению всего орудия. Кроме того отсутствие возможности регулировать угол атаки диска не позволяет настроить орудие, при изменении твердости и других характеристик почвы.

Известно дисковое орудие патент Франции 2813749, А01В 49/06 от 08.09.2000 г, в котором каждый диск установлен на отдельной оси и соединен с рамой шарнирной подпружиненной стойкой. Однако пружинный механизм приводит к усложнению всего орудия. Кроме того отсутствие возможности регулировать угол атаки диска не позволяет настроить орудие, при изменении твердости и других характеристик почвы.

Известен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, патент RU 66881 U1 от 10.10.2007 г, включающий стойку с осью на которой установлен режущий диск, при этом стойка диска выполнена дугообразной из пружинной стали и жестко закреплена на раме почвообрабатывающего орудия. Орудие получилось максимально простым. Однако отсутствие возможности регулировать угол атаки диска не позволяет настроить орудие, при изменении твердости и других характеристик почвы. Кроме того нижняя часть стойки расположена горизонтально, следовательно, диск может совершать преимущественно только вертикальные перемещения (колебания). Это позволяет, при достаточной гибкости стойки, объезжать камни и другие препятствия не вызывая поломки стойки. Однако горизонтальная составляющая колебаний близка к нулю (практически отсутствует). Это снижает качественные и экономические показатели работы режущего узла.

Известна борона дисковая (прототип), патент RU 68839 U1 от 02.12.2007 г, содержащая С-образные стойки, выполненные из пружинной стали, с подшипниковым узлом и режущим диском, закрепленных на нижних концах стоек. При этом верхняя часть стойки через вертикальную ось, шарнирно присоединена к раме дискового орудия и содержит поводок, которым изменяют угол атаки диска. Присоединение стойки к раме дискового орудия достаточно сложное. Кроме того, нижняя часть стойки расположена горизонтально, следовательно, диск может совершать преимущественно только вертикальные перемещения (колебания). Это позволяет, при достаточной гибкости стойки, объезжать камни и другие препятствия не вызывая поломки стойки. Однако горизонтальная составляющая колебаний близка к нулю (практически отсутствует). Это снижает качественные и экономические показатели работы орудия.

Целью данного технического решения является снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

Технический результат достигается за счет того, что нижняя часть стойки расположена под углом 3040° к горизонту, при этом режущий диск выполнен с режущей кромкой переменного расстояния от оси вращения, например с вырезами по наружному диаметру. Кроме этого подшипниковый узел выполнен симметричным и переставляется, меняя положение диска выпуклостью вправо или выпуклостью влево, оставляя неизменным угол наклона диска к вертикали.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показан режущий узел с дугообразной стойкой. На фиг.2 показан режущий узел с дугообразной стойкой усиленной в верхней части подрессорником. На фиг.3 показан режущий узел присоединенный к поперечной балке рамы с помощью нижней и верхней плиты стянутых болтами. На фиг.4 показано изменение угла атаки диска путем перестановки стойки на одно из регулировочных отверстий нижней плиты

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия (фиг.1), содержит дугообразную стойку из пружинной стали 1. К нижней части стойки через подшипниковый узел 2 присоединен режущий диск 3 с режущей кромкой переменного расстояния от оси вращения, например с вырезами по наружному диаметру. При этом нижняя часть стойки расположена под углом 3040° к горизонту. Верхняя часть стойки шарнирно присоединена к раме дискового орудия. При этом регулировка угла атаки диска производится за верхний конец стойки 4. Крепление стойки к раме дискового орудия получилось максимально простым и дешевым. Однако отверстие под ось вращения значительно ослабляет стойку. Предпочтительнее вариант (фиг.2), где дугообразная стойка 1 усилена подрессорником 5. При этом регулировка угла атаки производится за свободный конец подрессорника. При этом режущий узел можно установить в любом месте плоской рамы, достаточно просверлить отверстие и вставить распорную втулку. Впрочем, раму дискового орудия можно значительно упростить, если верхнюю часть стойки 1 шарнирно присоединить к поперечной балке рамы с помощью нижней 6 и верхней плиты стянутых болтами (фиг.3), при этом изменение угла атаки диска производится путем перестановки стойки на одно из регулировочных отверстий нижней плиты (фиг.4).

Работает режущий узел следующим образом. При движении по полю, за счет режущей кромки переменного расстояния от оси вращения диска, на стойку передается сила реакции почвы переменного значения. При рабочей скорости орудия 1015 км/час это приводит к колебаниям пружинной стойки с частотой близкой к собственной частоте поверхностного слоя почвы. При этом наклон нижней части стойки под углом 3040° к горизонту позволяет: во-первых, подниматься режущему диску вверх при наезде на камень и, во-вторых, иметь значительную горизонтальную составляющую амплитуды колебаний. Горизонтальные колебания входящие в резонанс с собственной частотой поверхностного слоя почвы способствуют дополнительному крошению и разрыхлению почвы и, соответственно, снижают энергоемкость обработки почвы.

1. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, включающий стойку с подшипниковым узлом и режущим диском, стойка выполнена дугообразной из пружинной стали и расположена вперед по ходу движения орудия, при этом верхняя часть стойки, шарнирно присоединена к раме дискового орудия, а к нижней части стойки, через подшипниковый узел, присоединен режущий диск, отличающийся тем, что нижняя часть стойки расположена под углом 3040° к горизонту, при этом режущий диск выполнен с режущей кромкой переменного расстояния от оси вращения, например с вырезами по наружному диаметру.

2. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающееся тем, что подшипниковый узел выполнен симметричным и переставляется, меняя положение диска выпуклостью вправо или выпуклостью влево, оставляя неизменным угол наклона диска к вертикали.

3. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть стойки, через вертикальную ось, шарнирно присоединена к раме дискового орудия и изменение угла атаки диска производится за свободный конец стойки.

4. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия по п.3, отличающееся тем, что к верхней части стойки крепится подрессорник, через который производится изменение угла атаки дисков.

5. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть стойки шарнирно присоединена к поперечной балке рамы с помощью нижней и верхней плиты стянутых болтами, при этом изменение угла атаки диска производится путем перестановки стойки на одно из регулировочных отверстий нижней плиты.



 

Наверх