Инициирующее устройство с задержкой срабатывания

 

Инициирующее устройство с задержкой срабатывания относится к области пиротехники и может быть использовано в конструкциях воспламенителей, например, в источниках давления, газогенераторов и т.д. Устройство обеспечивает стабильность работы и повышенную поджигающую способность. Устройство включает в себя корпус, в котором размещены последовательно воспламенительный заряд, задействуемый от первоначального импульса, перегородка, приемный, замедлительный и поджигающий заряды. Перегородка выполнена неразрушаемой за единое целое с корпусом, а приемный заряд примыкает к перегородке, торец поджигающего заряда закрыт металлической мембраной, при этом мембрана выполнена равнотолщинной и с ее стороны к корпусу подсоединена направляющая втулка для формирования потока газа. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пиротехники и может быть использована в конструкциях воспламенителей, например для источников давления, газогенераторов и т.д.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание конструкции воспламенителя, который стабильно и надежно приводит в действие какой-либо заряд, например пороховой через заданный промежуток времени.

Известно инициирующее устройство (описание к патенту RU 2275957, опубл. 10.05.2006 г.), включающее расположенные последовательно в корпусе воспламенительный заряд, срабатывающий от первоначального импульса (форса пламени), приемный, замедлительный и поджигающий заряды. Воспламенительный и приемный заряды разделены перегородкой, в которой выполнен канал для передачи воспламенительного импульса.

Недостатком данной конструкции является то, что разделительная перегородка не обеспечивает изоляции зарядов друг от друга и, следовательно, стабильности их горения.

Известно инициирующее устройство с задержкой срабатывания, выбранное в качестве прототипа к заявляемому (патент US 50088412, опубликов. 18.02.1992 г.), включающее корпус, в котором последовательно размещены воспламенительный заряд, задействуемый при подаче электрического импульса на мостик накаливания, перегородка, приемный, замедлительный и поджигающий заряды. Торец поджигающего заряда закрыт металлической мембраной с крестообразной насечкой (ослабленное сечение). Перегородка выполнена разрушаемой и установлена с зазором относительно приемного заряда для формирования воспламенительного импульса, поджигающего приемный заряд. Недостаток известного решения заключается в наличии разрушаемой перегородки, в низкой скорости и низкой поджигающей способности выходного газового потока.

Техническим результатом, который достигается при использовании заявляемой полезной модели, является обеспечение стабильности работы устройства и повышение его поджигающей способности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что инициирующее устройство с задержкой срабатывания, включает:

а) общие с прототипом признаки, а именно:

- корпус;

- последовательно размещенные в корпусе воспламенительный заряд, задействуемый от первоначального импульса, перегородку, приемный, замедлительный и поджигающий заряды;

- торец поджигающего заряда, закрытый металлической мембраной;

б) отличительные признаки:

- перегородка выполнена неразрушаемой за единое целое с корпусом;

- к перегородке примыкает приемный заряд;

- мембрана выполнена равнотолщинной;

- со стороны мембраны к корпусу подсоединена направляющая втулка для формирования потока газа.

Все перечисленные выше заряды, кроме замедлительного могут быть выполнены составными из разных по чувствительности к воспламенительному импульсу составов.

Выполнение перегородки неразрушаемой и за единое целое с корпусом обеспечивает герметичность объема с приемным, замедлительным и поджигающим зарядами в процессе их горения, что обеспечивает высокую стабильность горения и повышение поджигающей способности.

Размещение приемного заряда вплотную к перегородке увеличивает ее стойкость к механическим нагрузкам за счет усилия поджатия состава приемного заряда к ней и обеспечивает его воспламенение без разрушения перегородки.

Выполнение мембраны равнотолщинной придает ей определенные прочностные свойства, обеспечивающие: высокое и стабильное давление разрушения и, следовательно, стабильные условия горения замедлительного заряда при повышенном давлении внутри объема горения, и усиленный форс продуктов сгорания поджигающего заряда, образующийся после прорыва мембраны.

Подсоединение к корпусу со стороны мембраны направляющей втулки позволяет плотно поджимать мембрану и обеспечивать стабильное горение составов, а так же формировать форс пламени, что повышает поджигающую способность инициирующего устройства.

Выполнение зарядов составными из разных по чувствительности составов обеспечивает их надежное воспламенение и стабильное горение.

На фиг. изображен общий вид заявляемого устройства, где:

1 - корпус;

2 - газовыводная втулка;

3 - гайка;

4 - мембрана;

5 - воспламенительный заряд;

6 - приемный заряд;

7 - замедлительный заряд;

8 - поджигающий заряд;

9 - вставки.

Примером конкретного выполнения заявляемого устройства служит замедлительно-поджигающее устройство (ЗПУ), стальной корпус 1 которого выполнен цилиндрической формы с каналами разной длины, разделенными перегородкой. В канал меньшей длины на перегородку запрессован воспламенительный заряд 5, выполненный из двух частей, причем сначала прессуют состав менее чувствительный к воспламенительному импульсу и стабильно горящий, а затем более чувствительный и жгучий. Таким образом на выходе огневого импульса размещена вставка из более чувствительного и жгучего состава. В канал большей длины прессуют последовательно: приемный заряд 6, выполненный из двух частей (вставка 9 из более чувствительного к воспламенительному импульсу состава, остальное из малогазового состава); замедлительный зарядом 7; поджигающий заряд 8, выполненный из двух частей (вставки 9 из более чувствительного к воспламенительному импульсу состава и остальной части из термитного состава). Торец воспламенительного заряда закрыт алюминиевой мембраной 4, толщина 0,5 мм. Мембрану 4 поджимает стальная газовыводная втулка 2 посредством стальной гайки, обеспечивая герметизацию сборки.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Первоначальный огневой импульс задействует вставку 9 воспламенительного заряда 5, которая служит запалом для остальной части воспламенительного заряда 5, горение которого разогревая перегородку корпуса 1, воспламеняет вставку 9 приемного заряда 6. Далее горение передается по цепочке к замедлительному заряду 7, чувствительной вставке 9 поджигающего заряда 8 и остальной части поджигающего заряда 8. Мембрана 4 удерживает давление газов горящих составов до момента прогорания последнего термитного состава, входящего в поджигающий заряд 8. Далее продукты горения прожигают мембрану 4. Образованный мощный форс пламени формируется в нужном направлении газовыводной втулкой 2. В процессе и после горения зарядов перегородка корпуса 1 остается неразрушенной, что обеспечивает изоляцию объемов горения воспламенительного заряда от других. Таким образом заявляемое устройство позволяет достичь стабильной работы и повысить поджигающую способность. При этом через заданное время обеспечивается надежное воспламенение пороха типа ДРП-2, который расположен на расстоянии до 25 мм от торца втулки 2 за преградой, выполненной из алюминиевого сплава: лист толщиной 0,5 мм.

1. Инициирующее устройство с задержкой срабатывания, включающее корпус, в котором размещены последовательно воспламенительный заряд, задействуемый от первоначального импульса, перегородка, приемный, замедлительный и поджигающий заряды, при этом торец поджигающего заряда закрыт металлической мембраной, отличающееся тем, что перегородка выполнена неразрушаемой за единое целое с корпусом, а приемный заряд примыкает к перегородке, при этом мембрана выполнена равнотолщинной, и с ее стороны к корпусу подсоединена газовыводная втулка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воспламенительный, приемный и поджигающий заряды выполнены составными из разных по чувствительности к воспламенительному импульсу составов.



 

Наверх