Заготовка слоистой тонкостенной сварной конструкции

 

Полезная модель относится к диффузионной сварке слоистых тонкостенных конструкций, преимущественно из титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей большой протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например, сотовых панелей, теплообменников и т.п. Сущность полезной модели заключается в том, что в заготовке, состоящей из обшивок и заключенного между ними заполнителя с профилированными полостями, обшивки содержат дополнительный слой, образующий наружную поверхность, и выполненный из материала, скорость ползучести которого в условиях диффузионной сварки на 2-4 порядка меньше, чем у материала обшивок, а его толщина выбирается соответственно равной (0,5-0,001) толщины обшивки.

Полезная модель относится к диффузионной сварке слоистых тонкостенных конструкций, преимущественно из титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей большой протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например, сотовых панелей, теплообменников и т.п.

Известна заготовка для' изготовления слоистых тонкостенных конструкций диффузионной сваркой, состоящая из обшивок и заполнителя с профилированными полостями, которые заполнены технологическими вкладышами. Вкладыши исключают возможную потерю устойчивости свариваемых элементов заготовки в процессе диффузионной сварки («Технологические основы сварки и пайки в авиастроении», учебник для вузов под общ. ред. В.А.Фролова - М.: Интермет Инжиниринг; 2002, с.226-228, прототип).

Необходимость демонтажа или удаления химическим травлением технологических вкладышей в известной заготовке не только усложняет технологический процесс изготовления деталей, но и отрицательно сказывается на их качестве и ограничивает номенклатуру.

Задача полезной модели - повысить устойчивость конструкции заготовки при сварке с высокоинтенсивным силовым воздействием и упростить технологический процесс изготовления деталей.

Технический результат от использования полезной модели -снижение непроизводительных затрат при изготовлении сварных конструкций и повышение их качества.

Технический результат достигается тем, что в заготовке слоистой тонкостенной сварной конструкции, преимущественно из титановых сплавов, состоящей из обшивок и заключенного между ними заполнителя с профилированными полостями, обшивки содержат дополнительный слой, образующий наружную поверхность, и выполненный из материала, скорость ползучести которого в условиях диффузионной сварки на 2-4 порядка меньше, чем у материала обшивок, а его толщина выбирается соответственно равной (0,5 - 0,001) толщины обшивки.

Благодаря введению, расположению и выбору материала дополнительного слоя повышается сопротивление ползучести обшивок, позволяющее сохранить устойчивость заявляемой конструкции заготовки в условиях приложения внешнего сжимающего давления при высоких температурах диффузионной сварки. Выбор толщины дополнительного слоя обеспечивает получение прогиба на неподкрепленных участках оболочки в допустимых пределах.

На чертеже изображен общий вид заготовки сотовой конструкции (продольный разрез).

Заготовка состоит из заполнителя 1 с профилированными полостями 2, заключенного между несущими обшивками 3. Наружные поверхности обшивок 3 образованы дополнительными слоями 4, выполненными из материала, скорость ползучести которого в условиях диффузионной сварки меньше, чем у материала обшивок на (2-4) порядка. Слои 4 имеют толщину h, равную (0,5-0,001) толщины Н соответствующих обшивок 3.

В таблице приведены примеры выбора материала и толщины дополнительного слоя в заготовке сотовой конструкции с геометрическими параметрами заполнителя /d=0,01 при =0,3 мм (- толщина материала, d-диаметр окружности, вписанной в поперечное сечение полости) и обшивкой толщиной Н=1 мм из листового титанового сплава ОТ4 с исходной равноосной мелкозернистой структурой, у которого при температуре сварки конструции 900°С и давлении Р=2,45 МПа, скорость ползучести =10-4с-1.

Таблица
Материал дополнительного слоя Сплав ОТ4 с исходной крупнозернистой пластинчатой структурой с видимыми границами -зеренСплав ВТ20 с исходной пластинчатой структуройПокрытие нитрида титана,TIN
Характеристики
Скорость ползучести () при температуре сварки, (c-1)10-6 10-710 -8
Толщина h, (мм) 0,50,210,001
Относительная деформация неподкрепленных участков, (%)4,14,58,1

Дополнительные слои 4 в процессе диффузионной сварки воспринимают сварочное давление, оказывают сопротивление высокотемпературным деформациям и препятствуют потере устойчивости в виде недопустимых прогибов неподкрепленных участков обшивок 3 над полостями 2 заполнителя 1. В зонах контактирования заполнителя 1 с внутренней поверхностью обшивок 3 осуществляется сварка, при этом исходные свойства материала обшивок сохраняются.

Заготовка слоистой тонкостенной сварной конструкции, преимущественно из титановых сплавов, состоящая из обшивок и заключенного между ними заполнителя с профилированными полостями, отличающаяся тем, что обшивки содержат дополнительный слой, образующий наружную поверхность, и выполненный из материала, скорость ползучести которого в условиях диффузионной сварки на 2-4 порядка меньше, чем у материала обшивок, а его толщина выбирается соответственно равной (0,5-0,001) толщины обшивки.



 

Наверх