Записывающая среда в виде компакт-диска

 

Полезная модель относится к области хранения и воспроизведения информации на компакт-дисках. Универсальная записывающая среда в виде компакт-диска, имеет область компьютерной информации и область аудио-видеоинформации, располагаемые от внутреннего края компакт-диска к его внешнему краю. Область аудио-видеоинформации включает отдельные дорожки, отделяемые друг от друга метками «начало дорожки» и «конец дорожки». Область компьютерной информации содержит аудиоинформацию и данные, обеспечивающие распознавание записывающей среды, как SVCD-диска. Файлы, находящиеся в области компьютерной информации, записаны в стандарте ISO 9660/Joliet.

4 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к области хранения и воспроизведения информации на компакт-дисках.

Известна записывающая среда в форме диска, которая содержит программную область, в которой записана, по меньшей мере, одна программа, первую управляющую область, в которой записана абсолютная адресная информация каждой программы, записанной в программную область, и первая управляющая информация, включающая абсолютную адресную информацию всех программ, записанных в программной области, и вторую управляющую область, которая отделена от первой управляющей области и в которой записана вторая управляющая информация, включающая информацию об атрибутах, указывающая атрибуты, по меньшей мере, каждой программы, записанной в программной области; первая управляющая область, программная область и вторая управляющая область расположены в указанном порядке от внутреннего края к внешнему краю записывающей среды в форме диска, причем адресная информация, указывающая позицию записи второй управляющей области, записана в первой управляющей области; данные, записанные в программной области, являются аудиоданными, причем информация об атрибутах, управляемая второй управляющей областью, является, по меньшей мере, одной из группы, в которую включены информация о названии записывающей среды в форме диска, информация об исполнителе, информация о названии программ, информация о видах программ, номер идентификационного кода записывающей среды в форме диска и относящееся к программе информационное сообщение (RU 2162252, МПК(7) G11В 7/10).

Недостатком данного технического решения является то, что записывающая среда имеет программную область, содержащую только аудиоинформацию.

Известна записывающая среда в виде компакт-диска, имеющего программную область, содержащую компьютерную и аудиоинформацию; часть компьютерной информации находится в начале программной области, далее следует участок с аудиоинформацией и в конце находится участок с основным объемом компьютерной информации (US 5602815, МПК(7) G11В 7/10). Компакт-диск может воспроизводиться как CD-плейерами, так и CD-ROM- приводами компьютеров.

Однако, пользоваться этими дисками неудобно и для продления срока службы предлагают не использовать отдельные треки, что предполагает наличие инструкции к диску и ее запоминание.

Известен оптический диск, содержащий множество видеообъектов в виде последовательности ячеек, записанных по стандарту MPEG-2. Вышеназванное множество видеообъектов разбивают на смежные записи, которые представляют воспроизводимые оглавления (патенты RU 22677172, МПК(7) G11В 27/10, 2267822, МПК(7) G11В 27/10). Недостатком этого устройства является наличие только информации DVD-видео и соответственно ограничение в воспроизводящих устройствах.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является записывающая среда в виде компакт-диска, имеющая область, в которой содержится аудиоинформация, и, по меньшей мере, одну отделенную от нее область, в которой содержится компьютерная информация, в область с компьютерной информацией введен дополнительный участок, содержащий программу, управляющую воспроизведением информации, записанной на компакт-диске; в область с компьютерной информацией может быть введен дополнительный участок, содержащий средство доступа к недоступным для общего использования областям сети «Интернет» (патент RU 32909, МПК(7) G11В 7/00, 27/00).

К недостаткам записывающей среды относится возможность считывания находящейся на компакт-диске информации только с помощью компьютера и CD-плеера.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание универсальной записывающей среды в виде компакт-диска, обеспечивающей распознавание информации с наибольшим количеством воспроизводящих устройств, что обеспечивает дополнительные удобства для пользователя.

Для решения технической задачи предлагается запоминающая среда в виде компакт-диска, имеющая область компьютерной информации с файловой системой, содержащей названия файлов и папок и информацию об их адресном пространстве, и область аудио-видео-информации, располагаемые от внутреннего края к внешнему краю компакт-диска. Файлы в области компьютерной информации записаны в стандарте ISO 9660/Joliet. Область компьютерной информации содержит файлы, обеспечивающие распознавание записывающей среды как SVCD-диска, аудио-файлы, текстовые файлы, а также другие файлы и папки. Все файлы, кроме файлов, находящихся в папке MPEG2 адресуются файловой системой в пределах нулевой дорожки. Данные файлов, находящихся в папке MPEG2, расположены в области аудио-видеоинформации на соответствующих дорожках. Каждая дорожка содержит метки «начало дорожки» и «конец дорожки»

На фиг. представлена структура компакт-диска в разрезе по радиусу от внутреннего края к внешнему.

Компакт-диск 1 содержит область компьютерной информации 2 и область аудио-видеоинформации 3. В области компьютерной информации 2 содержится дорожка «0» 4, включающая метку «начало дорожки» 5, файловую систему 6, зону данных «0» 7 и метку «конец дорожки» 8. В файловой системе 6 содержится название файлов и папок и информация об их адресном пространстве. В зоне данных «0» 7 содержатся данные файлов, обеспечивающие распознавание записывающей среды как SVCD-диска, аудиофайлы, например в формате МР3, текстовые файлы, а также другие файлы. Область аудио-видеоинформации 3 содержит не менее одной дорожки 9, начинающейся меткой «начало дорожки» 10 и заканчивающейся меткой «конец дорожки» 11, между метками 10,11 находится зона данных «1» 12. Данные файлов в файловой системе 6 в папке MPEG2 в область аудио-видеоинформации 3 на соответствующие дорожки 9.

При воспроизведении записывающей среды в виде компакт-диска с помощью DVD-плеера, поддерживающего воспроизведение SVCD-дисков, осуществляется чтение данных из области аудио-видеоинформации 3 на компакт-диске. Если пользователь вставит компакт-диск в МР3-плеер, начинается чтение МР3 файлов из области компьютерной информации 2. При необходимости для пользователя получить информацию с компакт-диска с помощью персонального компьютера (ПК), компакт-диск вставляют в устройство чтения компакт-дисков на ПК, запускается программа autorun.ехе, находящаяся в зоне данных «0» 7, которая предоставляет пользователю удобный интерфейс по работе с диском.

Таким образом, предлагаемая записывающая среда в виде компакт-диска является универсальной, т.к. позволяет пользователю использовать предлагаемую записывающую среду в виде компакт-диска на различных устройствах.

1. Записывающая среда в виде компакт-диска, имеющая область компьютерной информации и область аудиоинформации, располагаемые от внутреннего края компакт-диска к его внешнему краю, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит область аудио-видеоинформации, включающую отдельные дорожки, каждая из которых начинается меткой «начало дорожки» и отделена от другой дорожки меткой «конец дорожки», а область аудиоинформации расположена в области компьютерной информации.

2. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.1, отличающаяся тем, что область аудиоинформации, находящаяся в области компьютерной информации, содержится в виде файлов формата МР3.

3. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.1, отличающаяся тем, что файлы, находящиеся в области компьютерной информации, записаны в стандарте ISO 9660/Joliet.

4. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.2, отличающаяся тем, что файлы, находящиеся в области компьютерной информации, записаны в стандарте ISO 9660/Joliet.

5. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.1, отличающаяся тем, что область компьютерной информации содержит данные, обеспечивающие распознавание записывающей среды, как SVCD-диска.

6. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.2, отличающаяся тем, что область компьютерной информации содержит данные, обеспечивающие распознавание записывающей среды, как SVCD-диска.

7. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.3, отличающаяся тем, что область компьютерной информации содержит данные, обеспечивающие распознавание записывающей среды, как SVCD-диска.

8. Записывающая среда в виде компакт-диска по п.4, отличающаяся тем, что область компьютерной информации содержит данные, обеспечивающие распознавание записывающей среды, как SVCD-диска.



 

Наверх