Переносной распределитель с постом учета электроэнергии

 

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии предназначен для оперативного подведения, распределения и учета электроэнергии для передвижного или временного рабочего места.

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии содержит корпус 1 с размещенным нем устройством защиты 2, устройством ввода 3, устройством вывода 4 и устройством учета потребления электроэнергии 5. Переносной распределитель с постом учета электроэнергии за счет установленного в него устройство учета потребления электроэнергии позволяет решить задачу точного учета потребленной через него из сети электроэнергии в произвольном месте подключения. Наличие встроенного устройства учета потребления электроэнергии, позволяет владельцу электроэнергии объективно оценить количество электроэнергии, потребленной из его сети подрядчиком, а подрядчику экономить на оплате электроэнергии, поскольку появляется возможность оплачивать расход электроэнергии не по установленной мощности, а по факту потребления. 1 илл.

Предлагаемое устройство предназначено для оперативного подведения, распределения и учета электроэнергии для передвижного рабочего места.

Известен передвижной распределительный щит российской компании МПО «Электромонтаж», содержащий корпус с рукояткой и колесами, устройство защиты, устройство ввода, устройство вывода. Передвижной щит предназначен для организации производственных процессов, связанных с одновременным применением большого количества единиц электроинструмента и электрооборудования на значительном удалении от щита электропитания. Передвижной распределительный щит особенно удобен в профессиональной деятельности строительных и монтажных организаций.

Устройство может использоваться на открытых площадках. Система защиты от поражения электрическим током обеспечивает защиту персонала не только при непосредственном контакте с устройством распределения, но и при работе с подключенными к нему электроинструментами и электрооборудованием. Материал изготовления корпуса пластик. [1]

Известен передвижной распределительный щит Brennenstuhl, произведенный в Германии и содержащий корпус со складной рукояткой, устройство защиты, устройство ввода, устройство вывода предназначенный для приема и распределения электрической энергии, защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях в трехфазных и однофазных сетях. Применяется для подключения переносного электроинструмента, временного освещения и прочих нужд при отсутствии стационарных розеток. Материал изготовления корпуса самозатухающий поликарбонат.[2]

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является распределительный щит с розетками компании "Mennekes" ("Менекес"), содержащий корпус с рукояткой, устройство защиты, устройство ввода, устройство вывода. Благодаря тому, что корпуса распределительных щитов изготовлены из твердой резины, они имеют высокую диэлектрическую безопасность стойкость к старению и погодным условиям. [3]

Недостатком всех вышеуказанных аналогов является отсутствие встроенного прибора учета потребления электроэнергии. При необходимости подключения в произвольном месте от электросети сторонней организации отсутствует возможность определения количества израсходованной электроэнергии.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности использования устройства посредством определения точного расхода и учета потребленной через него из сети электроэнергии в произвольном месте подключения.

Указанный результат достигается тем, что в переносном распределителе с постом учета электроэнергии, содержащем корпус с размещенным в нем устройством защиты, устройством ввода, устройством вывода, дополнительно имеется устройство учета потребления электроэнергии.

Заявляемый переносной распределитель с постом учета электроэнергии за счет установленного в него устройства учета потребления электроэнергии позволяет решить задачу точного учета потребленной через него из сети электроэнергии в произвольном месте подключения. Наличие встроенного устройства учета потребления электроэнергии, позволяет владельцу электроэнергии объективно оценить количество электроэнергии, потребленной из его сети подрядчиком, а подрядчику экономить на оплате электроэнергии, поскольку появляется возможность оплачивать расход электроэнергии не по установленной мощности, а по факту потребления.

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид переносного распределителя с постом учета электроэнергии.

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии состоит из корпуса 1 (фиг.1), с размещенным нем устройством защиты 2, устройством ввода 3, устройством вывода 4, устройством учета потребления электроэнергии 5 (фиг.1).

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии работает следующим образом.

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии устанавливают на предполагаемое место вблизи подключения электроприборов. Устройство защиты должно находиться в положении «О» - «выключено». Для различных модификаций переносного распределителя с постом учета электроэнергии возможны различные варианты устройства ввода, например, подключение с помощью клеммной коробки, для этого монтируют кабель к переносному распределителю с постом учета электроэнергии или, в случае, если устройство ввода представляет собой вилку или розетку, соответственно, производят стандартное соединение с источником электроэнергии. Подключение питания на переносной распределитель с постом учета электроэнергии производят путем перевода устройства защиты в положение «включено». Устройство защиты предусматривает защиту от короткого замыкания в цепях нагрузки и защиту от поражения электрическим током пользователя в случае механического повреждения переносного распределителя с постом учета электроэнергии или неосторожного обращения. Подключение нагрузки к устройством вывода может быть осуществлено посредством клеммного соединения с помощью кабеля и клеммной коробки или посредством любого стандартного соединения вилки устройства потребления и розетки, расположенной на переносном распределителе с постом учета электроэнергии. Устройство защиты постоянно контролирует надежность изоляции кабелей подключенных энергопотребителей. При снижении сопротивления изоляции ниже допустимого уровня устройство защиты производит отключение всех розеток. При коротких замыканиях или перегрузках также срабатывает устройство защиты от короткого замыкания. Перед возвращением его в рабочее положение выясняют и устраняют причину срабатывания защиты. Корпус переносного распределителя с постом учета электроэнергии выполнен из морозостойкой ударопрочной пластмассы и способен выдерживать все номинальные механические нагрузки, возникающие при нормальной эксплуатации.

Источники информации:

1. Передвижной распределительный щит «Прораб», «Колоколец» http://www.energosys.ru/index.php?nav=good_my&goods_id=1500010

2. Передвижные распределительные щиты BSV 3-LS/16 16А http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe51.html

3. Передвижные распределительные щиты серии EverGUM http://www.mennekes.com.ru/produkte/steckdosen_evergum.html

Переносной распределитель с постом учета электроэнергии, содержащий корпус с размещенным в нем устройством защиты, устройством ввода, устройством вывода, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство учета потребления электроэнергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для регулирования температуры в системе жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения
Наверх