Ветроэнергетическая тепловая станция

 

Полезная модель относится к альтернативным источникам энергии, а именно к ветроэнергетике.

Цель разработки - повышение эксплутационных свойств. Ветроэнергетическая тепловая станция содержит ветроколесо, с вертикальной осью вращения, опору, шарнирно закрепленную к основанию, электрогенератор электрически соединенный с нагревательным элементом, который находится в герметичном резервуаре, с теплоносителем, имеющим высокую теплоемкость, а интервал рабочих температур теплоносителя, включает температуру фазового перехода.

Разработка позволяет при значительных порывах ветровой энергии обогревать холодные помещения в стабильных режимах.

Полезная модель относится к альтернативным источникам энергии, а именно к ветроэнергетике.

Известна ветряная теплоэлектростанция, содержащая ветроагрегат, включающий установленное на вертикальном валу ветроколесо с рабочими лопатками крыльчатки, погруженными в резервуар с водой, а также электрогенератор, электрически сообщенный с резервуаром, резервуар выполнен в виде теплового аккумулятора, защищенного от окружающей среды тепловой изоляцией, который в отсутствие ветра отдает свою энергию потребителю, а при наличии ветра непрерывно заряжается, при этом накопленная тепловая энергия частично преобразуется в электрическую энергию, а основная ее часть в виде горячей воды непосредственно идет в системы отопления и горячего водоснабжения потребителя. (RU 2142573)

Недостатками ветряной теплоэнергетической станции являются низкие эксплуатационные свойства.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение - повышение эксплуатационных свойств.

Технический результат достигается тем, что ветроэнергетическая тепловая станция содержит ветроколесо с вертикальной осью вращения, резервуар с теплоносителем, при этом резервуар выполнен герметичным, в полости резервуара расположен нагревательный элемент, а рабочий режим интервала температур теплоносителя включает температуру фазового перехода теплоносителя.

На фигуре показана ветроэнергетическая тепловая станция (общий вид).

Ветроэнергетическая тепловая станция содержит ветроколесо 1 с вертикальной осью вращения, опору 2, шарнирно закрепленную на основании 3, электрогенератор 4, электрически соединенный с нагревательным элементом 5, который находится в герметическом резервуаре 6 в теплоносителе 7, имеющем высокую теплоемкость.

Принцип действия станции следующий. В оптимальных режимах, то есть при скоростях ветра, лежащих в интервале 3-30 м/сек., ветроколесо 1 вращает электрогенератор 4 мощностью, например, 0,5-1,5 кВт, имеющий электрическую связь с нагревательным элементом 5, который нагревает теплоноситель 7 в герметическом резервуаре 6, являющемся теплообменником, и интервал рабочих температур которого, например, +25+80°С. При этом температура фазового перехода теплоносителя 7 равна, например, +45°С, то есть лежит в интервале рабочих температур.

В качестве теплоносителя 7 могут быть выбраны вещества, имеющие высокую теплоемкость, например, парафинсодержащие смеси, глауберова соль и др.

При фазовых переходах из одного состояния в другое (например, из твердого в жидкое), высвобождается большое количество теплоты.

Известно, что работа ветроколеса 1 и электрогенератора 4, кинематически связанного с ветроколесом 1, зависит от скорости ветрового потока, поэтому и электрическая мощность, выдаваемая электрогенератором, имеет нестабильный характер.

Герметичный резервуар 6 с теплоносителем 7 способен накапливать тепло при высоких скоростях ветра и отдавать это тепло в периоды, когда скорость ветра имеет низкие параметры, обеспечивая стабильный характер теплоотдачи.

Ветроэнергетическая тепловая станция, содержащая ветроколесо с вертикальной осью вращения, резервуар с теплоносителем, отличающаяся тем, что резервуар выполнен герметичным и в полости резервуара имеется нагревательный элемент, а рабочий режим интервала температур теплоносителя включает температуру фазового перехода теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и направлено на использование в качестве топлива бытовых и/или промышленных отходов
Наверх