Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов

 

Предложение относится к теплогидроизолированиным трубопроводам, в которых применяются изделия, оснащенные кабельным вводом-выводом. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности в эксплуатации. Теплогидроизолированное изделие включает трубу, охваченную полимерной оболочкой. Теплоизоляционный материал заполняет пространство между трубой и полимерной оболочкой. Кабельный ввод-вывод выполнен в виде разборного штуцера из неподвижной и подвижной деталей, связанных между собой резьбовым соединением и, по крайней мере, одного, уплотнительного элемента. Уплотнительный элемент размещен между неподвижной и подвижной деталями. Через неподвижную и подвижную детали и уплотнительный элемент пропущен кабель. При перемещении подвижной детали относительно неподвижной детали происходит поджатие уплотнительного элемента и герметизация пропущенного через них кабеля. Другие уплотнительные элементы размещены под краями трубки, в зазоре между неподвижной и подвижной деталями разборного штуцера, а также между внутренней поверхностью трубки и наружными поверхностями неподвижной и подвижной деталей в зоне контакта последних. Термоусаживаемая трубка выполнена с возможностью герметичного охвата неподвижной и подвижной деталей разборного штуцера и кабеля. Герметичный охват трубки достигается за счет ее термоусаживания, чему способствует наличие на ее внутренней поверхности клеевого слоя. 10 з.п. ф-лы. 3 ил.

Предложение относится к теплогидроизолированным трубопроводам, в которых применяются изделия, оснащенные кабельным вводом-выводом.

Известен кабельный ввод в изделии, содержащий загерметизированный на кабеле разборный штуцер из неподвижной и подвижной деталей, уплотнительный элемент между ними, выполненный с возможностью герметизации пропущенного через них кабеля при перемещении подвижной детали (RU 2138089, 1999).

Недостатком известного кабельного ввода является отсутствие общего элемента, способного герметично и надежно фиксировать одновременно неподвижную и подвижную детали разборного штуцера и уплотняемый кабель, что снижает его герметичность и надежность в эксплуатации.

Известен кабельный ввод камеры доступа, содержащий разборный штуцер с узлом бронезаделки, загерметизированный на оптическом кабеле. Известный кабельный ввод содержит дополнительный патрубок, выполненный в виде отрезка защитной пластмассовой трубы, неподвижно установленной и загерметизированной на стержне разборного штуцера, на дополнительный патрубок и входной патрубок камеры доступа неподвижно установлена механическая переходная муфта, а прилегающая к разборному штуцеру часть наружной оболочки вводимого оптического кабеля, разборный штуцер и часть дополнительного патрубка загерметизированы термоусаживаемой трубкой (RU 51239, 2006).

Известный кабельный ввод выполнен герметичным, однако имеет громоздкую, сложную конструкцию.

Известен наружный угловой фитинг для использования в трубопроводной системе для прокладывания кабеля, содержащий основание, включающее канал для прокладывания кабеля, при этом фитинг содержит крышку, устанавливаемую на основании, причем крышка имеет первый короткий конец для размещения его около первой стенки и второй длинный конец для размещения его около второй стенки, причем первый короткий конец имеет длину меньшую, чем длина второго длинного конца (RU 99100705, 2000).

В другом варианте наружный угловой фитинг для использования в трубопроводной системе для прокладывания кабеля, содержит основание, включающее канал для прокладывания кабеля, при этом основание включает первую поверхность для расположения ее около первой стенки и вторую поверхность для расположения ее около второй стенки, причем первая поверхность имеет длину меньшую, чем длина второй поверхности (RU 99100705, 2000).

Недостатками обоих вариантов выполнения наружного углового фитинга является сложная конструкция и низкая надежность в эксплуатации.

Известно, принятое в качестве ближайшего аналога, теплогидроизолированное изделие для трубопроводов, включающее трубу, охваченную полимерной оболочкой, теплоизоляционный материал, заполняющий пространство между трубой и полимерной оболочкой, и кабельный ввод-вывод (RU 2289753, 2006).

В известном теплогидроизолированном изделии для трубопроводов кабельный ввод-вывод включает герметизатор, гофрированную трубку и защитный патрубок, охватывающие соединительный кабель. Герметичные кабельные выводы могут быть расположены на наружной боковой поверхности трубопровода или в концевой заглушке.

Известное теплогидроизолированное изделие для трубопроводов имеет низкую надежность в работе, т.к. часто выходит из строя по причине нарушения герметичности кабельного ввода-вывода.

Предлагаемое теплогидроизолированное изделие для трубопроводов позволяет получить технический результат, выражающийся в упрощении конструкции и повышении надежности в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в теплогидроизолированном изделии для трубопроводов, включающем трубу, охваченную полимерной оболочкой, теплоизоляционный материал, заполняющий пространство между трубой и полимерной оболочкой, и кабельный ввод-вывод, в соответствии с предложением кабельный ввод-вывод выполнен в виде разборного штуцера, из неподвижной и подвижной деталей, по крайней мере, одного уплотнительного элемента и термоусаживаемой трубки, выполненной с возможностью герметичного охвата неподвижной и подвижной деталей разборного штуцера и кабеля после ее термоусаживания.

Способствует достижению технического результата то, что:

- один уплотнительный элемент размещен между неподвижной и подвижной деталями разборного штуцера и выполнен с возможностью герметизации кабеля при перемещении подвижной детали;

- другие уплотнительные элементы размещены под краями трубки, в зазоре между неподвижной и подвижной деталями разборного штуцера, а также между внутренней поверхностью трубки и наружными поверхностями неподвижной и подвижной деталей в зоне контакта последних;

- термоусаживаемая трубка имеет на внутренней поверхности клеевой слой;

- неподвижная и подвижная детали разборного штуцера связаны между собой резьбовым соединением.

В различных вариантах неподвижная и подвижная детали разборного штуцера могут быть выполнены из металла, либо из полимера, либо одна из них из полимера, а другая - из металла.

В одном из вариантов кабельный ввод-вывод может быть выполнен в виде Г-образного разборного штуцера, причем его неподвижная деталь может состоять из двух частей, соединенных между собой.

В частном случае в качестве теплоизоляционного материала применен пенополиуретан, а в качестве полимера - полиэтилен.

Предложение поясняется графическими изображениями, где: на фиг.1 показано теплогидроизолированное изделие для трубопроводов; на фиг.2 - то же с Г-образным выполнением разборного штуцера кабельного ввода-вывода; на фиг.3 показан вариант выполнения теплогидроизолированного изделия, в котором кабельный ввод-вывод расположен в концевой заглушке изделия.

Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов включает трубу 1, охваченную полимерной оболочкой 2. Пространство между трубой 1 и полимерной оболочкой 2 заполнено теплоизоляционным материалом - пенополиуретаном 3. Кабельный ввод-вывод выполнен в виде разборного штуцера из неподвижной и подвижной деталей 4, 5, связанных между собой резьбовым соединением. Один уплотнительный элемент 6 размещен между неподвижной и подвижной деталями 4, 5. Через детали 4, 5 и элемент 6 пропущен кабель 7. При перемещении подвижной детали 5 относительно неподвижной 4 происходит поджатие уплотнительного элемента 6 и герметизация пропущенного через них кабеля 7. Другие уплотнительные элементы, обозначенные также поз.6, размещены под краями трубки 8, в зазоре между неподвижной и подвижной деталями 4, 5 разборного штуцера, а также между внутренней поверхностью трубки 8 и наружными поверхностями неподвижной и подвижной деталей 4, 5 в зоне контакта последних друг с другом.

Термоусаживаемая трубка 8 выполнена с возможностью герметичного охвата неподвижной и подвижной деталей 4, 5 разборного штуцера и кабеля 7. Герметичный охват трубки 8 достигается за счет ее термоусаживания, причем надежной герметизации способствует наличие на ее внутренней поверхности клеевого слоя, а в случае его отсутствия или в дополнение к нему - других уплотнительных элементов под краями трубки 8, в зазоре между неподвижной и подвижной деталями 4, 5 разборного штуцера, а также между внутренней поверхностью трубки 8 и наружными поверхностями неподвижной и подвижной деталей 4, 5 в зоне контакта последних друг с другом. Материалом уплотнительных элементов может служить мастика.

В различных вариантах неподвижная и подвижная детали 4, 5 разборного штуцера могут быть выполнены из металла, либо из полимера (обычно полиэтилен), либо комбинированными: одна из них из полимера, а другая - из металла.

Чаще неподвижную деталь 4 выполняют из полимера, поскольку ее проще закрепить в полимерной оболочке 1 с использованием известной технологии сварки. Однако в случае расположения кабельного ввода-вывода в концевой заглушке 9 теплогидроизолированного изделия, неподвижная деталь 4 чаще бывает выполнена из металла. При этом ее закрепление в заглушке 9 может быть осуществлено с помощью резьбового соединения.

В одном из вариантов кабельный ввод-вывод может быть выполнен в виде Г-образного разборного штуцера, причем его неподвижная деталь 4 может состоять из двух частей, соединенных между собой.

Работает теплогидроизолированное изделие для трубопроводов следующим образом. После сборки разборного штуцера и уплотнения элементом 6 кабеля 7, например, системы оперативного дистанционного контроля состояния теплоизоляции, устанавливают термоусаживаемую трубку 8 на неподвижную и подвижную детали 4, 5 разборного штуцера и кабель 7 с их охватом. После чего термическим воздействием (например, горелкой) усаживают трубку 8 и она, повторяя наружную форму охваченных деталей 4, 5, герметично фиксирует их и плотно прилегает к кабелю 7.

Использование предложения позволяет упростить конструкцию и повысить надежность в эксплуатации теплогидроизолированного изделия для трубопроводов.

1. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов, включающее трубу, охваченную полимерной оболочкой, теплоизоляционный материал, заполняющий пространство между трубой и полимерной оболочкой, и кабельный ввод-вывод, отличающееся тем, что кабельный ввод-вывод выполнен в виде разборного штуцера из неподвижной и подвижной деталей, по крайней мере, одного уплотнительного элемента и термоусаживаемой трубки, выполненной с возможностью герметичного охвата неподвижной и подвижной деталей разборного штуцера и кабеля после ее термоусаживания.

2. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что один уплотнительный элемент размещен между неподвижной и подвижной деталями разборного штуцера и выполнен с возможностью герметизации кабеля при перемещении подвижной детали.

3. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что другие уплотнительные элементы размещены под краями трубки в зазоре между неподвижной и подвижной деталями разборного штуцера, а также между внутренней поверхностью трубки и наружными поверхностями неподвижной и подвижной деталей в зоне контакта последних.

4. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что термоусаживаемая трубка имеет на внутренней поверхности клеевой слой.

5. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что неподвижная и подвижная детали разборного штуцера выполнены из металла.

6. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что неподвижная и подвижная детали разборного штуцера выполнены из полимера.

7. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что неподвижная деталь разборного штуцера выполнена из полимера, а подвижная - из металла.

8. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что неподвижная деталь разборного штуцера выполнена из металла, а подвижная - из полимера.

9. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что неподвижная и подвижная детали разборного штуцера связаны между собой резьбовым соединением.

10. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.1, отличающееся тем, что кабельный ввод-вывод выполнен в виде Г-образного разборного штуцера.

11. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по п.8, отличающееся тем, что неподвижная деталь Г-образного разборного штуцера выполнена из двух частей, соединенных между собой.

12. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по одному из пп.1-9, отличающееся тем, что в качестве полимера применен полиэтилен.

13. Теплогидроизолированное изделие для трубопроводов по одному из пп.1-11, отличающееся тем, что в качестве теплоизоляционного материала применен пенополиуретан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов радиационной защиты, а именно к стационарным устройствам для радиометрического контроля поверхностного загрязнения персонала, предназначенным оповещать визуально или звуком, или и тем и другим, о том, что некая величина превышает определенное значение наличия радиоактивного загрязнения на теле (включая лицо, ступни ног, поверхности кистей рук и голову), спецодежде, спецобуви, и других средствах индивидуальной защиты), а также измерять значения величин в заданном диапазоне
Наверх