Пробка

 

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание пробки для укупоривания с отрывным элементом, обладающей достаточно простой конструкцией, обеспечивающей при этом надежную герметизацию и повышающей удобство пользования. Это же, по существу, является и техническим результатом, на обеспечение получения которого предназначена предлагаемая полезная модель. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит колпачок, размещенную под колпачком и жестко связанную с ним крышку, отрывной элемент, предназначенный для охвата наружной части горловины бутылки и содержащий захватную часть, при этом отрывной элемент и крышка выполнены как одно целое и связаны между собой перемычкой, причем крышка снабжена посадочным гнездом, средняя часть которого выполнена в виде дугообразного мостика, а захватная часть отрывного элемента установлена с зазором относительно наружной поверхности отрывного элемента и соединена с последним посредством перемычек, при этом нижняя часть отрывного элемента снабжена упругой отбортовкой.

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки.

Известен из заявки 94026295, класс B65D, 1994 колпачок с герметичным уплотнением для бутылок, особенно для стеклянных бутылок, содержащих алкоголь, состоящий из размещаемого в горловине колпачка и плотно охватывающего и горловину и колпачок корпуса, содержащего перфорированные линии, предназначенные для разрушения стенок корпуса при открывании бутылки. Колпачок, после снятия корпуса, просто вытаскивается из горловины бутылки. Для компенсации разницы диаметров горловины бутылки и обеспечения необходимой герметизации, рабочее тело колпачка, установленное внутри горловины снабжено расположенными на наружном поверхности радиальными упругими поясками, контактирующими непосредственно с внутренней поверхностью горловины бутылки.

При достаточно простой конструкции, известный колпачок обладает довольно существенным недостатком, заключающимся в трудоемком и неудобном процессе извлечения пробки, обусловленном необходимостью обеспечения плотной посадки колпачка в горловине, что усложняет откупоривание бутылки

Известна из патента РФ 81480, класс B65D 39/00, опубликован 20.03.2009 крышка-пробка с отрывным элементом, при этом крышка выполнена в виде стакана, верхняя часть которого снабжена жестким металлическим колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку. Кроме того, крышка выполнена монолитной из полимерного материала, а отрывной элемент выполнен также монолитным с участками с ослабленной прочностью и снабжен захватным лепестком.

При откупоривании бутылки отделяется от крышки отрывной элемент, и пробка вытаскивается из горловины бутылки.

Данная полезная модель принята в качестве ближайшего аналога.

К ее недостаткам следует отнести сложную конструкцию, обусловленную наличием на внутренней торцовой поверхности крышки кольцевого лепесткового упругого выступа; наличием по внешнему периметру пробки кольцевого упругого выступа с возможностью его взаимодействия с отбортовкой колпачка; наличием у отрывного элемента опорной кольцевой поверхности, контактирующей с торцом отбортовки колпачка и другими конструктивными особенностями элементов, входящих в состав крышки-пробки

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание пробки для укупоривания с отрывным элементом, обладающей достаточно простой конструкцией, обеспечивающей при этом надежную герметизацию и повышающей удобство пользования.

Это же, по существу, является и техническим результатом, на обеспечение получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит колпачок, размещенную под колпачком и жестко связанную с ним крышку, отрывной элемент, предназначенный для охвата наружной части горловины бутылки и содержащий захватную часть, при этом отрывной элемент и крышка выполнены как одно целое и связаны между собой перемычкой, причем крышка снабжена посадочным гнездом, средняя часть которого выполнена в виде дугообразного мостика, а захватная часть отрывного элемента установлена с зазором относительно наружной поверхности отрывного элемента и соединена с последним посредством перемычек, при этом нижняя часть отрывного элемента снабжена упругой отбортовкой.

Предлагаемая полезная модель приводится на фигуре 1, где

вид «а» - общий вид устройства в сборе;

вид «в» - вид сверху на устройство.

Предлагаемая полезная модель содержит изготовленный из пластика колпачок 1, находящуюся под колпачком и жестко с ним связанную крышку 2, образующие собственно пробку, а также отрывной элемент 3, который предназначен для охвата наружной поверхности горловины бутылки, выполняя при этом роль своеобразного хомута, исключающего возможность вытаскивания пробки из горловины бутылки за счет контакта с плечиками горловины (на фигуре 1 не показаны) в случае, когда крышка и отрывной элемент соединены друг с другом.

Крышка 2 и отрывной элемент 3 выполняются как одно целое и соединены друг с другом с возможностью разделения, при этом средством их соединения является тонкая, толщиной не более 0,5 мм, перемычка 3а, которая при отделении отрывного элемента полностью разрушается.

Отрывной элемент 3 содержит захватную часть 4 (фиг.1, вид «в»), которая устанавливается с зазором относительно наружной поверхности отрывного элемента и соединена с последним посредством нескольких (по меньшей мере двух) перемычек 5, которые также имеют возможность разрушения при отделении отрывного элемента от горловины бутылки.

Сам отрывной элемент 3 выполнен в виде ленточки, изготавливаемой из полимерного материала.

Наличие колпачка 1 предохраняет пробку от различного рода механических воздействий и деформаций.

Крышка 2, как и отрывной элемент 3, выполняется из полимерного материала и снабжена посадочным гнездом 6, которое выполнено в виде гильзы и предназначено для размещения непосредственно в горловине бутылки. Для обеспечения необходимой жесткости и формоустойчивости, средняя часть посадочного гнезда выполнена в виде дугообразного мостика 9.

Для обеспечения надлежащей герметизации служат упругие, радиально расположенные, разнесенные по высоте пояски 7, которые размещаются на наружной поверхности посадочного гнезда.

Нижняя часть отрывного элемента 2 содержит упругую отбортовку 8, выполненную конусообразной. Указанная отбортовка, при охвате горловины бутылки заворачивается внутрь, обеспечивая при этом плотное и надежное соединение пробки с горловиной бутылки и дополнительную герметизацию бутылки в месте охвата.

Предлагаемая полезная модель очень проста как по конструкции, так и в использовании.

При открывании бутылки достаточно захватить и потянуть за захватную часть 4 отрывного элемента, перемычки 5 при этом разрушаются. При дальнейшем перемещении захватной части начинает разрушаться тонкая перемычка 3а, соединяющая отрывной элемент 3 и крышку 2. После полного разрушения указанной перемычки 3а, отрывной элемент 3 полностью отделяется от горловины бутылки. После чего пробка (крышка 2 совместно с колпачком 1) без каких-либо значительных усилий просто вытаскивается из горловины бутылки, после чего содержимое бутылки готово к розливу. При необходимости пробка, также без каких-либо значительных усилий, может быть вставлена обратно.

1. Пробка для бутылки, содержащая колпачок, размещенную под колпачком и жестко связанную с ним крышку, отрывной элемент, предназначенный для охвата наружной части горловины бутылки и содержащий захватную часть, при этом отрывной элемент и крышка выполнены как одно целое и связаны между собой перемычкой, причем крышка снабжена посадочным гнездом, средняя часть которого выполнена в виде дугообразного мостика, а захватная часть отрывного элемента установлена с зазором относительно наружной поверхности отрывного элемента и соединена с последним посредством перемычек, при этом нижняя часть отрывного элемента снабжена упругой отбортовкой.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что отрывной элемент выполнен в виде ленточки.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность посадочного гнезда снабжена разнесенными по высоте упругими поясками.

4. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что упругая отбортовка выполнена конусообразной.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что колпачок выполняется из пластика.

6. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что толщина перемычки, соединяющей крышку и отрывной элемент, не превышает 0,5 мм.



 

Наверх