Установка для наплавки шлицевых валов

 

Полезная модель относится к разделу машиностроения, связанного с ремонтом изношенных поверхностей. Задачей, на решение которой направлена модель, является качественная наплавка изношенных шлицевых соединений. Предложенная модель предназначена для наплавки шлицевых валов, в частности, вибродуговой наплавки под флюсом. Данная установка упрощена, имеет малую металлоемкость, а, следовательно, и меньшую себестоимость.

Полезная модель относится к разделу машиностроения, связанного с ремонтом изношенных поверхностей методом восстановления -электронаплавкой.

Известен кантователь для сварки и наплавки, содержащий станину, установленную на ней с возможностью вращения сварочную камеру, снабженную центрами, один из которых жестко закреплен, а другой подпружинен, откидной крышкой и электрододержателем с электродом. Также он снабжен дополнительной камерой, жестко связанной с первой и отделенной от нее сеткой для просеивания флюса и выдвижной заслонкой, удерживающей флюс, причем каждая камера снабжена механизмом прижима электрода, содержащим установленный в торцевых стенках камеры валик с подпружиненными пластинами на нем и рукоятку управления. Данный кантователь является аналогом для полезной модели. [1]

За прототип принят станок для наплавки фрез, имеющий подвижную сварочную головку для автоматической наплавки под флюсом, шпиндель с патроном для установки наплавляемой фрезы и копирное устройство, имеющее копирные линейки, установленные на подвижной тележке, связанной со сварочной головкой, и копировальный палец, установленный на зубчатой рейке так, что под действием движущихся копирных линеек, установленных под углом к направлению их перемещения при сварке, зубчатая рейка с копирным пальцем перемещается, взаимодействует с зубчатым колесом, установленным на шпинделе, и непрерывно проворачивает шпиндель с фрезой в процессе наплавки. [2]

Недостатком этого станка является сложность конструкции механизмов и большая металлоемкость.

На фиг.1 изображена принципиальная схема установки.

Привод установки состоит из электродвигателя 1, реверсивного редуктора 2, передачи винт-гайка 3. Установка для наплавки шлицевых валов содержит переднюю неподвижную 4 и заднюю 5 опоры, на которых установлены шпиндели. Шпиндель передней опоры имеет привод с делительным устройством, позволяющим проворачивать деталь при каждом повороте на угол =(1/n)×360°, где n - количество шлицев, т.е. на величину зуба. Делительное устройство состоит из диска 6 с одним отверстием, соединенным с рукояткой привода 7, диска 8 с двадцатью четырьмя отверстиями, соединенного с наконечником шпинделя, и подпружиненного фиксатора 9. На шпиндельном наконечнике расположен зажим 10 для детали. Между опорами размещены направляющие 11 с самоходной тележкой 12, имеющей вертикальную стойку 13, на которой подвижно установлена с возможностью углового перемещения сварочная виброголовка 14 с устройствами подачи проволоки 15 и флюса 16.

Тележка может перемещаться вдоль оси вала со скоростью наплавки. Управление ходовой разъемной гайкой производится при помощи рукоятки.

Последовательность действий при подготовке изделия к наплавке на данной установке следующая. Прежде всего, изделие закрепляется захватом в делительном устройстве на передней опоре. Затем, ко второму концу изделия придвигается задняя опора.

Включаем установку. Электродвигатель 14 через реверсивный редуктор и передачу винт-гайка начинает смещать тележку в сторону зоны наплавки. Заплавляем первый шлицевый паз, проворачиваем деталь вручную с помощью делительного устройства на угол . Затем переключаем редуктор на реверс и тележка возвращается в исходное положение. Далее включаем очередной режим наплавки и заплавляем следующий паз и т.д.

Таким образом, было достигнуто уменьшение металлоемкости и упрощение установки для наплавки шлицевых валов.

1. Авторское свидетельство 501847

2. Авторское свидетельство 138680

Установка для наплавки шлицевых валов, содержащая шпиндели, один из которых имеет привод с делительным устройством, установленные на передней неподвижной и задней опорах, между которыми размещены направляющие с самоходной тележкой, имеющей вертикальную стойку, на которой подвижно установлена с возможностью углового перемещения сварочная виброголовка с устройствами подачи проволоки и флюса, отличающаяся тем, что она дополнена наконечником с зажимом, установленным на приводном шпинделе, имеющим возможность вращения вокруг него; упомянутый привод выполнен ручным, и делительное устройство выполнено в виде двух соосно установленных дисков, на одном из которых равномерно расположены по окружности 24 отверстия под фиксатор, и он соединен с упомянутым наконечником, а на другом - одно, с подпружиненным фиксатором, и он соединен с рукояткой привода.



 

Наверх