Компандер спектра передаваемого речевого сигнала

 

Предложен компандер спектра речевого сигнала, состоящий из компрессора на передающей стороне и экспандера на приемной стороне, который отличается от известного тем, что в нем введен интегратор по времени экспандера из приемной стороны в компрессор передающей стороны и изменены связи между блоками.

Данная полезная модель (ПМ) относится к области передачи и приема радиосигналов. Компандер состоит из компрессора (сжимателя) спектра на передающей стороне и экспандера (расширителя) спектра на приемной стороне. Известны компандеры спектра речевого сигнала (PC), описанные в литературе, например в:

1. Волков А.А. Системы связи третьего поколения. //Автоматика, связь, информатика на ж.д. транспорте. 2001, 2. - С.5-9.

2. Волков А.А. Синтетический метод цифровой передачи PC.// Электросвязь 2004 7 -С.36-38.

3. Патент РФ на изобретение 2267859. Выделитель частотной составляющей PC /А.А.Волков. Приоритет от 21.06.2004.

По технической сущности наиболее близким к ПМ является компандер спектра передаваемого PC, описанный в первом источнике, который по этой причине и принимается за ее прототип. В остальных источниках описаны аналоги ПМ.

Прототип состоит на передающей стороне из компрессора, подключенного ко входу передатчика, а на приемной стороне - из приемника и экспандера. В состав компрессора входят последовательно включенные микрофон, микрофонный усилитель, формирователь однополосного сигнала, усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, частотный детектор. В состав экспандера входят последовательно включенные интегратор по времени, преобразователь Гильберта, потенциатор, перемножитель сигналов, усилитель звуковой частоты, телефон, а также формирователь косинуса фазы, через который соединяются между собой выход интегратора и второй вход перемножителя сигналов. На выходе частотного детектора на передающей стороне имеет место частотная составляющая PC, полоса спектра которой принимается равной 100 Гц, что меньше полосы частот полного PC в 31 раз. В это же число раз сокращается и полоса частот радиоканала. На приемной стороне в экспандере спектра полоса частот PC восстанавливается.

Основным недостатком прототипа является сравнительно низкое качество синтезированной речи из-за ограничения спектра частотной составляющей PC частотой 100 Гц. Спектр частотной составляющей очень медленно затухает с ростом частоты и после 100 Гц, что показано в [2].

Техническим результатом заявленного объекта является повышение качества синтезированной речи за счет исключения ограничения спектра частотной составляющей PC и повышения частотной эффективности. Сущностью ПМ является то, что в компандер спектра передаваемого речевого сигнала (PC), состоящий на передающей стороне из компрессора спектра PC, содержащего последовательно включенные микрофон, микрофонный усилитель, формирователь однополосного сигнала, усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, частотный детектор, подключенный ко входу передатчика сигналов, а на приемной стороне - из экспандера спектра PC, содержащего последовательно включенные интегратор по времени, преобразователь Гильберта, потенциатор, перемножитель сигналов, усилитель звуковой частоты, телефон, а также формирователь косинуса фазы, через который подключен выход интегратора ко второму входу перемножителя сигналов, введен в компрессор передающей стороны интегратор экспандера приемной стороны, который своим входом подключен к выходу частотного детектора, а выходом - ко входу передатчика; в экспандере спектра PC на приемной стороне вход преобразователя Гильберта и вход формирователя косинуса фазы подключены непосредственно к выходу приемника.

Существенным отличием ПМ является введение интегратора по времени из приемной стороны на передающую сторону, что изменило связи блоков и на передающей, и на приемной стороне и существенно, в 3.3 раза сократило полосу частот радиоканала, улучшив качество синтезированной речи.

Предлагаемая ПМ иллюстрируется чертежом.

На фиг.1 представлена структурная схема компрессора спектра PC (передающая сторона) и экспандера PC (приемная сторона), где обозначено:

1, 13 - усилители;

2 - радиоприемник;

3 - формирователь опорного сигнала (ФОС);

4 - генератор колебания несущей частоты;

5 - преобразователь Гильберта;

6 - усилитель-ограничитель амплитуды;

7 - линия связи (радиолиния);

8 - потенциатор;

9 - формирователь косинуса фазы PC;

10 - частотный детектор;

11 - перемножитель сигналов;

12 - интегратор по времени;

14 - радиопередатчик.

Блоки компандера и экспандера обведены пунктирными линиями. Работа схемы компандера, состоящая из компрессора на передающей стороне и экспандера на приемной стороне происходит следующим образом. Речевой сигнал b(t)=U(t)cos(t), где U(t) - его огибающая, a (t) - фаза, с микрофона М через усилитель 1 поступает на низкочастотный вход формирователя однополосного сигнала (ФОС) 3, на второй вход которого поступает колебание несущей частоты u4(t)=U4 cos t с генератора 4. На выходе ФОС 3 имеет место колебание одной боковой полосы (ОБП AM) частот (верхней): u3 (t)=0.5U4U(t)cos[t+(t)], которая в блоке 6 усиливается и ограничивается по амплитуде до постоянного уровня, после чего поступает на вход частотного детектора 10. Колебательный контур блока 10 настроен в резонанс на несущую частоту , в результате чего на выходе блока 10 имеет место колебание, пропорциональное производной фазы PC, т.е. где К - коэффициент пропорциональности. Фазовая составляющая (t) - случайная функция, которая может быть представлена на основании аналитического сигнала, как и речь, выражением (t)=Uф(t)cos(t). Тогда сигнал - частотная составляющая функции (t). Видно, что с ростом частоты v амплитуда частотной составляющей Uф· растет. Сигнал u10(t) поступает на вход введенного интегратора 12, на выходе которого образуется колебание

Так как Uф(t) значительно медленнее изменяется, чем cos(t), то при интегрировании U(t) считается константой.

Видно, что u12(t) не зависит от частоты и поэтому спектр (t) не имеет подъема уровня с увеличением . Это значит, что спектр фазы (t) быстрее затухает, чем спектр частотной составляющей и поэтому можно считать, что спектр (t) находится в полосе частот от 0 до 30 Гц, как указано в литературе. Далее сигнал u12(t) переносится на рабочую частоту передатчика и в аналоговом или цифровом виде поступает через линию связи 7 на вход радиоприемника 2. В любом случае при введенном блоке 12 полоса частот радиоканала уменьшается в 100/30=3.3 раза, отчего соответственно повышается частотная эффективность радиоканала. В приемнике 2 модуляция блока 14 устраняется и на выходе блока 2 имеет место сигнал, пропорциональный фазе (t), т.е. u2(t)=K(t). В преобразователе Гильберта 5 по фазе (t) формируется логарифм огибающей который поступает на вход потенциатора 8. На выходе блока 8 сигнал u8(t)=е1nU(t)=U(t) представляет собой огибающую PC, поступающую на первый вход перемножителя сигналов 11. На второй вход этого перемножителя поступает косинус фазы cos(t) с блока 9, вход которого соединен с выходом приемника 2. На выходе перемножителя 11 сигнал u11(t)=U(t)cos(t) представляет собой синтезированный PC, который был передан. Технико-экономическим эффектом ПМ является повышение качества речи, поскольку спектр (t) не обрезается, и повышение частотной эффективности радиоканала в 3.3 раза.

Компандер спектра передаваемого речевого сигнала (PC), состоящий на передающей стороне из компрессора спектра PC, содержащего последовательно включенные микрофон, микрофонный усилитель, формирователь однополосного сигнала, усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, частотный детектор, подключенный ко входу передатчика сигналов, а на приемной стороне - из экспандера спектра PC, содержащего последовательно включенные интегратор по времени, преобразователь Гильберта, потенциатор, перемножитель сигналов, усилитель звуковой частоты, телефон, а также формирователь косинуса фазы, через который подключен выход интегратора ко второму входу перемножителя сигналов, отличающийся тем, что на передающей стороне в компрессор введен из экспандера приемной стороны интегратор по времени, который своим входом подключен к выходу частотного детектора, а выходом - ко входу передатчика; в экспандере спектра PC на приемной стороне вход преобразователя Гильберта и вход формирователя косинуса фазы подключены непосредственно к выходу приемника.



 

Наверх