Устройство для разметки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к технологической оснастке, и может быть использована для разметки места под выплавку металла в литой башне военно-гусеничной машины (ВГМ) для дальнейшего размещения на нем специальных приборов. Задачей предлагаемой полезной модели является расширение технологических возможностей, путем обеспечения разметки места для выплавки металла в литой башне ВГМ по новым базовым координатам для дальнейшего размещения на этом месте специальных приборов. При этом достигается следующий технический результат: создание устройства, обеспечивающего разметку места для выплавки металла в литой башне ВГМ по новым заданным координатам. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для разметки, содержащее технологический базовый валик с линейкой, движок, установленный с возможностью перемещения, крепежные элементы, снабжено кронштейном, выполненным в виде треугольника, один конец которого имеет опорную поверхность для контактирования с базовым валиком, а на других концах вертикального ребра кронштейна закреплены охватывающий линейку фиксатор с нажимным винтом и разметочный механизм, включающий направляющую коробчатого сечения с установленным в ней движком, и разметочный конусный палец, при этом на движке выполнен уступ и установлен базовый упор, а на конусном пальце установлен ограничитель. Устройство удобно в работе, экономично и обеспечивает требуемые технические параметры при модернизации ВГМ. 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к технологической оснастке, и может быть использована для разметки места под выплавку металла в литой башне военно-гусеничной машины (ВГМ) для дальнейшего размещения на нем специальных приборов.

Известно устройство для сборки под сварку кронштейна в башне ВГМ, содержащее технологический базовый валик с линейкой, движок, установленный с возможностью перемещения, где элементами крепления к базовому валику являются хомут с прижимной планкой и винтом, установленным на конце Г-образной трубы и опирающееся на линейку базового вала седло со струбциной и поджимным винтом. Кронштейн крепится резьбовыми пальцами, установленными на движке (см. ПМ 40939, опубл. 10.10.2004, б. 28 - принято за прототип).

К недостаткам данного устройства, наиболее близкого к предлагаемому, являются его низкие технологические возможности, не позволяющие обеспечить по требованию заказчика размещение специальных приборов в литой башне модернизируемых ВГМ по новым базовым координатам.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение технологических возможностей, путем обеспечения разметки места для выплавки металла в литой башне ВГМ по новым базовым координатам для дальнейшего размещения на этом месте специальных приборов.

При этом достигается следующий технический результат: создание устройства, обеспечивающего разметку места для выплавки металла в литой башне ВГМ по новым заданным координатам.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для разметки, содержащее технологический базовый валик с линейкой, движок, установленный с возможностью перемещения, крепежные элементы, снабжено кронштейном, выполненным в виде треугольника, один конец которого имеет опорную поверхность для контактирования с базовым валиком, а на других концах вертикального ребра кронштейна закреплены охватывающий линейку фиксатор с нажимным винтом и разметочный механизм, включающий направляющую коробчатого сечения с установленным в ней движком, и разметочный конусный палец, при этом на движке выполнен уступ и установлен базовый упор, а на конусном пальце установлен ограничитель.

Отличительными от прототипа являются следующие признаки: устройство снабжено кронштейном, выполненным в виде треугольника, один конец которого имеет опорную поверхность для контактирования с базовым валиком, а на других концах вертикального ребра кронштейна закреплены охватывающий линейку фиксатор с нажимным винтом и разметочный механизм, включающий направляющую коробчатого сечения с установленным в ней движком, и разметочный конусный палец, при этом на движке выполнен уступ и установлен базовый упор, а на конусном пальце установлен ограничитель.

Эти признаки обусловили возможность точного обозначения (разметки) места выплавки металла в башне, благодаря точности базирования на технологическом валике, фиксирования на линейке и настроенности разметочного механизма на заданные координаты. Таким образом, создано удобное, компактное и простое для разметки устройство, легко применяемое в труднодоступном и ограниченном пространстве башни.

Предлагаемая полезная модель имеет отличие от наиболее близких аналогов, следовательно, оно удовлетворяет условию патентоспособности «новизна».

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для разметки в сборе, на фиг.2 - разметочный механизм, вид А, на фиг.3 - показан уступ на движке.

Устройство содержит: технологический базовый валик 1 с линейкой 2, кронштейн 3, выполненный в виде треугольника, на котором имеется опорная поверхность 4 для контактирования с базовым валиком 1. На концах вертикального ребра 5 кронштейна 3 закреплены охватывающий линейку 2 фиксатор 6 с нажимным винтом 7, а над фиксатором 6 установлен разметочный механизм 8, включающий направляющую коробчатого сечения 9 с установленным в ней движком 10, и разметочный конусный палец 11. На движке 10 установлен базовый упор 12 и выполнен уступ 13 для ограничения его перемещения на заданный размер, при этом на конусном пальце 11 и на движке 10 установлены нажимные винты 14, 15. На конусном пальце 11 установлен ограничитель 16, предотвращающий его выпадение из движка 10.

Устройство работает следующим образом: Установленный на линейке 2 кронштейн 3 перемещаем до упора его опорной поверхностью 4 в технологический базовый валик 1, фиксируем нажимным винтом 7 фиксатора 6. Движок 10 разметочного механизма 8 перемещаем в направляющей 9 до упора ее торца в базовый упор 12 и фиксируем нажимным винтом 15. Затем перемещаем разметочный конусный палец 11 в вертикальном направлении до упора в поверхность башни, где должна быть произведена выплавка на заданный высотный размер. Фиксируем палец 11 нажимным винтом 14. Затем перемещаем движок 10 с пальцем 11 до уступа 13 движка 10. При этом разметочный конусный палец 11 оставляет риску на поверхности башни 17. Таким образом, производится разметка по заданным размерам.

Устройство для разметки изготовлено в механическом цехе предприятия и при работе показало простоту в использовании и точность требуемой разметки, что доказывает «промышленную применимость» предлагаемой полезной модели и достижение указанной задачи.

Устройство удобно в работе, экономично и обеспечивает требуемые технические параметры при модернизации ВГМ.

Устройство для разметки, содержащее технологический базовый валик с линейкой, движок, установленный с возможностью перемещения, крепежные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейном, выполненным в виде треугольника, один конец которого имеет опорную поверхность для контактирования с базовым валиком, а на других концах вертикального ребра кронштейна закреплены охватывающий линейку фиксатор с нажимным винтом и разметочный механизм, включающий направляющую коробчатого сечения с установленным в ней движком, и разметочный конусный палец, при этом на движке выполнен уступ и установлен базовый упор, а на конусном пальце установлен ограничитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх