Фазокомпенсационный преселектор-смеситель радиоприемника

 

По заявке на полезную модель Волкова А.А., Волковой И.А. "Фазокомпенсационный преселектор-смеситель радиоприемника"

Данная полезная модель позволяет повысить на 60 дБ избирательность радиоприемника по зеркальному каналу. Это достигается тем, что в фазокомпенсационный преселектор-смеситель, состоящий из двух квадратурных смесителей, сумматора и фозоинвертора, где входы смесителей подключены к выходу УРЧ приемника, а выход первосмесителя подключен к одному входу сумматора непосредственно, ко второму входу которого подключен фазоинвертор, выход сумматора соединен со входом ФСС приемника, введены дополнительно дифферинциатор по времени и регулятор уровня сигнала, подключенные последовательно между вторым смесителем и фазоитнвертором.

Полезная модель (ПМ) относится к области приема радиосигналов.

Известны фазокомпенсационные преселекторы - смесители (преобразователи частоты) приемника радиосигналов, описанные в литературе, например, в:

1. Горелов Г.В., Фомин А.Ф., Волков А.А., Котов В.К.

Теория передача сигналов на железнодорожном транспорте - М:. Транспорт, 2001, с.304-306.

2. Верзунов М.В. и д.р. Однпополосная модуляция. - М.: Воениздат, 1962-с.95-101.

3. Момот Е.Г. Проблемы и техника синхронного радиоприема. - М.: Наука, 1961 - с.59-60.

По технической сущности наиболее близким к полезной модели является устройство, описанное в первом источнике, которое по этой причине и принимается за ее прототип. Во втором и третьем источниках описаны аналоги ПМ.

Прототип состоит из двух смесителей, гетеродина, фазовращателя на 90°, полосового фазовращателя на 90°, фазоинвертора, сумматора, фильтра сосредоточенной селекции (ФСС), причем, входы обоих смесителей соединены между собой накоротко и подключены к выходу усилителя радиочастоты (УРЧ) приемника; выход первого смесителя подключен к одному входу сумматора непосредственно, а выход другого смесителя подключен ко второму входу сумматора через последовательно соединенные полосовой фазовращатель на 90° и фазоинвертор; выход сумматора подключен к входу ФСС; выход гетеродина соединен со вторым вводом первого смесителя непосредственно и со вторым входом второго смесителя - через фазовращатель на 90°.

Основным недостатком прототипа является относительно низкая степень подавление зеркального канала 3=30 дБ из-за большой погрешности =±(2°-3°) фазового сдвига на угол =90° в полосовом фазовращателе, что приводит к существенному снижению качества радиоприема.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества радиоприема за счет повышение степени подавления зеркального канала до требуемого значения 3=80 дБ.

Сущность полезной модели состоит в том, что в фазокомпенсационный преселектор - смеситель радиоприемника, состоящий из усилителя радиочастоты (УРЧ), первого и второго смесителей, гетеродина, фазовращателя на 90°, фазоинвертора, сумматора, фильтра сосредоточенной селекции (ФСС), причем, сигнальные входы обоих смесителей соединены между собой и подключены к выходу УРЧ приемника, выход первого смесителя подключен к одному входу сумматора непосредственно, а ко второму его входу подключен фазоинвертор; гетеродин своим выходом подключен ко второму входу первого смесителя непосредственно и ко второму входу второго смесителя - через фазовращатель на 90°; выход сумматора подключен к входу ФСС, отличающийся тем, что в него введены дополнительно дифференциатор по времени и регулятор уровня сигнала, которые подключены последовательно между вторым смесителем и фазоинвертором.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена структурная схема предлагаемого фазокомпенсационного преселектора - смесителя, а на фиг.2 - частоты полезного сигнала c, гетеродина г, зеркального канала з, промежуточной частоты пр.

На рис.1 обозначено:

1 - усилитель радиочастоты (УРЧ);

2,5 - смесители (преобразователи частоты сигналов);

3 - гетеродины;

4 - фазовращатели на 90°;

6 - дифференциатор по времени;

7 - сумматор;

8 - фазоинвертор;

9 - регулятор уровня сигнала;

10 - фильтр сосредоточенной селекции (ФСС);

11 - усилитель радиочастоты (УРЧ);

12 - детектор.

В целом - это схема радиоприемника. Блоки фазокомпенсационного преселектора - смесителя обведены пунктирной линией, а введенные элементы обведены точками.

Работа схемы происходит следующим образом:

С выхода УРЧ 1 сумма сигналов основного uc(t)=Ucsin[ct+c(c,t)] и зеркального uз(t)=Uз sin[зt+з(з,t)] каналов, т.е. u1(t)=uc (t)+uз(t), поступает на одни входы первого 2 и второго 5 смесителей. Здесь (, t) - составляющая фазы сигнала, несущая информацию о передаваемом сообщении (t). Колебания гетеродина 3 uг(t)=Uг sinгt подается на второй вход первого смесителя 2 непосредственно и на второй вход второго смесителя 5 - через фазовращатель 4 на угол 90°, на выходе которого колебание

u4(t)=Uгsin(гt+90°)=Uгcosгt=г(t),

где выбрано г>с, как показано на фиг.2. На выходе смесителей 2,5, представляющих собой в эквиваленте перемножители сигналов с активной нагрузкой, образуются колебания:

Высокочастотные (в.ч.) составляющие представляют собой не разницу, а сумму частот, которые затем отфильтровываются в ФСС.

Разница частот в обоих случаях равна промежуточной частоте пр=г-с=з-г

Видно, что колебания u 2(t) и u5(t) находятся в квадратуре между собой и поэтому, невзирая на разные знаки сигналов основного и зеркального каналов в u5(t), исключить зеркальный канал путем вычитания u5(t) из u2(t) невозможно.

Для исключения указанной квадратуры (сдвига фазы сигнала на 90°) сигнал u5(t) дифференцируется по времени во введенном блоке 6, в результате чего на его выходе имеет место колебание:

Так как то вторым слагаемым в круглых скобках можно пренебречь, т.е. амплитуда при косинусах u6(t) является постоянной, независящей от частоты (t)=d/dt. Знаки у слагаемых u6(t) такие же как и у u5(t). В блоке 9 амплитуда сигнала u6 (t) выравнивается с амплитудой сигнала u2(t). Фазоинвертор 8 обеспечивает в сумматоре 7 разницу сигналов u2(t) и u6(t), т.е. u7(t)=u2(t)-u 6(t)=UгUccos(пр-с(с,t). Видно, что зеркальный канал в u6 (t) отсутствует.

Далее сигнал u7(t) поступает на вход ФСС 10, пропускающий на свой выход только основной сигнал промежуточной частоты пр и не пропускающий В.Ч. составляющие.

Так фазокомпенсационным способом с помощью введенных элементов подавляется зеркальный канал. Степень этого подавления при одинаковых уровнях сигналов u2(t) и u6(t) определяется выражением: 3дб=lg sin0,5.

Введенный дифференциатор, выполненный на операционном усилителе, обеспечивает фазовый сдвиг 90° с погрешностью 30 минут и поэтому з60 дБ. С учетом входной цепи приемника и контура УРЧ з=80Б>35Б.

Технико-экономическим эффектом полезной модели является повышение качества речевых сообщений за счет подавления зеркального и побочных каналов приема фазокомпенсационным способом с высокой степенью 80 дБ вместо 30 дБ и упрощения и удешевления приемника.

Фазокомпенсационный преселектор-смеситель радиоприемника, состоящий из усилителя радиочастоты (УРЧ), первого и второго смесителей, гетеродина, фазовращателя на 90°, фазоинвертора, сумматора, фильтра сосредоточенной селекции (ФСС), причем сигнальные входы обоих смесителей соединены между собой и подключены к выходу УРЧ приемника, выход первого смесителя подключен к одному входу сумматора непосредственно, а ко второму его входу подключен фазоинвертор; гетеродин своим выходом подключен ко второму входу первого смесителя непосредственно и ко второму входу второго смесителя - через фазовращатель на 90°; выход сумматора подключен к входу ФСС, отличающийся тем, что в него введены дополнительно дифференциатор по времени и регулятор уровня сигнала, которые подключены последовательно между вторым смесителем и фазоинвертором.



 

Похожие патенты:

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов от спутников ГЛОНАСС, GPS и GALILEO

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к машинам, предназначенным для вырезки и очистки балласта из - под рельсошпальной решетки

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)
Наверх