Формованное топливо

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, а именно к твердым топливам на основе углеродсодержащих материалов, в частности, на основе измельченных древесных материалов, и может быть использовано в качестве горючего в топливных устройствах, предназначенных для обогрева помещений и приготовления пищевых продуктов.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств формованного топлива.

Формованное топливо включает совокупность топливных элементов, выполненных в виде шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы. Шашки спрессованы в единый топливный блок, в котором торцевые поверхности соседних шашек прижаты друг к другу с возможностью разделения шашек по торцевым поверхностям усилием руки человека. При этом формованное топливо содержит расположенную поверх топливного блока защитную оболочку, изготовленную из бумаги, пропитанной гидрофобным веществом.

1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, а именно к твердым топливам на основе углеродсодержащих материалов, в частности, на основе измельченных древесных материалов, и может быть использовано в качестве горючего в топливных устройствах, предназначенных для обогрева помещений и приготовления пищевых продуктов.

В настоящее время широко используется твердое формованное топливо, изготовленное из спрессованных измельченных древесных материалов, в частности, из древесных отходов, обладающее хорошими горючими свойствами и являющееся при этом экологически безопасным.

Так, например, известно формованное топливо, выполненное в виде топливного брикета [DE 19631762], изготовленного из прессованных отходов древесины. В теле брикета со стороны наружной поверхности сформирована по меньшей мере одна выемка треугольной формы, благодаря наличию которой обеспечивается поперечный разлом брикета при приложении небольшого усилия (усилия руки человека).

Данная конструкция формованного топлива обеспечивает возможность отделения от брикета требуемых для конкретного процесса горения порций топлива, при этом габариты целого брикета могут выбираться достаточно большими, что является удобным с точки зрения транспортировки и хранения топлива.

Однако необходимость механического формирования выемок определенной формы в спрессованном древесном материале усложняет технологию изготовления топлива.

Известно формованное топливо [US 4060396], включающее совокупность топливных элементов, выполненных в виде шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы. Шашки спрессованы в единый топливный блок, в котором их торцевые поверхности прижаты друг к другу с возможностью разделения шашек по торцевым поверхностям усилием руки человека.

Даная конструкция формованного топлива обеспечивает возможность отделения требуемых для конкретного процесса горения порций топлива усилием руки человека. При этом конструкция топлива является технологичной, поскольку изготовление топливных элементов и топливного блока осуществляется в едином процессе прессования.

Однако данное топливо не имеет защитной оболочки, что может привести к проникновению в древесный материал атмосферной влаги, а также к образованию древесных крошек в процессе эксплуатации топлива, что ухудшает его потребительские свойства.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств формованного топлива.

Сущность полезной модели заключается в том, что формованное топливо, включающее совокупность топливных элементов, выполненных в виде шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы, при этом шашки спрессованы в единый топливный блок, в котором торцевые поверхности соседних шашек прижаты друг к другу с возможностью разделения шашек по торцевым поверхностям усилием руки человека, согласно полезной модели содержит расположенную поверх топливного блока защитную оболочку, изготовленную из бумаги, пропитанной гидрофобным веществом.

В частном случае выполнения полезной модели в состав материала шашек введено, по меньшей мере, одно легко воспламеняющееся вещество.

В частном случае выполнения в едином топливном блоке сформирован, по меньшей мере, один сквозной проход.

В частном случае выполнения под бумагой на поверхности единого топливного блока размещены фрагменты растений.

Выполнение заявляемого формованного топлива в виде спрессованных в единый топливный блок шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы, в котором шашки прижаты друг к другу с возможностью их разделения по торцевым поверхностям усилием руки человека, обеспечивает возможность легкого и удобного отделения требуемых для конкретного процесса горения порций топлива от топливного блока. При этом габариты топливного блока могут быть достаточно большими и выбираются из условия обеспечения удобства транспортировки и хранения формованного топлива.

Благодаря тому, что изготовление шашек и формирование из них топливного блока осуществляются в едином процессе прессования, конструкция заявляемого формованного топлива является технологичной.

Наличие расположенной поверх топливного блока защитной оболочки, изготовленной из бумаги, способствует сохранению поверхностных слоев древесного материала и предотвращает высыпание образующихся в процессе эксплуатации топлива древесных крошек наружу. Тем самым обеспечивается сохранение целостности наружной поверхности заявляемого формованного топлива. Одновременно, за счет пропитки бумаги гидрофобным веществом, обеспечивается защита формованного топлива от проникновения атмосферной влаги в древесный материал. Кроме того, указанная оболочка способствует сохранению в материале топлива присущих древесине летучих ароматических веществ.

При этом бумага является горючим материалом, в процессе горения которого в атмосферу не выделяются токсичные вещества.

Используемая для защитной оболочки бумага может быть пропитана, в частности, парафинами, восками, маслами.

Защитная оболочка может быть выполнена из единого листа бумаги, в который завернут топливный блок, или может быть сформирована бумажной лентой, навитой под углом к оси топливного блока с нахлестом последующего витка бумажной ленты на предыдущий ее виток. При этом торцы топливного блока закрываются путем подгибания к ним свободных краевых участков листа бумаги или бумажной ленты.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемой полезной модели, является повышение влагостойкости формованного топлива за счет предотвращения проникновения атмосферной влаги в древесный материал, а также обеспечение целостности наружной поверхности формованного топлива, что приводит к улучшению его потребительских свойств.

В случае, когда в состав материала шашек введено, по меньшей мере, одно легковоспламеняющееся вещество, облегчается процесс возгорания заявляемого топлива. В качестве указанного вещества может быть использован, в частности, этиловый спирт.

В случае, когда в едином топливном блоке сформирован, по меньшей мере, один сквозной проход, облегчается процесс возгорания заявляемого топлива за счет проникновения в него воздуха.

В случае, когда под бумагой на поверхности единого топливного блока размещены фрагменты растений, при горении заявляемого топлива обеспечивается выделение ароматических веществ, присутствующих в растениях. В качестве указанных фрагментов растений, в частности, могут быть использованы сухие листья эвкалипта, фрагменты хвойных растений и прочее.

На фигуре представлен чертеж общего вида заявляемого формованного топлива.

Формованное топливо включает совокупность топливных элементов 1 (на чертеже обозначены два элемента), выполненных в виде шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы, в частности, путем прессования древесных опилок.

Указанные шашки 1 в поперечном сечении могут иметь форму круга, овала, прямоугольника, треугольника и тому подобное.

Шашки 1 спрессованы в единый топливный блок 2, в котором торцевые поверхности 3 соседних шашек 1 (на чертеже обозначены торцевые поверхности двух соседних шашек) прижаты друг к другу. При этом усилие прессования, которое обеспечивает формирование единого топливного блока 2 из шашек 1, выбрано таким, что шашки 1 прижаты с возможностью их разделения по торцевым поверхностям 3 усилием руки человека.

Формованное топливо также содержит расположенную поверх топливного блока 2 защитную оболочку 4, изготовленную из бумаги, пропитанной гидрофобным веществом. Оболочка 4 выполнена, в частности, из единого листа бумаги, который обернут вокруг боковой поверхности топливного блока 2, при этом торцы топливного блока 2 (на чертеже не показаны) закрыты путем подгибания к ним краев листа бумаги.

Формованное топливо используется следующим образом.

Нарушают целостность защитной оболочки 4 формованного топлива в зоне, отстоящей от одного из его торцов на расстоянии, соответствующем длине части топливного блока 2, которую требуется отломить для получения нужной порции топлива. В указанной зоне разламывают руками топливный блок 2, при этом происходит разделение топливного блока 2 на две части в месте соединения торцевых поверхностей 3 двух соседних шашек 1. Используют одну из отделенных частей топливного блока 2 в качестве горючего в топливном устройстве.

1. Формованное топливо, включающее совокупность топливных элементов, выполненных в виде шашек, изготовленных путем прессования материала, содержащего древесные частицы, при этом шашки спрессованы в единый топливный блок, в котором торцевые поверхности соседних шашек прижаты друг к другу с возможностью разделения шашек по торцевым поверхностям усилием руки человека, отличающееся тем, что формованное топливо содержит расположенную поверх топливного блока защитную оболочку, изготовленную из бумаги, пропитанной гидрофобным веществом.

2. Формованное топливо по п.1, отличающееся тем, что в состав материала шашек введено, по меньшей мере, одно легко воспламеняющееся вещество.

3. Формованное топливо по п.1, отличающееся тем, что в едином топливном блоке сформирован, по меньшей мере, один сквозной проход.

4. Формованное топливо по п.1, отличающееся тем, что под бумагой на поверхности единого топливного блока размещены фрагменты растений.



 

Наверх