Соска терапевтическая

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, неврологии, педиатрии, геронтологии, клинической физиологии. Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройства представляет собой резиновую полость в форме соски, имеющей перфорации, фиксированной в пластиковую основу конусовидной формы и пластикового фиксационного колпачка конусовидной формы с П-образной ручкой на основании и двумя скобами для отстегивающейся фиксирующей ленты. Устройство состоит из резиновой полости в форме соски (1) диаметром 30 мм, длиной 50 мм, толщиной стенок 1 мм, имеющей перфорации диаметром 0,8 мм (2) фиксированной в пластиковую основу конусовидной формы, имеющей внутреннюю резьбу (3); пластикового фиксационного колпачка конусовидной формы с внешней резьбой с частотой шага резьбы под пластиковую основу конусовидной формы, имеющей внутреннюю резьбу (4), с П-образной ручкой на основании (5) и двумя скобами для отстегивающейся фиксирующей ленты (6), которой фиксируется лекарственная форма в виде карамели, леденца или драже (7). (Илл.1)

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, неврологии, педиатрии, геронтологии, клинической физиологии.

Близким решением является патент на полезную модель «Пероральная фармакотерапевтическая система для детей младшего возраста» RU 87913.

Однако введение веществ в виде растворов, настоек или в виде иных жидких лекарственных форм не всегда позволяет достигнуть желаемой фармакодинамический эффект, в частности такой, как быстрая поступления активного фармакологического начала из препаратов кровь пациента и длительное поддержание крови должной его концентрации, ввиду физиологических особенности работы желудочно-кишечного тракта, а применение таких лекарственных форм, как карамели, леденцы и драже, лишенных указанных недостатков, невозможно вечерние и ночные часы, а также у пожилых пациентов и детей ввиду высокого риска асфиксии, что негативно сказывается на уровне здоровья пациента значительно увеличивает сроки и стоимость терапии, ведет к высокому уровню инвалидизации и смертности.

Технический результат - улучшение и пролонгирование терапевтического эффекта от использования фармакологических препаратов, расширение возможностей применения таких лекарственных форм, как карамели, леденцы и драже у пожилых пациентов и детей.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой резиновую емкость в форме перфорированной соски, в которую помещается лекарственное вещество в виде карамели, леденца или драже, фиксируемое в полости соски конусовидной крышкой на резьбе, имеющей П-образную ручку и две скобы для отстегивающееся фиксирующей ленты, при помощи которой закрепляют, при необходимости, соску в ротовой полости, фиксируя ленту циркулярно вокруг головы по линии скоба - сосцевидной отростки - затылочный бугор.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид соски терапевтической «Боярышник» Гончарова-Михайлова-Ткаченко и специальных элементов, использующихся в устройстве (Фиг.1).

Устройство состоит из резиновой полости в форме соски (1) диаметром 30 мм, длиной 50 мм, толщиной стенок 1 мм, имеющей перфорации диаметром 0,8 мм (2), фиксированной в пластиковую основу конусовидной формы, имеющую внутреннюю резьбу (3); пластикового фиксационного колпачка конусовидной формы с внешней резьбой с частотой шага резьбы под пластиковую основу конусовидной формы, имеющей внутреннюю резьбу (4), с П-образной ручкой на основании (5) и двумя скобами для отстегивающейся фиксирующей ленты (6).

Устройство работает следующим образом: после необходимой санитарной обработки в горячей воде пластиковых и резиновых составляющих устройства и его просушки в полость соски со стороны конусовидной пластиковой основы вводится лекарственный препарат в форме карамели, леденца или драже (7), после чего закручивается, путем удержания за П-образную ручку, пластиковый фиксационный колпачок, соска помещается в ротовую полость пациента и, при необходимости, фиксируется лентой циркулярно по линии скоба - сосцевидный отросток - затылочный бугор - сосцевидный отросток - скоба. Фиксация ленты не позволяет резиновой полости в форме соски покинуть пределы ротовой полости, перфорированные отверстия позволяют слюной омывать лекарственный препарат, а наличие резиновой полости в форме соски полностью предотвращает риск асфиксии лекарственным веществом.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно, использование резиновой полости в форме соски, имеющей перфорации, фиксированной в пластиковую основу конусовидной формы и пластикового фиксационного колпачка конусовидной формы с П-образной ручкой на основании и двумя скобами для отстегивающейся фиксирующей ленты, позволяет улучшить и пролонгировать терапевтический эффект от использования фармакологических препаратов, расширить возможности применения таких лекарственных форм как карамели, леденцы и драже у пожилых пациентов и детей.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Расширить круг показаний к использованию таких лекарственных форм как карамели, леденцы и драже.

2. Использовать пероральное применение лечебных карамелей, леденцов и драже в вечернее и ночное время у пожилых пациентов и детей с исключений риска асфиксии.

3. Способность, на фоне уменьшения дозы, более реактивного и пролонгированного действия фармакологических препаратов, входящих в состав карамели, леденцов или драже, ввиду равномерного действия слюны через перфорационные отверстия соски.

Что, несомненно, скажется на лечении больных, нуждающихся в проведении соответствующей терапии.

Соска терапевтическая, отличающаяся тем, что предлагаемое устройство состоит из резиновой емкости в форме соски диаметром 30 мм, длиной 50 мм, толщиной стенок 1 мм, имеющей перфорации диаметром 0,8 мм, фиксированной в пластиковую основу конусовидной формы, имеющую внутреннюю резьбу; пластикового фиксационного колпачка конусовидной формы с внешней резьбой с частотой шага резьбы под пластиковую основу конусовидной формы, имеющую внутреннюю резьбу, с П-образной ручкой на основании и двумя скобами для отстегивающейся фиксирующей ленты.



 

Наверх