Устройство для обработки бревен

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для обработки бревен. Техническая задача - упрощение конструкции устройства и обеспечение возможности обработки конусообразной поверхности бревна. Центры для зажима бревна в устройстве расположены таким образом, что ось, проходящая через зажимные кулачки центров составляет угол с горизонталью, проведенной через любой из кулачков. 1 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для обработки бревен.

Известно устройство, которое содержит перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизм выборки продольного паза, выполненный в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, привод, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопоры узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения, по меньшей мере, одного центра для зажима бревна. Изобретение повышает скорость и качество обработки бревен (патент РФ 2281855, опубл. 20.08.2006 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность обработки обычного бревна для получения бревна конусообразного типа.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, обеспечение получения конусообразного бревна, повышение качества обработки поверхности бревна.

Техническая задача достигается тем, что в устройство содержит направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центры для зажима бревна, причем центры зажима бревна расположены таким образом, что осевая линия, проходящая через зажимные кулачки центров, составляет угол с горизонталью, проведенной через любой из кулачков.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- осевая линия, проходящая через зажимные кулачки центров, составляет угол с горизонталью, проведенной через любой из кулачков.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показано заявляемое устройство, на Фиг.2 показано расположение бревна в зажимных кулачках при обработке.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы направляющие 2. На направляющих установлены центры 3, 4 для зажима бревна, причем центр 3 выполнен с возможностью вертикального перемещения, а приводной центр 4 имеет возможность горизонтального перемещения. В центре 3 имеется зажимной кулачек 8, а в центре 4 - зажимной кулачек 9. Если через кулачки 8 и 9 провести осевую линию, то она будет составлять угол с горизонталью, например, проведенной через кулачек 9. Необходимость установки данного угла определяется следующим. Если проводить обработку бревна (оцилиндровку) на обычном оцилиндровочном станке, то сначала за счет перемещения одного из центов по вертикали производят установку образующей бревна параллельно горизонтали станка. Но так как любое обрабатываемое бревно имеет сбег, т.е. диаметры бревна на торцах разные, то при обработке бревна, в частности при его вращении вокруг своей оси происходит небольшое биение. Но, тем не менее, этого биения достаточно для получения неровной поверхности на бревне. Поэтому в заявляемой полезной модели, чтобы исключить такое биение предлагается установить центры для зажима бревна таким образом, чтобы ось, проходящая через зажимные кулачки, составляла угол с горизонталью, проходящей через любой из кулачков. Величина угла определяется сбегом обрабатываемых бревен. Для того чтобы каждый раз не перенастраивать станок, обрабатываемые бревна подлежат предварительной подсортировке по диаметрам. На направляющих установлена каретка 5, с режущим узлом 6 для обработки бревна.

Сначала бревно 7 зажимается в центрах для зажима 3 и 4 при помощи кулачков 8 и 9. Так как центр 3 имеет возможность вертикального перемещения, бревно в центрах можно установить таким образом, что его верхняя образующая будет параллельна направляющим, при этом ось бревна будет составлять угол с горизонталью, проведенной через кулачек 9. После зажима бревна приводной центр 4 приводит бревно во вращение при этом биения бревна относительно оси не происходит. На бревно надвигается каретка 5 с режущим узлом 6 и производится обработка поверхности бревна.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет получить конусообразную обработку бревна и улучшить качество обрабатываемой поверхности.

Устройство для обработки бревен, содержащее направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центры для зажима бревна, отличающееся тем, что центры зажима бревна расположены таким образом, что осевая линия, проходящая через зажимные кулачки центров, составляет угол с горизонталью, проведенной через любой из кулачков.



 

Наверх