Соединительная муфта нефтекабеля

 

1. Соединительная муфта нефтекабеля, содержащая соединение токопроводящих жил кабеля, выполняемое сваркой встык или пайкой либо опрессовкой в соединительной гильзе, имеющая усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала, общую подушку и броню из стальной профилированной ленты, отличающаяся тем, что изоляция муфты выполняется из двух термоусаживаемых полиэтиленовых трубок со сшитой структурой при соотношении толщины внутренней и наружной трубки в пределах 0,5-2,0 и соединение термоусаживаемого материала с полимерной изоляцией кабеля производится с помощью ленточного адгезивного материала при толщине слоя адгезива в пределах 0,2-06 мм и длине не менее полутора диаметров по изоляции жилы кабеля.

2. Соединительная муфта нефтекабеля по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой изоляции муфты выполняется из ленточного полимерного материала, на который накладывается термоусаживаемая маслостойкая полиэтиленовая трубка со сшитой структурой при соотношении толщины подмотки и трубки в пределах 0,5-2,0.

3. Соединительная муфта нефтекабеля по п.1, отличающаяся тем, что длина внутренней термоусаживаемой трубки определяется с учетом расстояния между изоляцией соединяемых жил кабелей, длины конусных разделок полимерной изоляции жил и трубка термоусаживается на место соединения токопроводящих жил и конусную разделку их полимерной изоляции.

4. Соединительная муфта нефтекабеля по п.1, отличающаяся тем, что длина наружной термоусаживаемой трубки определяется с учетом величины перекрытия изоляции кабеля с каждого конца соединяемых жил не менее полутора диаметров по полимерному покрытию жилы и трубка термоусаживается на внутреннюю трубку и концевые участки изоляции соединяемых жил.

5. Соединительная муфта нефтекабеля по п.1, отличающаяся тем, что, с целью герметичного соединения трубок между собой, адгезив накладывается по всей длине внутренней трубки.



 

Похожие патенты:
Наверх