Термохимическая деэмульсационная установка

 

Термохимическая деэмульсационная установка относится к подготовке нефти для ее переработки на нефтеперерабатывающих заводах, в частности, к обезвоживанию нефти в промысловых условиях с применением деэмульгаторов и насосных установок с приводами от двигателей внутреннего сгорания преимущественно тяжелых и вязких нефтей в местах, удаленных от линий электропередач и энергетических центров. Установка содержит сырьевой резервуар - отстойник, сырьевой насос с приводом от двигателя внутреннего сгорания, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти. Установка отличается от известной тем, что теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии патрубками для впуска и выпуска греющего теплоносителя подключен к контуру циркуляции охлаждающей жидкости системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания между выходом ее из двигателя и отводом в охлаждающую среду.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является повышение к.п.д. печи и снижение энергозатрат установки, а также улучшение экономических показателей двигателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к подготовке нефти для ее переработки на нефтеперерабатывающих заводах, в частности, к обезвоживанию нефти в промысловых условиях с применением деэмульгаторов и насосных установок с приводами от двигателей внутреннего сгорания преимущественно тяжелых и вязких нефтей в местах, удаленных от линий электропередач и энергетических центров.

Известна термохимическая деэмульсационная установка, содержащая сырьевой резервуар - отстойник, сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти (Лутошкин Г.С. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. - М.: Недра, 1983.- С.108-109).

В известной установке нефтяная эмульсия предварительно нагревается в теплообменнике за счет использования тепла горячей нефтяной эмульсии, выходящей из печи, а также за счет тепла подогретой пластовой воды, вводимой из резервуара - отстойника товарной нефти в нефтяную эмульсию перед поступлением ее на прием сырьевого насоса.

Использование тепла подогретой пластовой воды для предварительного подогрева нефтяной эмульсии позволяет частично экономить основное топливо на нагрев эмульсии в теплообменнике. Однако использование для предварительного нагрева нефтяной эмульсии в теплообменнике тепла первичного энергоисточника - тепловой энергии сжигаемого основного топлива в печи снижает к.п.д. печи и увеличивает энергозатраты установки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является повышение к.п.д. печи и снижение энергозатрат установки за счет использования для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, поступающей в печь, тепла вторичного энергоисточника - тепловой энергии циркулирующего теплоносителя из жидкостного контура системы охлаждения двигателя. Использование нагретого теплоносителя из системы охлаждения двигателя уменьшает теплоотдачу в охлаждаемую среду и затраты мощности на циркуляцию охлаждающей жидкости, что является одним из важных путей улучшения экономических показателей двигателей внутреннего сгорания.

Для достижения указанного технического результата в термохимической деэмульсационной установке, содержащей сырьевой резервуар - отстойник, сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар - отстойник товарной нефти, теплообменник для предварительного нагрева эмульсии патрубками для впуска и выпуска греющего теплоносителя подключен к контуру циркуляции охлаждающей жидкости системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания между выходом ее из двигателя и отводом в охлаждающую среду.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой к охране термохимической деэмульсационной установки.

Установка содержит сырьевой резервуар - отстойник 1, поршневой сырьевой насос 2 с приводом от двигателя внутреннего сгорания, в частности дизеля 6, работающего на нефти, теплообменник 3 для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, подключенный патрубками для впуска и выпуска греющего теплоносителя к контуру П циркуляции охлаждающей жидкости между выходом из двигателя 6 и отводом в охлаждаемую среду -холодильник 9, печь 4, концевой сепаратор 5 и резервуар - отстойник 7 товарной нефти. Охлаждающая жидкость прокачивается по контуру П циркуляционным насосом 8.

Термохимическая деэмульсационная установка работает следующим образом.

Нефтяная эмульсия, освобожденная на месторождении от газа, по сборному коллектору I поступает в сырьевой резервуар - отстойник 1 на центральном пункте, откуда поршневым насосом 2 подается в теплообменник 3, в котором она предварительно нагревается за счет тепла циркулирующего нагретого теплоносителя из жидкостного контура II системы охлаждения двигателя. Нагретая в печи 4 нефтегазоводяная смесь поступает в концевой сепаратор 5, оттуда смесь поступает в резервуар -отстойник 7 товарной нефти.

Отстоявшаяся нефть из резервуара - отстойника? откачивается по линии IY в магистральный нефтепровод. Перед поступлением эмульсии на прием поршневого насоса 2 в нее по линии YII вводится деэмульгатор, а по линии YI - часть подогретой пластовой воды из резервуара - отстойника 7. Большая часть воды из товарного резервуара - отстойника 7 и вода из сырьевого резервуара - отстойника 1 подается по линии Y на нагнетательную или поглощающуюся скважину. Газ из концевого сепаратора 5 по линии III подается на газоперерабатывающий завод.

Нефтяная эмульсия в предлагаемой к охране установке в отличие от известной предварительно нагревается за счет тепла циркулирующего нагретого теплоносителя из жидкостного контура системы охлаждения двигателя. В результате повышается к.п.д. печи и уменьшаются энергозатраты установки, а также улучшаются показатели двигателя за счет уменьшения теплоотдачи в охлаждающую среду.

Термохимическая деэмульсационная установка, содержащая сырьевой резервуар-отстойник, сырьевой насос, теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии, печь, концевой сепаратор и резервуар-отстойник товарной нефти, отличающаяся тем, что теплообменник для предварительного нагрева нефтяной эмульсии патрубками для впуска и выпуска греющего теплоносителя подключен к контуру циркуляции охлаждающей жидкости системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания между выходом ее из двигателя и отводом в охлаждающую среду.



 

Похожие патенты:

Топливный бак передвижной дизельной компрессорной станции пксд 5.25 д относится к области машиностроения, в частности к топливным бакам транспортных средств на дизельном типе двигателя внутреннего сгорания, защищенных от возгорания и взрыва.
Наверх