Пероральная фармакотерапевтическая система для детей младшего возраста

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для дозированного ввода жидкого лекарственного средства младенцу. Пероральная фармакотерапевтическая система для детей младшего возраста включает сосок, корпусный элемент, в котором установлены впускной лепестковый клапан двойного назначения с заглушкой и выпускной лепестковый клапан. В соске выполнены микропоры определенного размера. Сосок и заглушка могут быть выполнены из силиконового или латексного материала, а впускной и выпускной клапаны из силикона. Впускной клапан двойного назначения позволяет вводить лекарственное средство в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой стандартным шприцем типа Люера без иглы, и устранять перепад давления внутри соскá от всасывающего действия младенца. Выпускной клапан позволяет устранять перепад давления в соскé, возникающий непосредственно от введения лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой стандартным шприцем типа Люера без иглы. Размер микропор соскá определяет скорость и длительность поступления в организм лекарственного средства. Таким образом, пероральная фармакотерапевтическая система в виде соски для введения лекарственного средства младенцу через рот, позволяет использовать ее для обеспечения длительного фармакотерапевтического воздействия на организм ребенка. С помощью предлагаемого устройства возможно лечение стоматита у детей младшего возраста.

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для дозированного ввода жидкого лекарственного средства младенцу.

Известно устройство «Соска антивирусная «Доктор свет», включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, с расположенным перед источником света поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний.

Известно также устройство «Соскам, представляющая собой сосательный элемент различного вида со стержневым элементом, расположенным с одной стороны защитного элемента, с дугой стороны которого расположена ручка, а также, содержащая заглушку с фиксирующим элементом [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний, а значит его непригодность для введения лекарственных средств в организм младенца.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемым результатам является устройство «Соска для подачи лекарственного препаратам, работа которого основана на воздействии всасывающего действия младенца на колбообразный сосок, соединенный трубчатым канальным элементом с резервуаром с лекарственной жидкостью [3].

Однако это устройство не позволяет достичь точного дозирования лекарственного агента, что особенно важно для фармакотерапии в детском возрасте, и отличается конструктивной громоздкостью, что делает его малопригодным для использования не в стационарных условиях.

Задачей полезной модели является создание пероральной системы для обеспечения длительного фармакотерапевтического воздействия на организм ребенка.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой пероральной фармакотерапевтической системы для детей младшего возраста, включающей сосок, корпусный элемент, причем корпусный элемент выполнен в виде пластины, в которой установлены впускной лепестковый клапан двойного назначения с заглушкой и выпускной лепестковый клапан, а в соске выполнены микропоры определенного размера. Сосок и заглушка могут быть выполнены из силикона или латекса, а впускной и выпускной клапаны из силикона.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что:

- в корпусном элементе установлен впускной клапан двойного назначения, что позволяет вводить лекарственное средство в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой стандартным шприцем типа Люера без иглы, и устранять перепад давления внутри соскá от всасывающего действия младенца;

- в корпусном элементе установлен выпускной клапан, позволяющий устранять перепад давления в соскé, возникающего непосредственно от введения лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой стандартным шприцем типа Люера без иглы;

- в соске выполнены микропоры определенного размера, что обеспечивает длительное фармакотерапевтическое воздействие лекарственного средства на организм ребенка.

Устройство представлено на чертеже, где изображено:

Фиг.1 - модель предлагаемого устройства.

Устройство включает силиконовый или латексный сосок - 1 различной формы и размера с микропорами определенного размера, корпусный элемент - 2 любой формы, силиконовый лепестковый впускной клапан - 3, силиконовая или латексная заглушка - 4 впускного клапана, силиконовый лепестковый выпускной клапан - 5.

Пероральную фармакотерапевтическую систему для детей младшего возраста используют следующим образом. Держа устройство за корпусный элемент 2, с помощью стандартного стерильного шприца типа Люера (на рис. не показано) жидкое лекарственное средство дозировано вводят через открытый впускной клапан 3 внутрь соскá 1. Перепад давления в соскé 1, возникающий непосредственно от введения лекарственного средства, устраняется за счет выпускного клапана 5, после чего, впускной клапан 3 закрывают заглушкой 4 до непосредственного применения устройства. Размер и форма соскá 1 соответствуют возрасту младенца. В момент использования открывают заглушку 4 впускного клапана 3, и сосок 1 помещают в рот младенцу. За счет всасывающего действия младенца лекарственное средство через микропоры определенного размера попадает в его организм.

Размер микропор соскá определяет скорость и длительность поступления в организм лекарственного средства.

Таким образом, пероральная фармакотерапевтическая система в виде соски для введения лекарственного средства младенцу через рот, позволяет использовать ее для обеспечения длительного фармакотерапевтического воздействия на организм ребенка. С помощью предлагаемого устройства возможно лечение стоматита у детей младшего возраста.

Использованная литература:

1. Патент РФ 63690, публ. 10.06.2007 г.

2. Патент РФ 33318, публ. 20.10.2003 г.

3. Заявка РФ 98116816, публ. 27.06.2000 г.

1. Пероральная фармакотерапевтическая система для детей младшего возраста, содержащая сосок, корпусный элемент, отличающаяся тем, что корпусный элемент выполнен в виде пластины, в которой установлены впускной лепестковый клапан двойного назначения с заглушкой и выпускной лепестковый клапан, кроме того, в соске выполнены микропоры определенного размера.

2. Пероральная фармакотерапевтическая система по п.1, отличающаяся тем, что сосок и заглушка выполнены из силикона или латекса, а клапаны из силикона.



 

Наверх